25 апреля

Популярное

По следам Бурятии: В России хотят ввести сокращённую пятницу и для мужчин

Власть, 
Инициатива Бурятии о сокращенной пятнице для женщин может охватить и мужчин, если они имеют детей, – причём по всей России. Ранее инициативу оценили бурятские зампреды. Матханов предложил действовать снизу, а Чепик напомнил, чем «вымощена дорога в ад»

Общественная палата России направила в Совет Федерации запрос о сокращении рабочего дня в пятницу для семейных людей. Об этом сегодня рассказал глава комитета ОП по соцполитике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак.

- Представляется целесообразным рассмотреть возможность трансформации гарантии, предусмотренной статьёй 93 трудового кодекса РФ, в гарантию в виде установления для беременных женщин и работников, имеющих ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет) сокращённой продолжительности рабочего времени. Такая гарантия позволит родителям малолетних детей посвящать больше времени семье и детям без ущерба возможностям поддерживать в семье достойный уровень жизни», – говорится в запросе ОП к Совфеду.

При этом Слепак подчеркивает, что согласно действующему закону работодатель, предоставляя беременным женщинам и родителям малолетних детей сокращённый рабочий день, снимает у них часть зарплаты. Для проработки вопроса внесения изменений в трудовой кодекс в Общественной палате предлагают создать в Совфеде рабочую группу, сообщает «Русская служба новостей».

Напомним, в Бурятии согласно указу Вячеслава Наговицына, с 15 мая 2015 года ввели сокращённый рабочий день для женщин-госслужащих по пятницам. После чего в Совете Федерации предложили распространить данную меру по всей стране. Однако для этого должна поступить инициатива от Общественной палаты.

В Бурятии многие женщины недовольны, что рабочую пятницу сократили лишь для госслужащих. «Байкал-Daily» задал вопрос республиканским чиновникам: Можно ли сделать сокращенным конец недели для всех женщин в республике?

По словам заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию Владимира Матханова, нужно учитывать, в первую очередь, мнение самих женщин. Однако, воздействовать на предприятие, чтобы отпускали женщин в пятницу пораньше, правительство не может

- Ведь это все связано с их целями и иными задачами, в отличие от муниципальных, государственных учреждений. Я думаю, что если женщины и соответствующие организации выйдут с такой инициативой, мы просто поддержим их в этом плане и будем ходатайствовать перед профсоюзами и профессиональными сообществами, чтобы они также воздействовали на предприятия в принятии тех, или иных норм, - ответилМатханов.

Другой зампред правительства Александр Чепик высказал мнение, что это может негативно отразиться на работе предприятий.

- Каждый работодатель принимает решение самостоятельно. Вот, к примеру, я предприниматель, занимаюсь бизнесом. А у меня весь коллектив женский, я должен что, всех людей отпустить? У меня отгрузка стоит. Каждый решение принимает самостоятельно, если есть возможность, то да, это комфортно. Все женщины в пятницу на дачу бегут же, решают кучу своих проблем. Если сейчас всех женщин отпустить, то тогда и мужчины скажут: не будем работать, раз женщин отпускаете. За льготами всегда идут негативные последствия. Вы знаете же, «добрыми намерениями вымощена дорога в ад», - сказал зампред правительства Бурятии по экономическому развитию.

Свою точку зрения высказали и профсоюзы. Как заявил заместитель председателя объединения организаций профсоюзов Бурятии Дмитрий Колмаков, если женщины захотят сокращенной пятницы, они должны сами проявить инициативу.

- Распоряжение по нашим женщинам, работникам профсоюзных органов мы выпустили, согласившись с указом главы. Однако, глобально по всем этот вопрос не обсуждался. Профсоюзы поддерживают малозащищенные слои населения, поэтому мы, конечно, позитивно относимся к этой идее. Но пока к нам обращений таких не поступало. Если будут обращения от работниц наших профсоюзных организаций, то мы будем рассматривать и поддерживать. Нам бы хотелось, чтобы «низы» – конкретные организации, учреждения, предприятия также эту инициативу поддержали. А потом и мы, уже на отраслевом уровне, - заключил Дмитрий Колмаков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^