25 апреля

24 апреля

Популярное

Замглавы минстроя РФ опроверг расформирование школы №2 в Улан-Удэ

Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В Бурятию прилетел Леонид Ставицкий. Одним из первых объектов, куда нанес визит чиновник, стало здание школы №2. Первый замминистра строительства пообещал взять на личный контроль его реконструкцию: «Я обязательно приеду, когда стройка начнется»

Напомним, из-за аварийного состояния здания школы, вот уже три года воспитанникам второй школы приходится скитаться по другим учебным заведениям. Тогда при проверке был выявлен дефицит сейсмостойкости в 2,5 балла.

- Родители и дети второй школы просто утомлены тем, что мы находимся в ужасных условиях. Мы рады, что в СМИ появляется много информации по этому поводу, которые наверно и торопят эти события, которые сейчас происходят. Мы надеемся, что никакого вопроса о расформировании школы нет, и не может быть. Мы надеемся на то, что школа будет существовать, и что наши дети закончат именно вторую школу. Мой ребенок заканчивает 9 класс, и я надеюсь, что в 2016 году будет реконструкция, и в 11 классе ребенок пойдет сюда в школу. Сейчас мы учимся на территории БГУ на юрфаке, - рассказывает председатель родительского комитета школы №2 Марина Овчинникова.

Все это время, пока школа была закрыта, родители учеников обращались в различные инстанции, однако прямого ответа, когда начнутся ремонтные работы, не было. А все из-за недостатка финансирования. Говорили о двух возможных вариантах «выбивания» денег: это вхождение в программу финансирования к 350-летию города и федеральную программу по сейсмике. В итоге первый вариант «провалился».

- Школа №2 у нас сейчас наиболее социально-значимый проект. В декабре 2012 года мы прошли государственную экспертизу Улан-Удэ, в 2014 году –в Красноярске. В конце мая этого года будет получена экологическая экспертиза. Сегодня для включения школы в федеральную целевую программу мы сформировали заявку, общий объем бюджетных средств составляет около 246 миллионов рублей. Предварительно, за счет федерального бюджета 172 миллиона, консолидированного – 74 миллиона рублей. На прошлой неделе к нам приезжали представители минстроя России, в первом рассмотрении объект по всем параметрам подходит у нас для включение в ФЦП, в связи с чем мы планируем сейчас школу подать на конкурсный отбор, - рассказала заместитель председателя комитета по строительству Улан-Удэ Эльвира Дабаева.

Согласно проектной документации должна быть проведена реконструкция основного здания школы. Кроме того, во дворе школы должен появиться пристрой, в котором разместится пищеблок, спортивный зал, медицинский блок и кабинет информатики.

Во время визита в школу замминистра строительства РФ Леонид Ставицкий прошелся по неработающему зданию, чтобы посмотреть «фронт работы». Федеральный чиновник «пощупал» обшарпанные стены, обратил внимание на трещины и на старые окна и спросил, кто будет устанавливать новые в случае реконструкции.

- Сами сделаем, у нас достаточно в городе компаний, - ответил руководитель администрации Улан-Удэ ЗандраСангадиев.

- А сколько лет школе? – поинтересовался Леонид Ставицкий.

- Школа была открыта в 1917 году. Здание школы построено с 1937 года, - ответили присутствующие.

- Значит заключение экспертизы и включение в программу? Все, да? Значит, будем отслеживать, будем завершать. Я знаю, что этот объект перерос не просто в социально-значимый, а стал под особое внимание общественности. То есть люди следят, поэтому надо завершать очень быстро, - сказал Ставицкий.

Присутствующие родители выразили беспокойство по поводу того, что в СМИ появилась информация, что школу могут расформировать.

- Нет! Ведь уже по ряду объектов, в том числе по второй школе, доклад главы республики у председателя верхней палаты под контролем держится.

Замминистра строительства пообещал лично проконтролировать ситуацию с реконструкцией школы.

- То есть к следующему учебному году мы ее должны открыть? Значит, будем открывать. Пишите приглашение, я думаю обязательно, это очень важно, – сказал Леонид Ставицкий.

- Надо довести до ума экспертизу, сейчас в Москве утро наступит – свяжемся с коллегами по этому вопросу. Надо самым лучшим строителям отдать, самым ответственным, чтоб с любовью сделали и что-нибудь при этом подарили. Я обязательно приеду, когда стройка начнется, и когда она будет завершаться. Дело уже не в нашей помощи, уже завершается процесс: проектирование, экспертиза, документация. То, что сдадут, не сомневаюсь, главное - открылась финансирование. Мы этим занимаемся. Можно уже считать дни, - заверил федеральный чиновник.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^