16 апреля

15 апреля

Популярное

Депутат: Население Бурятии может посчитать себя ненужным центру

Власть, 
Вопрос об отсутствии Бурятии в ряде федеральных целевых программ собираются поднять на уровне президента РФ Владимира Путина. Такое игнорирование региона, как и повышенные энерготарифы, могут сформировать у населения республики «неправильное» мнение, заявил сегодня один из депутатов Бурятии

Сегодня в Улан-Удэ прошел республиканский круглый стол ОНФ «Страна живет, когда работают заводы». В рамках круглого стола обсудили актуальные для региона проблемы. В их числе были ключевые вопросы региональной промышленной политики и основные проблемы развития промышленности в республике. 

Была поднята тема отсутствия у Бурятии федеральных целевых программ. Депутат Народного Хурала Баир Цыренов (ЕР) предложил рассмотреть этот вопрос на всероссийской промышленной конференции в Москве в июне этого года с участием президента России Владимира Путина.  

- Отсутствие у байкальского региона федеральных целевых программ и проектов, повышенные энерготарифы – все это приведет к тому, что у населения сложится мнение, что мы не нужны центру. Я боюсь, что если и дальше будет продолжаться такая политика игнорирования центром байкальского региона, который сегодня несет повышенную ответственность за сохранение озера Байкал, то в дальнейшем будущем это может кончиться плохо. Поэтому я думаю, что в рекомендациях к рассмотрению в центре, нужно сформулировать вопрос о возрождении федерального финансирования, - резюмировал Баир Цыренов. - Я думаю, что это одна из важнейших тем, которая должна быть поднята.

Как сообщил заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии Сергей Рыбальченко, одной из причин небольшого количества федеральных программ стали условия, которые выдвигает центр к республике.

- Мы стараемся включаться в федеральную целевую программу, просто сегодня Российская Федерация выдвигает на условия пройти все экспертизы, прохождения которых отбросило нас назад в 2015 году, - сообщил Сергей Рыбальченко. 

Напомним, ранее неоднократно говорилось, что Байкальский регион выталкивают из правительственных программ. Об этом в конце 2014 года сообщал, например, сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев.

Под конец года глава Бурятии обвинил минвостокразвития в искажении поручений Путина, заявив о финансовой дискриминации байкальских регионов по отношению к дальневосточным.

Урезание программы «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» является причиной того, что улан-удэнцы рискуют не дождаться денег на третий мост через Уду, Ледовый дворец в Улан-Удэ, Национальный музей и другие знаковые и инфраструктурные объекты.

О том, что три этих региона могут отстать от Дальнего Востока в реализации общей программы развития из-за невнимательности федерального ведомства, глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявлял и в феврале этого года у полпреда президента в Сибирском федеральном округе.

Что касается энерготарифов, вопрос для Бурятии является одним из самых болезненных. Поддержку не раз обещали первые лица – от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко до Владимира Путина. Существенных сдвигов, несмотря на чаяния Бурятии, после путинского поручения не произошло.  А осенью этого года глава минэнерго РФ Александр Новак и вовсе категорично отказал республике в изменении тарифа. Сейчас вопрос пытаются продвинуть через общественную иницативу.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Котельные Забайкалья ограничат в выборе топлива
Власть, 04.04.2024
Вступил в силу уникальный для края закон об охране атмосферного воздуха
^