24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

В Бурятии информацию Госдумы о нарушениях на ЕГЭ посчитали «уткой»

Власть, 
Так организаторы ЕГЭ в Бурятии прокомментировали заявление первого зампреды комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова. По их данным, такое нарушение просто невозможно. «Уткой» назвали и усиленно распространяемое в республиканских соцсетях анонимное заявление якобы от сотрудницы комиссии по проверке ЕГЭ

Как сообщалось ранее,  первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов сообщил, что на открытую им горячую линию поступило несколько сообщений из Улан-Удэ с жалобами на грубые нарушения при организации ЕГЭ.

Речь, в частности, по данным ТАСС, идет о фактах нарушений правил сдачи ЕГЭ по русскому языку в городе Улан-Удэ в гимназии № 3 и «планируемой подтасовке вариантов» в аудиториях 17 и 13 гимназии. 

- Факты проверяются, информация направлена в надзорные ведомства, - отмечал парламентарий.

Организаторы ЕГЭ в Бурятии были удивлены такой информации, ведь по их словам организаторы к тестам и конвертам доступа не имеют и поэтому заранее не могут знать, какие варианты будут в той или иной школе, сообщает «Комсомольская Правда. Иркутск».

- Мы сами удивлены и, честно, говоря, не представляем, как это может быть, - сказала руководитель регионального центра обработки информации ЕГЭ по Бурятии Лариса Шаманская. - Подтасовка вариантов в принципе невозможна, ведь КИМы распечатывают в аудитории за 15 минут до начала экзамена. Мы думаем, что это какая-то утка, которая, скорее всего, не подтвердится.

Как уже сообщалось, сами школьники нарушили порядок проведения аттестации. Один одиннадцатиклассник взял мобильный телефон, который зазвонил во время экзамена. Еще трое ребят пытались воспользоваться шпаргалками. Все они были удалены из аудиторий, сообщает ГТРК Бурятия.

В свою очередь, представители комиссии по проверки ЕГЭ якобы обратились к выпускникам при помощи популярного в Бурятии интернет-паблика. Там появился комментарий о наболевшем. Женщина сообщает, что работает на проверке ЕГЭ и ГИА. Из-за неразборчивого почерка особенно учеников 9-ых классов количество ошибок может увеличиться. Как сообщает представитель, компьютер любую непонятную закорючку выдаст как ошибку, а это снижение по баллам.

Как сообщила «Байкал-Daily» Лариса Шаманская, информации о «наболевшем» от представителей комиссии им не поступало. Руководитель Регионального центра обработки информации ЕГЭ расценивает этот ход, как способ донести до школьников просьбу писать разборчиво на экзамене.

- У нас таких данных нет, боюсь, что это тоже очередная утка. Желание понятно, но у меня нет таких сведений, что кто-то пожаловался. Могу только поприветствовать этого эксперта и сказать, что у нее с юмором все в порядке. Она знает, что дети читают популярную страницу в интернете и молодец, что обратилась, - сказала Лариса Шаманская.

Между тем, в минобрнауки Бурятии подведены предварительные итоги проведения обязательного экзамена по русскому языку. 28 мая более 6 тыс. выпускников Бурятии сдали обязательный экзамен по русскому языку основной волны ЕГЭ-2015. Всего было задействовано 63 пункта проведения экзамена (ППЭ).

За ходом проведения ЕГЭ в ситуационном центре Рособрнадзора следило порядка 2 тыс. онлайн-наблюдателей. В Бурятии в каждом пункте проведения экзамена присутствовал общественный наблюдатель, в том числе 5 федеральных общественных наблюдателей и 1 федеральный инспектор.

Выпускники, чьи работы не будут засчитаны, смогут пересдать ЕГЭ по этим предметам только в следующем году.

По факту поступления жалобы, о нарушениях при организации ЕГЭ по русскому языку в гимназии №3 проведено служебное расследование. Были просмотрены все видеоматериалы проведения экзамена. Следует отметить, что камеры работали в течение всего проведения экзамена. На видеотрансляции четко просматриваются все действия работников ППЭ и учащихся. Трансляция экзамена проводилась в режиме он-лайн, а в аудитории присутствовал общественный наблюдатель. Итоги проверки показали, что процедура проведения экзамена прошла в строгом соответствии с инструкциями о проведении ЕГЭ.

В целом ЕГЭ-2015 по Бурятии проходит в штатном режиме, сообщает пресс-служба минобрнауки республики.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^