18 апреля

17 апреля

Популярное

Глава Бурятии: «Халява» закончилась уже

Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В спор известного в Бурятии колхоза с инвестором, который «отобрал» землю, вмешался глава региона. Это произошло в ходе рабочей поездки в Мухоршибирский район. Вячеслав Наговицын резюмировал: «Хотел на «халяву» получить землю, ему, конечно, отказали и отдали человеку, который готов платить»

Глава Бурятии с правительственной делегацией 13 мая проверил деятельность СПК колхоз «Искра» в селе Хонхолой. Предприятие занимается производством сельскохозяйственной продукции: мяса, молока, зерновых и кормовых культур, картофеля и овощей, размножением семян.

Как рассказал председатель СПК колхоз «Искра» Василий Коршунов, на протяжении многих лет они являются лидерами среди сельскохозяйственных предприятий района и республики. В 2014 году собран урожай зерновых – 85,6 тысяч центнеров, валовой надой молока составил 20,5 тысяч центнеров.

Однако, Василий Коршунов пожаловался Вячеславу Наговицыну о своих проблемах. В частности, что у него отобрали земли.

- В этом году зашел инвестор, и отобрали у нас земли. Правда, это все на законных основаниях. Вячеслав Владимирович, хозяйство работало стабильно, производило продукцию. Зашли инвесторы, я не вижу, чтобы они чего-то сделали, - посетовал председатель СПК колхоз «Искра». - Ладно, мы согласны, пусть инвесторы заходят. Но у нас полно в районе заброшенных земель.

Глава Бурятии поинтересовался у министра сельского хозяйства РБ Даба-Жалсан Чирипова о причинах конфликта. Как оказалось, спор загорелся из-за того, кто больше денег отдаст поселению за право арендовать эту землю. А сама арендная плата уходит на решение соцвопросов населения.

- Как мне рассказали эту всю ситуацию: Василий Михайлович хотел на халяву получить землю, ему, конечно, отказали и отдали человеку, который готов платить за эту землю, - сообщил глава Бурятии. - Понимание то есть, что земля сейчас цену приобрела? Халява закончилась уже.

- Может, я живу в тех временах еще. Но мы производим, стабильно работаем… Может, мы не вписываемся в новые непонятно какие отношения… 

- Нет- нет, подождите. Это земля не ваша, это земля народная. Вот глава поступает абсолютно правильно, он отвечает за население. И он хочет, чтобы то, что принадлежит народу, приносило народу пользу. А вы хотите, чтобы это вам лично приносило пользу. Надо делиться, - высказался Вячеслав Наговицын.

- А мы не народ что ли? Наше село не народ? – задался вопросом председатель СПК колхоз «Искра».

- Это земля не ваша. Пожалуйста, покупайте или берите в аренду, кто ж мешает, - добавил глава региона. – Мы будем вас поддерживать.

Вячеслав Наговицын поручил министру Чирипову полностью разобраться в ситуации.

 - Мы здесь на стороне главы поселения, который принял, на мой взгляд, правильное решение – отдал землю тому, кто больше дал денег. Но это не значит, что мы как-то лоббируем чужих инверторов и так далее, для нас нет понимания «чужой-свой инвестор». У нас есть понятие о том, что каждый инвестиционный рубль для нас дорог и объектов для инвестирование достаточно в Бурятии. Мы каждому инвестору на любой вкус, кошелек можем предложить тот или иной проект. Поэтому чем больше будет инвесторов, тем быстрее будет развиваться республика, - пояснил глава региона.  

Посещение теплицы

В рамках встречи правительственная делегация побывала и в тепличном комплексе ООО «Солнце Тугнуя». Как сообщил гендиректор предприятия Олег Пак, такая теплица сделана по самым современным технологиям и является первой в Сибири и на Дальнем Востоке. Здесь круглогодично будут выращивать огурцы, рассаду капусты, огурцов открытого грунта, арбузов.

- Вчера собрали урожая более 2 тонн огурцов. Сегодня планируем собрать более 150 тонн, это один урожай. Вообще теплице надо высаживать порядка трех урожаев. Общий объем урожая должен превысить более 500 тонн, - отметил Олег Пак.

По его словам, их продукция продается в магазинах Улан-Удэ.

- Со сбытом проблем нет. Сегодня иркутские огурцы стоят 130 рублей, в Чите - 200 рублей. А мы специально реализуем по 85 рублей. Наши огурцы сегодня будут реализоваться в торговой сети «Абсолют». Этих огурцов даже не хватит, чтобы обеспечить только «Абсолют», - рассказал гендиректор.

По его словам, для того, чтобы обеспечить республику собственными овощами, необходимо посадить более 15 га теплиц. «А у нас всего около 1 га», - отметил Пак. Кроме того, для этого необходимо усовершенствовать технологию, закупить дополнительное оборудование.

- В планах сделать еще теплицу, попросить в районе землю около одного гектара. Хотим выращивать цветы для озеленения, чтобы полностью обеспечить республику и Читинскую область. Зелень будем также выращивать – редис, укроп, - поделился Олег Пак.

«Почему мы должны китайский чеснок завозить?»

Участники делегации также побывали в ТОС «Солнечный», который стал победителем республиканского конкурса ТОСов. Его председателем является директор Новозаганской школы Наталья Иванова. Она сообщила, что поскольку в 2015 году исполняется 250 лет со дня прибытия первых переселенцев-старообрядцев в Бурятию, осенью будет проходить праздник чеснока.

- Поскольку наша Новозаганская земля всегда славилась чесноком, - отметила Наталья Иванова.

- Если у вас так хорошо растет чеснок и есть тяга у населения к этому делу, вы завалите республику чесноком, - предложил глава Бурятии.

 - Наверное, не так, как раньше наши предки строили усадьбу, и прямо гектарами садили, - ответила Иванова. 

- Так и надо. Надо просто молодежь найти, а мы им поможем. Давайте проведите работу, если будут такие энтузиасты у вас, которые хотели бы серьезным бизнесом заняться, почему нет? Почему мы должны китайский чеснок завозить?  - сказал Вячеслав Наговицын.

В завершении рабочей поездки глава Бурятии сообщил, что Мухоршибирский район «был и будет главной кормилицей республики».

Надежда Барасова, "Байкал-Daily"


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^