18 апреля

17 апреля

Популярное

На пост спикера Народного Хурала двинутся несколько «единороссов» и коммунист

На пост спикера Народного Хурала двинутся несколько «единороссов» и коммунист
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Депутаты от «Единой России», проигравшие праймериз Борис Ботоев и Цыденжап Батуев, готовы баллотироваться на роль спикера республиканского парламента. Сегодня своего кандидата на должность председателя Народного Хурала выберет и КПРФ

Напомним, 18 июня прошла конференция партии «Единая Россия», на которой делегаты со всех районов выбирали самого достойного кандидата на выдвижение в руководство Хуралом. С подавляющим преимуществом голосование выиграл депутат, председатель бюджетного комитета Цырен-Даши Доржиев, набравший 84 голоса из 121. Председатель комитета по нацвопросам Цыденжап Батуев набрал 13 голосов «за», председатель комитета по госустройству Борис Ботоев - 22 голоса.

В тот день, сразу после голосования, его победитель, Цырен-Даши Доржиев признался журналистам, что на такой значительный перевес не рассчитывал, планируя набрать лишь около 50 голосов.

Результаты прошедшей конференции «Единой России» для «Байкал-Daily» прокомментировал Борис Ботоев.

- Сейчас делегаты разошлись по домам, и многие признаются, что им была дана команда голосовать за Доржиева. Если бы такой команды не было, я бы подчинился решению конференции. Наговицын везде сказал, что всё пойдёт демократичным путём, и что он готов работать с тем председателем Народного Хурала, которого изберут путём честных выборов. Я бы в этом случае несомненно подчинился партийной дисциплине. Но поскольку этого не произошло, честь моя не позволяет смириться с таким не честным исходом выборов, - прокомментировал Борис Ботоев. – Если бы по-умному, они бы сделали так, что Цырен Эрдынеевич выиграл с небольшим перевесом, 51-60% голосов, тогда бы у людей были ещё сомнения. Но когда с таким огромным перевесом проходит кандидат, даже несведущему человеку очевидно, что здесь нехорошие игры произошли. Тем самым нас самих подталкивают к нарушению партийной дисциплины.

Борис Ботоев подтвердил, что его кандидатура будет выдвинута на должность спикера республиканского парламента на ближайшей сессии.

Свои шансы победить в выборах Борис Ботоев прокомментировал коротко: «Если бы у меня пять голосов было, я бы даже не стал трогаться с места».

Из источника в республиканском парламенте нам также стало известно, что намерен выдвинуть свою кандидатуру во время сессии и Цыденжап Батуев.

Также «Байкал-Daily» стало известно, что сегодня и в КПРФ пройдёт заседание фракции, где планируется выбрать своего кандидата на роль спикера парламента. На заседании фракции ожидают руководителя партии Вячеслава Мархаева, который должен прилететь сегодня.

Сама председатель фракции КПРФ в Народном Хурала Екатерина Цыренова пока предстоящие события комментировать не спешит.

- Я могу вам ответить на все вопросы завтра-послезавтра, но не раньше, - прокомментировала Екатерина Цыренова «Байкал-Daily».

Между тем, по данным источников, именно Екатерина Цыренова считается одним из наиболее вероятных кандидатов в спикеры Народного Хурала от КПРФ.

Напомним, судьбоносные для Народного Хурала выборы председателя состоятся уже на ближайшей сессии, которая пройдёт 30 июня.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^