29 марта

28 марта

Популярное

Глава Бурятии потребовал принимать активные меры при подготовке к зиме

Власть, 
При подготовке к зиме необходимо своевременно принимать активные меры. Об этом заявил в адрес муниципалитетов Вячеслав Наговицын на селекторном совещании с главами районов и городов по вопросам подготовки к отопительному сезону

Открывая совещание, Вячеслав Наговицын заметил: «В целом кампания стартовала неплохо. Все районы разработали планы, начали их реализацию, однако в отдельных муниципалитетах есть проблемы, мы должны их рассмотреть, чтобы решение не затянулось и не привело к тому, чтобы мы в аварийном режиме потом устраняли неполадки».

В обсуждении приняли участие министерства строительства и модернизации ЖКК, транспорта и энергетики, представители ТГК-14, МРСК Сибири, Ростехнадзора, ряда районов и Улан-Удэ. Углубленно обсуждены самые «узкие участки». А также – проблемы с задолженностью поставщикам энергоресурсов.

По словам гендиректора ТГК-14 Александра Кулакова, к примеру, в Улан-Удэ 17 управляющих компаний и ТСЖ должны компании 36 млн руб, РЭУ должны 76 млн руб. Проблем с углем и мазутом в Улан-Удэ нет, запас сделан. Цена мазута снизилась, и его заранее закупили, пока не подорожал, также сказал он.

Рассмотрены проблемы в Муйском, Селенгинском и ряде других районов, а также приоритеты ремонта теплотрасс в Улан-Удэ. Руководитель администрации столицы Бурятии Зандра Сангадиев сообщил, что на тепломагистралях 1,2 и 4 на участках, где ранее происходили крупные аварии, составлены графики работы на лето.

- Самые главные, проблемные участки заменены, мы встречались с «Улан-Удээнерго», по их данным, зиму мы пройдем (нормально). На следующей неделе вновь встретимся, - сказал он. По другим теплотрассам и участкам составлена проектно-сметная документация, также продолжается организационная работа.

В целом глава Бурятии обратил внимание муниципалитетов, особенно - проблемных, что расходы бюджета Бурятии сокращены. Муниципалитетам нужно принимать все оргмеры заранее, а не надеяться на топливо и деньги из бюджета в авральном порядке. Он подчеркнул, что нужно принять активные действия, чтобы рассчитаться по долгами с поставщиками. И для этого, в частности, рассмотреть возможность создания вместо различных фирм - «посредников» муниципальные предприятия, которые будут собирать платежи потребителей.

Глава Бурятии также заметил, что необходимо банкротить управляющие компании – крупных должников, не решающие проблем, и переходить на прямые договоры жильцов с поставщиками энергоресурсов, сообщает пресс-служба правительства республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
^