24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Единороссы не выбрали Айдаева своим кандидатом в Народный Хурал

Единороссы не выбрали Айдаева своим кандидатом в Народный Хурал
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru

Экс-мэр Улан-Удэ проиграл праймериз «Единой России» по определению кандидатов от партии в депутаты Народного Хурала. Геннадию Айдаеву делегаты предпочли экс-главу Кяхтинского района. По другому округу внутрипартийное голосование выиграл некогда коммунист Найдан Чимбеев

21 июня, сразу на трех избирательных округах прошло предварительное внутрипартийное голосование по определению кандидатур в депутаты Народного Хурала Бурятии пятого созыва.

Всего в голосовании по трем избирательным округам приняло участие более 7400 человек, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

По итогам голосования на избирательном округе №5 (Селенгинский район) наибольшее количество голосов набрал Найдан Чимбеев. На избирательном округе №6 (Кяхта и часть Кяхтинского района) одержал победу Валерий Цыремпилов. Александр Лоншаков стал лидером по итогам голосования на 31 избирательном округе (Баунтовский и Курумканский районы).

В том числе по округу №6 в праймериз участвовала кандидатура бывшего мэра столицы Бурятии Геннадия Айдаева. Однако, проиграв голосование, кандидатом от «Единой России» он на выборах в Хурал теперь быть не сможет.

Напомним, ранее Айдаев уже пытался войти в Народный Хурал образца пятого созыва. Он был выдвинут от новой партии «Гражданская платформа». Однако избирательная кампания для партии не задалась, ей не удалось получить ни одного мандата, соответственно, надеждам Айдаева не удалось сбыться.

Выигравший праймериз по округу №6 кандидат в Народный Хурал Валерий Цыремпилов является членом Общественной палаты республики и экс-главой администрации Кяхтинского района.

Он успел «прославиться» в апреле 2012 года. В отношении него были возбуждены три уголовных дела. Нарушения были выявлены в ходе проверки полицейскими и прокуратурой исполнения федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».

Спустя месяц, в мае 2012 года на главу Кяхтинского района были возбуждены ещё два уголовных дела, которые были соединены с прежним производством. В 2013 году следователи пришли к выводу о том, что в действиях главы Кяхтинского района отсутствуют составы преступлений.

Найдан Чимбеев, одержавший победу над другими кандидатами в депутаты на пятом избирательном округе, уже имеет в своей политической карьере опыт депутатства в Народном Хурале. Имя депутата Чимбеева особенно громко звучало в 2012 году, когда он был арестован по подозрению в подкупе участника муниципальных торгов на озеленение Улан-Удэ. В СИЗО Чимбеев провёл месяц, сознался в совершении предъявленного преступления, а затем был оправдан судом, а весной прошлого года получил официальные извинения от прокуратуры.

«Темной лошадкой» среди выбранных кандидатур стал Александр Лоншаков, который одержал победу на избирательном округе №31. Известно, что он является директором компании «Дорожник».

Сами выборы назначены на 13 сентября 2015 года. В этот день станут известны имена трёх новых членов Народного Хурала.

Напомним, три места в парламенте стали свободны в разное время. Бывший депутат по округу №5 Иннокентий Егоров добровольно покинул Хурал. Депутат Леонид Бляхер, представлявший округ №6, скончался в апреле этого года после продолжительной борьбы с раком. Округ № 31 был вынужден освободить Ханхай Монголов, с которого досрочно сняли депутатские полномочия в связи со вступившим в силу обвинительным приговором суда.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^