25 апреля

Популярное

В Бурятии гадают о преемнике Владислава Бумбошкина

Власть, 
Как уже сообщалось, освобождается пост руководителя республиканского агентства по физкультуре и спорту. 19 мая Владислав Бумбошкин уходит по собственному желанию

Сегодня спортивную общественность интересует имя преемника. Как стало известно телекомпании «Ариг Ус», обсуждается несколько кандидатур.

Тумэна Санжиева неоднократно приглашало в Москву на работу руководство Федерации самбо России. Поговаривают, что сегодня именно оно лоббирует кандидатуру бурятского тренера. Сам Тумэн Жалсанович признался: «Я готов пойти на должность. Не из-за портфеля, а исключительно ради подъема бурятского спорта».

Не менее популярна и следующая личность. Игорь Марковец и ранее говорил, что способен прийти на замену Бумбошкину. Только тогда, когда в республике появится Министерство спорта.

- Должен быть профессионал, т.е. спортсмен, тот, кто проходит свой путь от начала до конца, кто знает всю кухню. Потому что назначать так называемых эффективных менеджеров можно только в хозяйственном плане, - говорит Игорь Марковец, депутат Народного Хурала, председатель федерации ушу Бурятии.

Обсуждается и нынешний глава Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов. Он, кстати, тоже бывший спортсмен. И в этом году его район с успехом провел Зимние Сельские игры. Правда, непонятно, решится ли менять Цыбикжапов кресло главы на портфель несуществующего еще министерства.

Ну и, пожалуй, самый близкий к окружению бывшего главы бурятского спорта: Дмитрий Штэпа. Нужно отдать должное, он всегда героически замещал своего шефа в его отсутствие. И знает всю работу ведомства изнутри. Комментировать эту тему он отказался, однако, обронил, что если родина прикажет - это не обсуждается.

- Министру спорта необязательно быть спортсменом. Главное, чтобы он понимал поставленную перед ним задачу, как реализовать систему в республике Бурятия, - поясняет председатель комитета народного хурала Бурятии Александр Стопичев.

- Должен прийти, прежде всего, организатор, который будет понимать разницу между агентством, поставщиком-исполнителем услуг, и министерством, вырабатывающим политику, - считает Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии.

Все документы на новое министерство уже готовы. В правительстве ждут согласования с прокуратурой. Ее решение, возможно, будет известно в начале новой недели. А тогда уже предметней заговорят об имени его будущего руководителя, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^