25 апреля

Популярное

Вице-спикер Совета Федерации поставила в пример Бурятию

Власть, 
Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова привела в пример опыт Бурятии по сокращению очередей в психоневрологические интернаты

О том, что проблема в стране стоит остро, говорит количество очередников в психоневрологические интернаты: их более 20 тысяч. В некоторых регионах люди стоят в такой очереди по нескольку лет. Состояние психоневрологических домов-интернатов, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, «болезненная, почти кричащая тема».  

По данным последнего мониторинга, который провели по его поручению в 2015 году губернаторы в регионах, 25% зданий нуждается в ремонте или реконструкции. Кроме ветхого состояния психоневрологических домов-интернатов и малого количества мест в них, есть и другая причина не снижающейся в течение многих лет очереди – старение населения, рост числа пожилых людей, страдающих деменцией.

По словам Галины Кареловой, регионы, где ищут новые подходы к проблеме, добиваются значительного снижения очередей. Карелова привела в пример опыт Бурятии, Московской и Саратовской областей.

Так, в Бурятии пять лет назад очередь в психоневрологические стационарные учреждения ликвидировали, но потом она возникла вновь. Возможностей для строительства новых объектов сейчас нет. К решению проблемы привлекли негосударственные организации, предоставляющие услуги по стационарному обслуживанию пожилых людей. В республике их несколько.

Тех, кто соответствует определенным критериям, включили в реестр поставщиков социальных услуг наряду с государственными учреждениями социального обслуживания. Поставщику социальных услуг компенсируются затраты на предоставление социальных услуг в соответствии со стоимостью индивидуальной программы, рассчитанной по нормативам финансирования социальной услуги. Для получателя услуги могут быть бесплатны, но могут им и оплачиваться - частично или за полную оплату – в зависимости от критериев нуждаемости и от набора услуг.

В Бурятии считают, что с помощью негосударственного сектора сумеют решить проблему без строительства новых государственных домов-интернатов и с выгодой для экономики республики, сообщает сайт «Единой России».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^