18 апреля

17 апреля

Популярное

КС не объяснил улан-удэнцам, что делать, если участник выборов умер

Власть, 
Конституционный суд запретил избиркомам вычеркивать из бюллетеней имена умерших кандидатов в день голосования. Однако он отказался объяснять, как ответственные за выборы должны правильно действовать в столь деликатной ситуации

Такой вывод можно сделать из нового определения, вышедшего на сайте КС. В нем судьи отвечают на обращение группы недовольных избирателей из Улан-Удэ.

Напомним, в этом городе в сентябре 2014 года проходило голосование в местный совет депутатов. Процесс был омрачен неприятным инцидентом – одного из кандидатов, самовыдвиженца Александра Толстоухова, накануне нашли мертвым в его собственной квартире. Любопытно, что его основным конкурентом по избирательному округу значился действующий мэр Улан-Удэ Александр Голков.

Избирательная комиссия знала о происшествии еще вечером, но стала править бюллетени уже во время народного волеизъявления. Только к середине дня из них вычеркнули имя покойного. Отсутствующий в земном мире кандидат успел собрать около 300 голосов, которые в конце концов были признаны недействительными. Александр Голков победил, получив более 1300 голосов.

Сторонники Толстоухова не удовлетворены итогам выборов. С их точки зрения, если бы избирком вымарал имя самовыдвиженца раньше, его голоса мог бы получить другой оппозиционный кандидат. Результаты кампании горожане обжаловали в судах общей юрисдикции, но проиграли. Поэтому они обратились в Конституционный суд. Пункты закона «Об основных гарантиях избирательных прав», позволившие избиркому действовать таким образом, неконституционны. Их надо изменить, просили жители Улан-Удэ.

КС с ними, в общем, огласился. Он считает, что, исходя из российской Конституции, «вносить изменения в избирательные бюллетени в день выборов в ходе голосования» нельзя. Тем не менее, жалобу улан-удэнцев судьи к производству не приняли. Они подчеркнули, что заявители по-настоящему надеялись не изменить закон, а «пересмотреть итоги выборов».

Служители Фемиды, кроме того, добавили, что победа Александра Голкова, в любом случае, несомненна. Даже если бы бюллетени за умершего кандидата достались другому оппозиционеру, финальный расклад это бы не изменило.

В результате жалобу КС отклонил. Вопрос о том, что же все-таки делать с бюллетенями, если один из кандидатов умер накануне голосования, остался открытым, сообщает "Фонтанка".

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^