19 апреля

18 апреля

Популярное

Геннадий Айдаев отказался идти в Народный Хурал

Геннадий Айдаев отказался идти в Народный Хурал
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня завершён приём документов от кандидатов в депутаты Народного Хурала по трём освободившимся округам. Всего зарегистрировались 15 кандидатов. Однако имени экс-мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева, собиравшегося побороться за кресло, среди выдвиженцев так и не оказалось

Напомним, 13 сентября, в единый день выборов, в трёх районах республики изберут новых представителей в Народный Хурал. Срок регистрации документов кандидатов в депутатское кресло закончился сегодня в 18 часов, сообщили в Избирательной комиссии.   

Как стало известно «Байкал-Daily», бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев так и не подал заявление в Избирком, отказавшись, таким образом, от борьбы за место в Народном Хурале.

О готовности Айдаева баллотироваться в депутаты стало известно в июне. В качестве своего округа он выбрал шестой (Кяхта и часть Кяхтинского района). Бывший мэр столицы Бурятии даже пытал свои силы на предварительном внутрипартийном голосовании «Единой России». Однако праймериз он проиграл, уступив в голосовании бывшему главе Кяхтинского района Валерию Цыремпилова. Тот, таким образом, стал официальным кандидатом, которого будет поддерживать партия.

Несмотря на проигрыш, у Айдаева оставалась возможность двинуться на выборы самовыдвиженцем, однако он решил вовсе отказаться от притязаний на Народный Хурал. Таким образом, оказалось безуспешной вторая попытка Геннадия Айдаева получить депутатский мандат. Известный политик пытался войти в Хурал образца сегодняшнего, пятого созыва в сентябре 2013 года. Он был выдвинут от «Гражданской платформы», но избирательная кампания для партии не задалась, ей не удалось получить ни одного мандата. 

Напомним, кресло депутата от Кяхтинского района (округ №6) освободилось в связи со смертью Леонида Бляхера, скончавшегося в апреле после продолжительной борьбы с раком.

Бороться за место будут пять кандидатов. Помимо Валерия Цыремпилова от «Единой России», это известный летчик-испытатель Тайгиб Толбоев и директор магазина Кяхты Дащи-Цырен Будаев, а также самовыдвиженцы Альберт Эрдыниев и Геннадий Мармушев.

На 31 округе, в Курумканском районе, также зарегистрировано трое кандидатов, двое из них самовыдвиженцы, один от «Единой России». Напомним, в Хурале этот округ представлял Ханхай Монголов. Он был досрочно освобождён от депутатских обязанностей в связи со вступившим в силу обвинительным приговором суда.

Его место займёт либо тренер-преподаватель ДЮСШ по вольной борьбе Цыренжаб Бубеев из Курумкана, либо директор республиканского базового медицинского колледжа имени Э.Р. Раднаева Батор Будаев, проживающий в Улан-Удэ, или единоросс Александр Лоншаков, депутат Курумканского райсовета.

Наибольшее количество зарегистрированных кандидатов пришлось на округ № 5 (Селенгинский район), который «осиротел» после добровольного ухода Иннокентия Егорова.

Здесь бороться будут 7 кандидатов. Среди них трое самовыдвиженцев: безработные Жаргал Гармаев и Сергей Цыдыпов, а также исполнительный директор ООО Транспортная группа «Селенга» Александр Сахаровский.   

От политической партии «Патриоты России» выдвинулась в Хурал председатель БРО партии Намжилма Борхонова. От регионального отделения «Гражданской платформы» в Хурал пойдёт руководитель отдела развития бизнеса ПАО «Бинбанк» Юрий Никитин, 1960 года рождения, проживающий в Московской области. КПРФ выдвинула партийца Бориса Цыренова 1957 года, директора ООО «Улан-Удунга», проживающего в Гусиноозерске, а «Единая Россия» – гендиректора Иволгинского плодово-ягодного питомника Найдана Чимбеева.

Последний наиболее известен среди всех кандидатов, так как уже имеет в своей политической карьере опыт депутатства в Народном Хурале. Имя депутата Чимбеева особенно громко звучало в 2012 году, когда он был арестован по подозрению в подкупе участника муниципальных торгов на озеленение Улан-Удэ. В СИЗО Чимбеев провёл месяц, сознался в совершении предъявленного преступления, а затем был оправдан судом, а весной прошлого года получил официальные извинения от прокуратуры.

К слову, бывший коммунист Найдан Чимбеев пойдёт на выборы как официальный кандидат «Единой России».

Отметим, двое кандидатов-одномандатников – Сергей Цыдыпов и Борис Цыренов, имеют снятые и погашенные судимости, причём последний был осужден за взятку.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^