25 апреля

Популярное

Фонд ЖКХ провёл внеплановую проверку в Бурятии

Власть, 
С 18 по 20 мая рабочая группа фонда содействия реформированию ЖКХ провела внеплановую проверку в Бурятии. В мониторинговых мероприятиях также приняли участие представители регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ и министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса республики

Мониторинговые мероприятия осуществлялись в целях усиления контроля за достижением регионом целевых показателей при реализации программ переселения граждан из аварийного жилья и обеспечения необходимого качества возводимого жилья, отвечающего всем стандартам и требованиям современного строительства.

Напомним, что аналогичные проверки будут проведены на территории субъектов России, не достигших целевых показателей за 2014 год при реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В ходе проверки специалисты фонда ЖКХ провели осмотр домов в Улан-Удэ и муниципальных образованиях Кабанского района: селе Выдрино, поселке Клюевка, городе Бабушкин и поселке городского типа Селенгинск.

Рабочая группа провела осмотр возведенных и строящихся многоквартирных домов и изучила необходимую документацию. Также в ходе мониторинговых мероприятий было проведено совещание при участии министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Федора Трифонова, посвященное обсуждению реализации в регионе программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В мероприятии также приняла участие руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Раиса Санжицыренова.
Как показала проверка, в республике целевой показатель не был достигнут в связи с незавершением первого этапа программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории четырех муниципальных образований: города Улан-Удэ, Закаменского, Кяхтинского и Кабанского районов.

Это связано с нарушением подрядными организациями сроков сдачи объектов, слабым контролем со стороны глав районов и поздним принятием решений администрациями муниципальных образований по обеспечению инфраструктурой строящихся объектов.
По информации минстроя региона, для решения проблемных вопросов правительством Бурятии были внесены изменения в республиканскую адресную программу. Расторгнуты муниципальные контракты на строительство и приобретение жилых помещений, собственникам жилых помещений выплачена выкупная цена, приобретены квартиры на вторичном рынке и в новостройках.

Отметим, решением правления фонда ЖКХ от 15 мая 2015 года по итогам рассмотрения представленного республикой отчета о частичном устранении нарушений в ходе реализации программ, было установлено достижение значений целевых показателей реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года, которые по общей площади, подлежащей расселению, составили 102,5% и по численности подлежащих переселению граждан – 92,49%.
Как подчеркнули в минстрое РБ, принимаются все меры по полному завершению программы в кратчайшие сроки.

В ходе мониторинговых мероприятий членами рабочей группы были осмотрены строящиеся и введенные в эксплуатацию многоквартирные дома в Улан-Удэ. В частности, в 111 микрорайоне ведется строительство пяти трехэтажных домов в рамках реализации этапа 2013-2014 годов программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в которые планируется переселить 296 человек. Отмечена низкая строительная готовность зданий (от 8 до 40%). По информации администрации города, срок ввода домов в эксплуатацию – октябрь 2015 года.

Также был осмотрен строящийся дом № 41 «а» по улице Гармаева в поселке Мясокомбинат (27 квартир). В настоящее время завершаются чистовые отделочные работы, выполняется устройство наружных и внутридомовых инженерных сетей. Дом планируется ввести в эксплуатацию до конца мая текущего года.

В ходе осмотра введенного в эксплуатацию многоквартирного дома №39 «б» по улице Гармаева членами рабочей группы Фонда ЖКХ было отмечено удовлетворительное качество предоставленного гражданам жилья.

В селе Выдрино специалистами Фонда ЖКХ были осмотрены строительные площадки по Больничному переулку, где осуществлялось строительство в рамках первого этапа 2013-2014 годов программы по переселению граждан из аварийного жилья двух многоквартирных домов для переселения 40 семей и улице Рабочей, где было начато возведение дома для 20 семей-переселенцев из аварийного жилья. В настоящее время строительство приостановлено, так как подрядчик, с которым был заключен контракт на возведение объектов, самовольно прекратил все работы. По информации администрации муниципального образования, сейчас ведется выбор нового подрядчика. Планируемый ввод в эксплуатацию указанных объектов – октябрь 2015 года.

В поселке Клюевка был осмотрен двухэтажный дом, в который из аварийного жилья будут переселены 12 семей. В настоящее время строительная готовность объекта составляет порядка 70%.
Специалисты Фонда ЖКХ указали на то, что к дому до сих пор не подведены коммуникации.
Кроме того, специалисты Фонда ЖКХ проинспектировали многоквартирный дом №3 по улице Федотова в городе Бабушкин, в который из аварийного жилья в рамках реализации этапа 2013-2014 годов программы по переселению граждан из аварийного жилья переедут 29 семей. Дом уже введен в эксплуатацию и готов к заселению. В ходе осмотра квартир в указанном доме членами рабочей группы Фонда ЖКХ был сделан ряд замечаний по качеству строительства: входная группа выполнена с нарушениями, частично отсутствует отмостка.

Помимо этого, в городе Бабушкин были осмотрены 37-квартирный и 33-квартирные дома по улице 3-го Интернационала, строящиеся в рамках первого этапа программы по переселению граждан из аварийного жилья. Их планируется сдать в эксплуатацию в июле текущего года. Специалисты Фонда ЖКХ также посетили 45-квартирный дом по улице 3-го Интернационала, строящийся в рамках этапа 2014-2015 года программы, который планируется сдать в эксплуатацию в сентябре 2015 года.

В поселке городского типа Селенгинск члены рабочей группы госкорпорации проинспектировали многоквартирные дома №№50, 51 м 52 в микрорайоне Солнечный, построенные в рамках реализации первого этапа программы по переселению граждан из аварийного жилья. В данные дома переселены 70 семей. Также были осмотрены квартиры в доме №60 в микрорайоне Березовый, в который в январе текущего года были переселены 24 семьи. В подъезде этого дома установлены светильники с датчиками движения, что позволяет экономить электроэнергию.

Также рабочая группа фонда ЖКХ побывала в микрорайоне Олимпийский Селенгинска и проинспектировала дома №№5, 6 и 7, построенные в рамках первого этапа программы по переселению граждан из аварийного жилья. В ходе осмотра квартир в доме №6 со стороны жильцов поступил ряд жалоб на качество предоставленного жилья. В частности, граждане пожаловались на следы намокания на стенах и потолке, температуру горячей воды ниже нормативов, некачественную отделку стен и нарушения в работе вентиляционной системы. Как подчеркнули в министерстве строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии, все выявленные в ходе мониторинговых мероприятий замечания будут устранены подрядчиками в рамках гарантийных обязательств.

По итогам проверки специалисты фонда дали необходимые разъяснения по устранению всех выявленных в ходе мониторинговых мероприятий замечаний и нарушений, а также рекомендовали региональным и муниципальным органам власти принять меры по усилению контроля за ходом реализации программ переселения граждан из аварийного жилья в муниципальных образованиях области и за обеспечением необходимого качества возводимого жилья, сообщает пресс-служба.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^