19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии озаботились осеменением коров: для этого хотят создать отдельный госорган

Власть, 
На сегодняшний день в республике нет отдельного органа власти, контролирующего развитие племенного животноводства. Из-за этого с каждым годом сокращается число племенных животных. Власти опасаются, что в скором времени встанет вопрос: быть или не быть данной отрасли

Сегодня в Народном Хурале Бурятии состоялся круглый стол, посвященный состоянию и перспективам развития племенного животноводства в республике. Председатель комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Александр Попов в своей речи заявил, что в современных условиях развитие животноводства в республике невозможно без совершенствования племенного дела, улучшения породных качеств и повышения продуктивности животных.

- Если в 2004 году реализация семени быков-производителей «Бурятским племенным объединением» составила более 33 тысяч доз, и было осеменено 10,5 тысяч коров, то в 2014 году было реализовано 3 тысячи доз семени и осеменено 1906 коров. Как известно, искусственное осеменение – это один из основных критериев определения статуса племенного хозяйства. Тогда ставится под вопрос быть или не быть хозяйству племенным, - резюмировал Александр Попов.

Как сообщил министр сельского хозяйства Бурятии Даба-ЖалсанЧирипов, несмотря на то, что для развития подотрасли животноводства предусмотрены такие меры господдержки, как субсидии наприобретение животных и семени быков-производителей, племенное животноводство в республике недостаточно развито.

- Удельный вес поголовья племенных животных составляет восемь процентов от общего поголовья скота в республике. В то же время по нормативам доля племенных животных должна составлять от 10 до 15 процентов, - сказал Даба-ЖалсанЧирипов.

В свою очередь, профессор сельхозакадемии, кафедры частная зоотехния и технология производства продукция животноводства Галина Жилякова отметила, что на изучение семеноводства с научной точки зрения не хватает средств и оснащения.

- У нас сейчас на изучение пород животных дефицит кадров, не хватает людей. Вот если бы организовать обучение семеноводству, то тогда бы ситуация нормализовалась, - сообщила Галина Жилякова.

Основная причина сложившегося положения в отрасли – отсутствие в республике отдельного органа исполнительной власти, ответственного за проведение государственной политики в области племенного животноводства.

- У нас даже нет органа, который бы контролировал племенное животноводство, и его необходимо создать, - заявил Александр Попов.

По итогам круглого стола было принято решение проработать вопрос о создании такового контролирующего госоргана. Кроме того, будет рассмотрено возобновление финансирования по проведению чипирования сельскохозяйственных животных.

В свою очередь министерство сельского хозяйства должно проработать вопрос о создании генетической лаборатории и ужесточить контроль над выполнением требований, предъявляемым к организациям по племенному животноводству.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^