28 марта

27 марта

Популярное

«Подвисшее» строительство ипподрома в Улан-Удэ удастся окончить

«Подвисшее» строительство ипподрома в Улан-Удэ удастся окончить
Власть, 

На встрече главы Бурятии с полпредом в СФО Николаем Рогожкиным была достигнута договорённость об окончании строительства нескольких крупных объектов в Улан-Удэ. Среди них – многострадальный ипподром, который когда-то обещали построить ещё к 2012 году

О достигнутых договорённостях сообщила сегодня пресс-служба правительства Бурятии.

«Глава Бурятии после завершения международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, кратко подвел итоги двух дней работы с сибирским полпредом президента России Николаем Рогожкиным и секретарем Совбеза Николаем Патрушевым Как отметил глава, удалось познакомить Николая Рогожкина с объектами Бурятии», - говорится в сообщении.

- С ним договорились о совместных действиях, в том числе и по окончанию строительства ипподрома, детской республиканской клинической больницы, онкологического диспансера, - сказал Вячеслав Наговицын.

Как сообщал ранее «Байкал-Daily», судьба республиканского ипподрома в последние годы «зависла в воздухе». Объект должен был быть реконструирован ещё в рамках 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России. Однако из 500 выделенных миллионов было освоено всего 120.

Затем у ипподрома, который является федеральной собственностью, сменился владелец. От министерства сельского хозяйства он должен быть передан федеральному предприятию «Московским конюшни», которое вскоре было преобразовано в ОАО «Российские ипподромы». Передача затянулась, и в результате ипподром не вошел ни в одну федеральную программу, поэтому денег на завершение реконструкции не оказалось. Республика в свою очередь также не вправе вкладывать средства в стройку. Глава Бурятии в марте этого года вновь напомнил правительству России о необходимости решить судьбу ипподрома.

- Мы бы давно уже выделили деньги и достроили объект сами, но, к сожалению, мы не можем ни рубля выделить из республиканского бюджета на строительство федерального объекта. В этом и заключается вся проблема, - напомнил министру сельского хозяйства России Николаю Федорову Вячеслав Наговицын.

Уже в конце марта глава Бурятии заявил, что Москва определилась по срокам и уже в конце апреля ипподром все же станет частью ОАО «Российские ипподромы». Однако до сих пор информация о передаче объекта не появилась.

Также глава республики обсудил с Рогожкиным вопрос реконструкции и развития республиканского онкологического диспансера. Он строится с 2012 года. Для ввода в эксплуатацию поликлиники онкодиспансера необходимо софинансирование из федерального бюджета на завершение строительства и приобретение медоборудования.

Летом 2013 года здесь открылся центр конформной лучевой терапии, с двумя линейными ускорителями. Это позволяет лечить именно заболевший участок, без затрагивания близлежащих тканей. 

- Процент осложнений снизился, общие и местные лучевые реакции практически прекратили видеть, больные очень хорошо это переносят. Те пациенты, которые находятся на стационарном лечении, просятся вечером домой, - рассказали тогда в центре Вячеславу Наговицыну.

Федеральные вложения требует и детская клиническая больница. Например, пусковому комплексу до конца стройки не хватает порядка 320 миллионов. Глава Бурятии заявил, что без федеральной поддержки не обойтись

В целом глава республики высоко оценил встречу представителей стран по вопросам национальной безопасности. По его словам, стало ясно, что Бурятия справилась с приемом столь именитых гостей и успешно продолжит развивать конгресс- туризм.ъ

- Гостям нравится, им хорошо здесь, это говорит о том, что у нас есть перспектива такие мероприятия продолжать, - сказал он. - Так как команда, которая приезжает для подготовки крупного мероприятия, предъявляет высокие требования, соблюдения международных стандартов, для нас это – учеба, и для подготовки подобных мероприятия опыт у нас уже есть, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
^