28 марта

27 марта

Популярное

По следам Бурятии: В России хотят ввести сокращённую пятницу и для мужчин

Власть, 
Инициатива Бурятии о сокращенной пятнице для женщин может охватить и мужчин, если они имеют детей, – причём по всей России. Ранее инициативу оценили бурятские зампреды. Матханов предложил действовать снизу, а Чепик напомнил, чем «вымощена дорога в ад»

Общественная палата России направила в Совет Федерации запрос о сокращении рабочего дня в пятницу для семейных людей. Об этом сегодня рассказал глава комитета ОП по соцполитике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак.

- Представляется целесообразным рассмотреть возможность трансформации гарантии, предусмотренной статьёй 93 трудового кодекса РФ, в гарантию в виде установления для беременных женщин и работников, имеющих ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет) сокращённой продолжительности рабочего времени. Такая гарантия позволит родителям малолетних детей посвящать больше времени семье и детям без ущерба возможностям поддерживать в семье достойный уровень жизни», – говорится в запросе ОП к Совфеду.

При этом Слепак подчеркивает, что согласно действующему закону работодатель, предоставляя беременным женщинам и родителям малолетних детей сокращённый рабочий день, снимает у них часть зарплаты. Для проработки вопроса внесения изменений в трудовой кодекс в Общественной палате предлагают создать в Совфеде рабочую группу, сообщает «Русская служба новостей».

Напомним, в Бурятии согласно указу Вячеслава Наговицына, с 15 мая 2015 года ввели сокращённый рабочий день для женщин-госслужащих по пятницам. После чего в Совете Федерации предложили распространить данную меру по всей стране. Однако для этого должна поступить инициатива от Общественной палаты.

В Бурятии многие женщины недовольны, что рабочую пятницу сократили лишь для госслужащих. «Байкал-Daily» задал вопрос республиканским чиновникам: Можно ли сделать сокращенным конец недели для всех женщин в республике?

По словам заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию Владимира Матханова, нужно учитывать, в первую очередь, мнение самих женщин. Однако, воздействовать на предприятие, чтобы отпускали женщин в пятницу пораньше, правительство не может

- Ведь это все связано с их целями и иными задачами, в отличие от муниципальных, государственных учреждений. Я думаю, что если женщины и соответствующие организации выйдут с такой инициативой, мы просто поддержим их в этом плане и будем ходатайствовать перед профсоюзами и профессиональными сообществами, чтобы они также воздействовали на предприятия в принятии тех, или иных норм, - ответилМатханов.

Другой зампред правительства Александр Чепик высказал мнение, что это может негативно отразиться на работе предприятий.

- Каждый работодатель принимает решение самостоятельно. Вот, к примеру, я предприниматель, занимаюсь бизнесом. А у меня весь коллектив женский, я должен что, всех людей отпустить? У меня отгрузка стоит. Каждый решение принимает самостоятельно, если есть возможность, то да, это комфортно. Все женщины в пятницу на дачу бегут же, решают кучу своих проблем. Если сейчас всех женщин отпустить, то тогда и мужчины скажут: не будем работать, раз женщин отпускаете. За льготами всегда идут негативные последствия. Вы знаете же, «добрыми намерениями вымощена дорога в ад», - сказал зампред правительства Бурятии по экономическому развитию.

Свою точку зрения высказали и профсоюзы. Как заявил заместитель председателя объединения организаций профсоюзов Бурятии Дмитрий Колмаков, если женщины захотят сокращенной пятницы, они должны сами проявить инициативу.

- Распоряжение по нашим женщинам, работникам профсоюзных органов мы выпустили, согласившись с указом главы. Однако, глобально по всем этот вопрос не обсуждался. Профсоюзы поддерживают малозащищенные слои населения, поэтому мы, конечно, позитивно относимся к этой идее. Но пока к нам обращений таких не поступало. Если будут обращения от работниц наших профсоюзных организаций, то мы будем рассматривать и поддерживать. Нам бы хотелось, чтобы «низы» – конкретные организации, учреждения, предприятия также эту инициативу поддержали. А потом и мы, уже на отраслевом уровне, - заключил Дмитрий Колмаков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Загрузка...
^