20 апреля

19 апреля

Популярное

Глава Бурятии подобрал себе «кадровых» помощников

Глава Бурятии подобрал себе «кадровых» помощников
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Сегодня Вячеслав Наговицын подписал распоряжение, которым утвердил состав своего экспертного совета. Члены совета будут проводить «отсев» кандидатов на руководящие должности в правительстве республики. В совет вошли как общественные деятели, так и бывшие чиновники 

Экспертный совет разделен на три группы: социальная, финансово-экономическая и инфраструктурная. В каждой из них по 6 человек. Такой лимит глава установил накануне, 8 июля, в связи с большим количеством предложений по его составу. При этом ежегодно состав совета будет обновляться.

В данный момент среди 18 участников совета несколько членов Общественной палаты, деканы и профессора средних и высших учебных заведений, председатели общественных организаций и директора предприятий. Кроме того, в социальной группе состоят врач-психиатр и простой пенсионер. Все новоявленные «кадровики» соответствуют заявленным требованиям: это высшее образование, стаж работы в одной из сфер не менее 5 лет и владение необходимыми знаниями.

Социальная группа:

Александр Бочеев - декан факультета заочного образования Бурятского республиканского педагогического колледжа, бывший замминистра образования Бурятии

Сергей Добрынин - профессор кафедры режиссуры эстрады и театрализованных представлений ВСГАКИ

Сергей Доржиев - исполнительный директор Государственного Бурятского академического театра драмы им. ХоцаНамсараева

Степан Ефимов - профессор кафедры теории социальной работы социально-психологического факультета Бурятского государственного университета

Тихон Хамаганов - врач психиатр-нарколог ООО Медицинский центр «Диамед», член Общественной палаты Республики Бурятия

Вячеслав Хингелов - пенсионер

Финансово-экономическая группа:

Валерий Барский - руководитель бурятского филиала Территориального фонда геологической информации по Сибирскому федеральному округу, член Общественной палаты Бурятии

Капитон Будаев - профессор кафедры конституционного, административного и муниципального права БГУ, бывший руководитель Конституционного суда Бурятии

Иван Калашников - исполняющий обязанности ректора Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова.

Людмила Лумбунова - член Общественной палаты Бурятии

Валерий Цыремпилов - член Общественной палаты Бурятии

Александр Черниговский - генеральный директор ОАО «Кабанский рыбоперерабатывающий завод»

Инфраструктурная группа:

Сажида Баталова - председатель общественной организации «Региональная национально-культурная автономия татар Бурятии», член Общественной палаты Бурятии

Геннадий Булнаев - член Общественной палаты Бурятии

Юрий Добровенский - начальник отдела междисциплинарных и инициативных научных проектов БНЦ СО РАН

Раиса Санжицыренова - директор государственного бюджетного учреждения «Агентство развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности Республики Бурятия»

Петр Хардаев - проректор по учебной работе ВСГУТУ

Андрей Цымбалюк - председатель общественного движения «Союз ветеранов государственной и муниципальной служб Республики Бурятия»

В состав совета не могут входить лица, замещающие государственные должности, должности государственной гражданской службы, муниципальные должности и должности муниципальной службы.

По задумке главы, совет будет проводить открытую, независимую, объективную и всестороннюю оценку деловых, профессиональных, организаторских, личностных качеств кандидатов, претендующих на замещение ключевых должностей. То есть, к примеру, подходит ли тот или иной кандидат в министры в обновленной структуре правительства.

- Механизм работает очень просто. Задача комиссии, которая работает в администрации главы и правительства, отобрать не менее трёх человек по профессиональным качествам. Затем этих трёх человек мы выдвигаем на экспертный совет. Совет будет состоять из трёх рабочих групп, потому что в правительстве три блока – экономический, инфраструктурный, социальный. Из трёх кандидатов группа должна отобрать двух и представить их главе. Глава из двух выбирает одного, - пояснял ранее Вячеслав Наговицын.

Как сообщал «Байкал-Daily», в скором времени планируется слияние нескольких министерств, к примеру, природных ресурсов и промышленности. Глава минпромторга Александр Гребенщиков ушёл в отставку по личному заявлению, тем самым расчистив путь к креслу руководителя нового министерства сегодняшнему главе минприроды Юрию Сафьянову. Однако получить должность он сможет после того, как пройдет через открытый конкурс и экспертный совет.

Кроме того, экспертный совет должен, по оценке главы Бурятии, свести к минимуму недоработки кадровой политики.

- В чём я вижу проблемы кадровой политики? Ей мы занимались внутри администрации главы, где есть подразделение, которое занималось отбором. Был чисто механический подход, то есть когда человека отбирали только по профессиональным данным. Не смотрели ни возраст, ни пол, никакие такие нюансов. Но сегодня потребность общества в том, что, помимо профессиональных, требуются какие-то другие качества человека. Таким образом, должны срастись все потребности – и профессиональный, и гендерный принцип, и национальный. У нас многонациональная страна, и в республике больше ста национальностей. Мы не можем не учитывать мнение тех или групп, а их у нас очень много, - заявил Вячеслав Наговицын в эфире ГТРК «Бурятия» в апреле этого года.

Он особо подчеркивал, что при формировании правительства нельзя делать упор на одних и тех же людей.

- У нас очень много талантливых кадров. Я всегда говорил: в правительстве должно быть 30% молодых, 30% талантливых и 30% мудрых. Тогда это будет эффективное правительство, которое может эффективно работать, передавать опыт и растить молодёжь, - отметил глава республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^