17 апреля

16 апреля

Популярное

Депутаты Бурятии со второй попытки вернулись к обращению Путину о заморозке тарифов

Депутаты Бурятии со второй попытки вернулись к обращению Путину о заморозке тарифов
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В преддверии сессии Народного Хурала на площади Советов прошли одиночные пикеты в поддержку обращения о заморозке тарифов. Сами депутаты сперва сняли этот вопрос с повестки дня, а спустя несколько часов всёт-таки дали «зеленый свет» 

Сегодня с восьми утра на площадь Советов вышли пикетчики с лозунгами о наложении моратория на рост тарифов ЖКХ. Пять человек распределилось по всей площади. 

Некоторые, чтобы «достучаться до депутатов», встали у здания Народного Хурала, однако чиновники, спешащие на очередную сессию республиканского парламента, делали вид, что не замечают плакаты. 

- Я прошу депутатов подписаться под сегодняшним обращением к председателю правительства Медведеву о заморозке тарифов ЖКХ, - сообщил «Байкал-Daily» участник одиночного пикета Олег Петров. - Посмотрите, на каких машинах они сегодня приезжают, им нет дела до нас. У них такие пенсии и «золотые парашюты», а у бабушек пенсии по десять тысяч и они отдают ее за оплату тарифов. Они забывают, что они все-таки народные избранники, мы же за них голосовали, а они какие-то антинародные законы принимают: плазму покупают, когда у людей на лекарства не хватает.

Участники акции заверяли: если депутаты не направят сегодня обращение о заморозке тарифов к Медведеву, они выйдут на улицы большим количеством людей уже на митинг.

- Если обращение не подпишется депутатами, будем собирать народ, выходить на улицу и будем митинговать, потому что дальше некуда, - сказал Олег Петров.

С лозунгами о снижении тарифов вышли также представители одной из партий, они просят не повышать тариф на электроэнергию.

- Тарифы непомерно высокие на коммунальные услуги, он в разы превышают тарифы по Сибири, при этом мы не берем западные регионы, которые ближе к Москве. У нас самые высокие тарифы, как должны справляться малообеспеченные слои населения, непонятно. Поэтому люди и вышли с протестом, что они не согласны с очередным повышением, - прокомментировал «Байкал-Daily» цель пикета помощник депутата Народного Хурала Татьяны Берлиной от ЛДПР Евгений Абросимов.

Полицейские, которые наблюдали за участниками одиночных пикетов издалека, не вмешивались в происходящее.

 Напомним, на сегодняшней сессии решено было рассмотреть обращение депутатов Народного Хурала Бурятии к президенту Владимиру Путину и председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Депутаты решили попросить о наложении моратория на повышение цен на холодную и горячую воду, отопление и электричество в 2015 году.  

- Повышение цен на коммунальные услуги в России традиционно происходит с 1 июля. В этом году рост цен на услуги ЖКХ в разных регионах РФ составит от 7 % до 12 %, в Бурятии - около 7,5 %. Новый виток цен коснется каждой российской семьи, ежемесячно оплачивающей жилищно-коммунальные услуги, - отмечали авторы обращения.

Однако в итоге Народный Хурал чуть было не отказался от рассмотрения вопроса вовсе. С утра, в самом начале рабочего дня, депутаты проголосовали за исключение этого пункта из повестки. 

Как сообщил депутат Вячеслав Ирильдеев, вместо планируемого обращения о мориатории предлагается рассмотреть другие варианты.

- Дело в том, что с 1 июля тарифы приняты и пересмотр их не представляется возможным, - пояснил он.

 Депутаты поддержали предложение и сняли вопрос. 

Но ближе к обеду неожиданно поступило предложение вернуться к вопросу об обращении к Путину и Медведеву. Депутат Виктор Малышенко заявил о необходимости включения его в повестку дня для рассмотрения. 

Вопрос, нужно или нет возвращаться к вопросу, был поставлен на голосование. И на этот раз депутаты изменили своё мнение. За то, чтобы всё же рассмотреть данный вопрос, было отдано 32 голоса, чего хватило для включения в повестку. 

В итоге ближе к концу дня Народный Хурал рассмотрит данное обращение 

Как сообщал «Байкал-Daily», уже с завтрашнего дня, Бурятию ждёт очередное сезонное повышение тарифов на коммунальные услуги. Одна только электроэнергия подорожает до 3,024 рублей за киловатт.


Татьяна Яковлева, Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
^