28 марта

27 марта

Популярное

Наговицын призвал не повторять «вялый» Сурхарбан в Улан-Удэ

Наговицын призвал не повторять «вялый» Сурхарбан в Улан-Удэ
Власть,  Фото:Сурхарбан
У главы Бурятии обсудили подготовку к Сурхарбану-2015. Стало известно, что на Центральный стадион выпустят лошадей в «носочках», по требованию Роспотребнадзора привитых от бешенства. Также Роспотребнадзор требовал жарить шашлык на электромангалах, но право горожан на шашлычный дым отстоял глава республики

Сегодня Вячеслав Наговицын провёл совещание по подготовке к национальному республиканскому празднику «Сурхарбан». Он посоветовал организаторам учесть опыт, в том числе и негативный, проведения праздника в другие годы.

- В последний раз Сурхарбан прошёл как-то вяло, - заметил глава республики. - Нужно сделать так, чтобы всем было интересно, и чтобы все были вовлечены в этот процесс. Люди приходят с семьями, должна быть торговля организована хорошо. Нужно продавать и сувениры, и напитки, кроме алкогольных. Всем желающим надо давать лук, чтобы пострелять, ковёр чтобы побороться, надо дать возможность и детишкам где-то размяться, - предложил Вячеслав Наговицын.  

Глава республики посоветовал обратить внимание на то, что будет происходить вокруг спортивных соревнований и вовлечь в мероприятие как можно больше людей. Он порекомендовал также пригласить старожилов и восстановить ранее существовавшие традиции, соединив их с современным видом празднования. «Это народный праздник, его не нужно превращать в олимпиаду», - подчеркнул глава.

По словам замруководителя агентства по спорту Дмитрия Штэпы, особенность праздника состоит в том, что он будет «генеральной репетицией перед фестивалем «Алтаргана-2016».

Первый, отборочный этап «Сурхарбана» пройдёт в сёлах и поселениях, второй в районах и округах – до 29 июня, и самый главный – республиканский, 5 июля в Улан-Удэ. В спортивную программу праздника войдут традиционные бурятская борьба, стрельба из национального лука, конный спорт, гиревой спорт, шахматы, традиционная игра по разбиванию хребтовой кости, игра в кости.

Также в день праздника на территории, прилегающей к стадиону, планируется организовать информационные стенды о празднике, выставки ремесленного искусства, традиционной кухни и мастер-классы по силовому экстриму.

- Для охраны общественного порядка допуск зрителей будет организован через центральные ворота, оборудованные рамкой металлоискателя, - сообщил Дмитрий Штэпа.

Глава республики обратил внимание на то, чтобы при на входе на стадион не вышло давки, и усомнился в эффективности прохода под рамкой металлодетектора.

- Мы там не соберём народ? Надо или предусмотреть несколько рамок, или их вообще убрать, - возразил Вячеслав Наговицын. - И потом, не знаю, насколько это нужно. Народ у нас очень грамотный, все понимают, что нет охраняемого периметра: «если мне надо что-то пронести, я пройду свободно, а потом возьму», - заметил глава правительства. - Зачем эти рамки, если периметр не охраняется? Чтобы имитировать рвение? Если всех через рамки пропускать, то надо весь периметр под охрану брать.

Глава Бурятии напомнил, что в наше время уже никто не пользуется рамками. Вместо этого на входе стоят психологи, которые отслеживают по лицам состояние и намерения присутствующих.

Кроме того, Вячеслав Наговицын потребовал, чтобы рядом с местом проведения праздников было побольше столиков, козырьков, зонтиков, где горожане смогут остановиться и посидеть, пообедать.

Для обеспечения транспортной доступности Вячеслав Наговицын обратился к руководителю администрации города с предложением предоставить муниципальные автобусы, «чтобы маршрутки не забили дороги». 

Как сообщил министр культуры республики Тимур Цибиков, для детей на Сурхарбане будет организована песочная зона (для прыжков в длину), которую в этом году дополнят детской площадкой с аквариумом и турниром по робототехнике. 

Также он поделился планами в отсутствие ипподрома показать зрителям лошадей на стадионе.

- У нас нет пышной церемонии открытия, но идёт театрализованное награждение победителей. И главный акцент мы делаем на финальной схватке за звание победителя – Абарга, - сообщил Тимур Цыбиков. – В этом году мы попробуем вывести на стадион коней-победителей скачек на ипподроме, этот символ нам нужен. Чтобы защитить покрытие, на копыта им наденут специальные «носочки», - пояснил министр, и, не сдержавшись, рассмеялся.

Однако представитель Роспотребнадзора тут же подчеркнул, что лошади, даже в носочках, могут быть на мероприятии только привитые против бешенства.

Кроме того, глава культурного ведомства обратил внимание главы республики на то, что Роспотребнадзор не согласовывает представителям бизнеса право на приготовление и торговлю буузами и шашлыками «хотя в Хакасии и в Якутии всё это делается».

- Мы запрещать не запрещаем. Чётко всё написано, по согласованию и при создании определённых условий, - подчеркнул руководитель управления Роспотребнадзора, напомнив о необходимости установить холодильники, а шашлыки жарить на электромангалах.

Однако глава республики защитил право горожан идти на запах настоящего шашлычного дыма.

- Народ на дым идёт, на запах шашлыков. Пусть на чём хотят, на том и жарят, не надо запрещать, - настоял Вячеслав Наговицын.

Руководитель дирекции спортивных сооружений Дмитрий Петренко, в свою очередь, пообещал обеспечить на празднике бесперебойную подачу электроэнергии. На это глава потребовал присутствия дежурного электрика, припомнив, что в прошлом году 20 минут искали человека, который откроет подстанцию, когда надо было просто переключить рубильник.

- Каждый раз мы должны делать один шаг вперёд, - говоря об организации праздника, потребовал глава Бурятии.

Как отметил Дмитрий Штэпа, участники соревнований и жюри будут традиционно в национальной одежде. Именно эту идею возвели в лозунг праздника – «Буряад хубсаhаар ерэе!» - что переводится как «приходи в национальной одежде».

Сама программа праздника в столице будет разбита на несколько этапов. 4 июля в Верхней Иволге пройдут соревнования по конным скачкам, торжественное открытие «Наадан-Сурхарбан» запланировано на 15-00 часов. В этот же день на Центральном стадионе в Улан-Удэ пройдёт взвешивание спортсменов по гиревому спорту и предварительное соревнование.

Как и весь праздник, спортивные соревнования победителей отборочных этапов пройдут 5 июля на Центральном стадионе города.

В 10-00 начнутся соревнования по бурятской борьбе, стрельбе из лука, гиревому спорту и бурятским шахматам.

В 12-00 начнутся соревнования по разбиванию кости и игре в кости. В 14-00 пройдут мастер-классы по бурятским традиционным играм, а также молодёжный конкурс на лучший ёхор.

В 17-00 на стадионе состоятся полуфиналы по видам спорта и традиционным играм, которые завершатся в 18-00 с началом суперфиналов, за которыми последуют церемонии награждения.

В 20-00 пройдёт праздничный концерт эстрадных исполнителей монголоязычных народов с участием звёзд оперы и эстрады и участника шоу «Голос» Первого канала.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Загрузка...
^