13 апреля

12 апреля

Популярное

Адвокат Голкова: Иски к Будуеву не связаны с жалобой Путину

  Адвокат Голкова: Иски к Будуеву не связаны с жалобой Путину
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Федеральные СМИ раскручивают тему судебных тяжб между мэром Улан-Удэ и депутатом Будуевым. Во всех новостях звучит 11 исков, а Будуев связывает их с жалобой Путину на зарплату Голкова. Однако, как заявляет адвокат мэра города, и исков куда меньше, и они никак не могут быть связаны с вопросом президенту

Скандал с мэром Улан-Удэ Александром Голковым и городским депутатом, гендиректором газеты «МК Бурятия» Николаем Будуевым перерос в федеральный. Крупные новостные издания сообщили о судебных исках о защите чести и достоинства, которые мэр подал на депутата. В числе тех, кто не обошёл стороной эту тему, оказались такие ведущие игроки медиарынка, как «Газета.Ру» или РИА Новости. Накануне, 18 мая сюжет выпустил и телеканал «РЕН ТВ». В нём член центрального штаба Общероссийского народного фронта Наталья Костенко заявляет, что иски к Будуеву являются «не конкретными претензиями к журналисту, а местью».

Напомним, Николай Будуев, рассказал президенту на медиафоруме, что за последние два года зарплата мэра выросла вдвое и достигла 420 тысяч рублей.

Однако, по другой версии количество исков от мэра Улан-Удэ составляет вовсе не 11. Александр Голков подал в суд на представителей «МК в Бурятии» всего четыре заявления.

Информацию подтвердил адвокат мэра Александр Захарченко.

- Данные об 11 исках являются ложными. По искам получается 11 ответчиков, а самих исков четыре. В этих четырёх исках отношение к Будуеву имеют три, - пояснил адвокат. 

Исковые заявления связаны с четырьмя различными статьями местного «Московского комсомольца». Одна из них касается банкета по случаю дня рождения Александра Голкова. Мэр заявляет в иске о недостоверности информации об оплате торжества за бюджетный счёт.

 Три прочих иска связаны со статьями о сентябрьских выборах мэра и заключениями журналистов о нарушении Голковым тайны голосования. Речь идёт о системе тайных символов – звёздочек, снежинок, квадратиков и пр., якобы присвоенных депутатам. Ещё во время выборов оппозиция заявила, что подобные значки в бюллетенях помогут отследить, кто и как голосовал. Затем это обвинение прозвучало и в тех трёх статьях «МК», за которые изданию «прилетели» иски.  

Александр Голков подобные сведения назвал порочащими честь и достоинство и требует официального опровержения. Общая сумма притязаний по всем четырём искам составляет два миллиона рублей.

Категорически отвергает представитель мэра Улан-Удэ и обвинения Николая Будуева и Общероссийского народного фронта в подаче исков как способе мести за жалобу Путину. Даты никак не совпадают, ведь иски были поданы в суд ещё до медиафорума, где выступил Николай Будуев, заявил адвокат Александр Захарченко.

Напомним, медиафорум состоялся 28 апреля.

- Судебная доверенность на представление интересов мне была выдана ещё 31 марта. Первый иск был мной подан 24 апреля, ещё три – 27-го, - сообщил Александр Захарченко. – Соответственно, иски были поданы до того, как Николай Робертович задавал вопрос нашему президенту. Естественно, ответчику также известно, что никакого отношения иски к тем вопросам, которые задавал, абсолютно не имеют. 

Сегодня в Советском районном суде состоялись предварительные беседы по двум искам. Оставшиеся две назначены на следующую неделю. По словам адвоката мэра, пока Николай Будуев продолжает настаивать на истинности всех своих утверждений. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Котельные Забайкалья ограничат в выборе топлива
Власть, 04.04.2024
Вступил в силу уникальный для края закон об охране атмосферного воздуха
Загрузка...
^