18 апреля

17 апреля

Популярное

Спикера Народного Хурала выберут после внесения изменений в Конституцию Бурятии

Спикера Народного Хурала выберут после внесения изменений в Конституцию Бурятии
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
На очередной 12-й сессии Народного Хурала Бурятии парламентарии в первую очередь рассмотрят вопросы об упразднении Конституционного суда Бурятии. Затем депутаты внесут поправки в Конституцию республики и только после этого выберут нового спикера Народного Хурала

Среди вопросов, которые предстоит рассмотреть депутатам Народного Хурала на очередной сессии — упразднение Конституционного суда, который напрямую связан с выборами нового спикера парламента.

В пояснительной записке к проекту закона «О внесении изменения в статью 83 Конституции Республики Бурятия» сказано, что в действующей редакции Конституции отсутствуют нормы, регулирующие порядок избрания председателя Народного Хурала и его заместителей в случае досрочного прекращения полномочий спикера.

В целях устранения правового пробела, неопределенности принятия решения (коррупциогенного фактора) предлагается установить, что в случае досрочного прекращения полномочий председателя Народного Хурала или его заместителей проводится на ближайшей сессии Народного Хурала после такого досрочного прекращения полномочий.

О выборах нового спикера Народного Хурала Бурятии в повестке пока ничего нет. Как пояснили в пресс-службе республиканского парламента, этот вопрос появится в окончательном варианте повестки уже перед самой сессией Народного Хурала 30 июня. Таким образом, в повестку будут внесены еще минимум три вопроса - об отчете Счетной палаты, об отчете главы Бурятии Вячеслава Наговицына и выборах председателя Народного Хурала.

Еще один вопрос, который предстоит рассмотреть депутатам — итоги депутатского расследования по гостевому дому в Сотниково.

Несмотря на призывы вице-спикера Бато Семенова к коллегам перенести вопрос на 13-ю сессию, парламентарии остались непоколебимы и оставили вопрос в проекте повестки 12-й, июньской сессии НХ. По мнению Бато Семенова, комиссия, занимающаяся депутатским расследованием по факту возможной реконструкции гостевого домика, которая нанесла ущерб республиканскому бюджету более, чем в 61 миллион рублей, могла бы поработать над этим вопросом более качественно и глубоко.

Кстати, согласно ее заключению, «фактов ненадлежащего исполнения республиканского бюджета, нарушения установленного порядка распоряжения собственностью РБ в части гостевого домика не выявлено».

Отметим, всего в проекте повестки очередной 12-й сессии Народного Хурала Бурятии утвердили 62 вопроса. Ранее их было 63, один вопрос — «О некоторых вопросах налогового регулирования в Бурятии» отозвали.

Также депутаты отозвали два вопроса с «правительственного часа» - об организации проведения на территории Бурятии мероприятий по урегулированию численности безнадзорных домашних животных и о мерах, предпринимаемым по сложившейся ситуации с кредиторской задолженностью и несбалансированностью бюджетов муниципальных образований.

Очередная сессия Народного Хурала Бурятии состоится 30 июня.

Напомним, должность спикера парламента стала вакантной в апреле, когда депутаты большинством голосов поддержали отставку Матвея Гершевича. Временным руководителем был назначен вице-спикер Владимир Павлов, который практически сразу заверил, что претендовать на кресло председателя не намерен.

Сегодня же состоится конференция Бурятского регионального отделения «Единой России», на которой должна быть утверждена кандидатура в спикеры от партии.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^