16 апреля

Популярное

Два претендента в Хурал Бурятии не успели собрать документы

Власть, 
Срок подачи документов на регистрацию кандидатов на пост депутата Народного Хурала Бурятии истек 29 июля. Как сообщил ИРА «Восток-Телеинформ» заместитель председателя Избирательной комиссии РБ Владимир Дондубон, к этому моменту не все желающие смогли предоставить необходимый пакет документов

В частности, отсеялись по этой причине двое из 17 заявивших о намерении баллотироваться - Тайгиб Толбоев и Виктор Шишов, оба они самовыдвиженцы, шли по шестому округу. Все остальные подали документы вовремя. Таким образом, на сегодня в списке претендентов остается 15 человек. Кроме этого в срок было собрано необходимое количество подписей избирателей на право учавствовать в выборах. От «Единой России» и «КПРФ» кандидаты, традиционно, освобождены от сбора подписей. Подписи необходимо было собрать только партии «Патриоты России», что они и сделали в установленный срок. Теперь в течение 10 дней избирательная окружная комиссия должна либо зарегистрировать кандидатов, либо выдать документ об отказе в регистрации.

- Таким образом, до 8 августа сформируется окончательный список кандидатов, которые будут претендовать на место в республиканском парламенте, - отметил Дондубон.

Вместе с тем, свою агитационную кампанию кандидаты вправе были начать уже после 10 июля – с момента подачи документов в избирком. Те, кто уже зарегистрировался, будут иметь право за 28 дней до голосования начать агитацию на государственном телевидении и газетах бесплатно. Свои программы кандидаты смогут представить в эфире ГТРК «Бурятия», на радиоканалах «Радио России», «Россия-1» и «Россия-24», а также на страницах газет «Бурятия» и «Буряад Унэн». Как правило, по словам зампредседателя избиркома, ни один из кандидатов от бесплатного эфирного времени не отказывается. Эти же СМИ, впрочем, как и другие, зарегистрированные на территории Бурятии, могут предоставлять платное время и размещение для агитации. 

Напомним, всего в единый день голосования 13 сентября в Народный Хурал будет избрано три претендента – именно столько вакантных мест числится сейчас в республиканском парламенте. Напомним, одно место освободилось после смерти Леонида Бляхера, второе стало свободным после того, как прокуратура потребовала вычеркнуть Ханхая Монголова из списка депутатов в связи с вынесением в отношении него приговора по уголовному делу. Третье место освободилось после отставки депутата Иннокентия Егорова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
^