17 апреля

16 апреля

Популярное

Ветеран из Бурятии спросил у министра энергетики России о высоких тарифах

Власть, 
Фронтовик представлял Бурятию на торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы в Москве. На праздничном приеме у министра энергетики России Александра Новака он поинтересовался перспективами развития энергетической отрасли республики и еще раз обозначил проблему высоких тарифов для жителей Бурятии

Николай Филиппович Мадаев - ветеран Великой Отечественной войны, полковник ракетных войск стратегического назначения, инженер гражданской авиации.Его командировало в Москву министерство энергетики республики. И как человек, долгое время проработавший в отрасли электрификации, ветеран не смог пройти мимо самых острых вопросов отрасли, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

- Я как представитель бурятской энергосистемы позволю себе коснуться вопроса обеспечения электроэнергией потребителей БАМа и Бурятии, - обратился Николай Мадаев к Александру Новаку.

В частности, ветеран поинтересовался, будут ли воплощены в жизнь проекты по модернизации и развитию энергосистемы региона и помогут ли они выровнять тариф на электричество.

- Соседи из Иркутской области, обладая мощностями Братской и Устилимской ГРЭС, платят за электроэнергию в разы меньше, чем жители Бурятии. Мы в республике живем как в другом государстве. В связи с этим у меня вопрос. Появится ли в республике свой собственный источник энергии, - спросил Николай Мадаев.

Министр энергетики России Александр Новак, в свою очередь отметил, что проблема эта федеральным энергетикам известна и работа вместе с Правительством Бурятии ведется.

- На сегодня у нас единая энергетическая система и она обеспечивает потребности страны в полном объеме, даже имеются резервы. Только за последние три года мы ввели 20 ГВт дополнительных мощностей. Для примера, в самый высокий пик потребления, страна потребила 160 ГВТ, а мы имеем в общей сложности 200 ГВт. В связи с этим главной задачей на сегодня является не строительство новых объектов, а модернизация имеющихся. Нам не нужно расширять количество мощностей, нам надо старое неэффективное оборудование выводить из эксплуатации, а взамен его вводить новое, современное, с низким расходом топлива оборудование, - отметил министр энергетики России.

Относительно Бурятии и зоны БАМа Александр Новак подчеркнул, что сегодня принято решение о расширении пропускной способности энергосистемы, принята целая программа, рассчитанная до 2018 года. Оказывается помощь из федерального бюджета и фонда национального достояния.

- По Мокской ГЭС хочу сказать, что она в перспективных планах есть, но поскольку любое строительство требует немалых затрат, говорить о конкретных сроках пока рано. В этом вопросе мы будем исходить из экономической эффективности, - резюмировал Александр Новак.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
^