19 апреля

18 апреля

Популярное

За нарушения в сфере ЖКХ главе Бурятии вынесли представление

Власть, 
В республике надлежащим образом не исполнялись нормативы на услуги организаций коммунального комплекса

За 2014 год и истекший период 2015 года органами прокуратуры республики пресечено свыше 2000 нарушений закона в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Органами прокуратуры республики продолжают выявляться нарушения, связанные с изношенностью объектов коммунальной инфраструктуры.

При этом прокурорские проверки показали, что исполнительными органами государственной власти республики полномочия по контролю за реализацией инвестиционных программ в сфере модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, а также установлению обоснованных тарифов и нормативов на услуги организаций коммунального комплекса надлежащим образом не исполнялись. По данным фактам прокуратурой республики внесено представление главе республики Бурятия Вячеславу Наговицыну.

Распространены нарушения законодательства, регламентирующего порядок эксплуатации, ремонта, модернизации и сохранности сетей, оборудования и иного имущества, используемого для производства, передачи и реализации коммунальных ресурсов.

Принятые прокурорами Баргузинского, Баунтовского, Курумканского, Муйского районов меры реагирования обеспечили своевременное устранение нарушений требований промышленной безопасности, соблюдение противопожарного законодательства при эксплуатации котельного оборудования. Проверками вскрыты нарушения прав потребителей при начислении и взимании платы за оказанные услуги, в том числе в отсутствие установленных тарифов.

Прокурором Муйского района, Северобайкальским межрайонным прокурором выявлены факты бестарифного оказания услуг по теплоснабжению вновь образованными организациями ООО «Гарант плюс», ООО «Северная тепловая компания». По инициативе прокуроров руководители хозяйствующих субъектов привлечены к административной ответственности.

Факты неверного исчисления платы за электрическую энергию, холодную воду, предоставляемые на общедомовые нужды при отсутствии достоверных данных об объемах потребляемых ресурсов на внутриквартирные нужды либо при их бездоговорном или безучетном потреблении установлены прокурорами Железнодорожного, Советского, Тарбагатайского и др. районов республики. По представлениям прокуроров коммунальные организации понуждены к надлежащему выполнению возложенных на них обязанностей по проверке правильности работы индивидуальных приборов учета, состояния внутриквартирных электрических сетей, установлению фактического количества лиц, проживающих в жилом помещении.

По сведениям официального сайта «Реформа ЖКХ» на территории республики функционируют 149 управляющих компаний и товариществ собственников жилья. При этом рост количества управляющих организаций не приводит к повышению качества и удешевлению предоставляемых услуг.

Прокурорскими проверками в городе Улан-Удэ, Закаменском районе установлены нарушения процедуры проведения общих собраний при выборе управляющих организаций, случаи неправильного подсчета голосов, не уведомления собственников о проведении собрания и иные нарушения закона, связанные с навязыванием собственных услуг жильцам многоквартирных домов. По иску прокурора Закаменского района признано незаконным решение общего собрания собственников помещений многоквартирных домов в селе Холтосон, проведенного с нарушениями жилищного законодательства.

В нарушение жилищного кодекса РФ органами местного самоуправления города Улан-Удэ, Кижингинского, Прибайкальского и Тарбагатайского районов своевременно не проведены открытые конкурсы по отбору управляющих организаций для отдельных многоквартирных домов, жители которых не определили способы управления жилым фондом.

Практически всеми прокурорами выявлялись факты некачественного предоставления предусмотренных договорами управления услуг по содержанию и ремонту общего имущества. Условия договоров управляющими компаниями во многих случаях выполнялись ненадлежащим образом либо не выполнялись вовсе. По данным фактам по постановлениям прокуроров должностные лица управляющих организаций привлечены к административной ответственности.

Для устранения выявленных за указанный период нарушений внесено 518 представлений, принесено 52 протеста, в суды направлено 157 исковых заявлений, предостережено 33 должностных лица. По результатам прокурорских проверок в следственные органы направлено 4 материала, по которым возбуждено 2 уголовных дела, 45 лиц привлечены к административной ответственности.

В 2014-2015 годах органами предварительного расследования возбуждено 13 уголовных дел о преступлениях, связанных с осуществлением деятельности организаций, занятых в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Судами рассмотрено 6 уголовных дел в отношении 6 лиц. Обвинительные приговоры постановлены по 3 уголовным делам. Три дела прекращены по нереабилитирующим основаниям.

Работа в указанном направлении будет продолжена, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^