25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ ремонт городских дорог тормозит бюрократия

Власть, 
Торги на капитальный ремонт городских дорог будут объявлены только в июне. В случае споров по торгам, строительство может затянуться, опасается Зандра Сангадиев. «Мы снова наступаем на те же грабли» - сетует градоначальник, но, судя по всему, обойти бумажные процедуры не удастся


18 мая в Улан-Удэ пройдёт аукцион по дорожным знакам, 21-го - аукцион на ямочный ремонт. А вот аукцион на ремонт дорог будет объявлен только 18 июня. Об этом сегодня на планёрном совещании в администрации города сообщил начальник управления дорожного строительства Улан-Удэ Евгений Соболев.

Отметим, речь идёт не о ямочном ремонте.

- По дорогам, вчера с агентством по закупкам встречались, у нас замечаний много, и опять на 10 дней у нас смещается, планируем 18 мая разместить, - отчитался Соболев. - 18 плюс ещё 15 плюс 10, уходим на середину июня.

Такая арифметика явно не устроила руководителя городской администрации.

- Середина июня. А если там споры начнутся? - поинтересовался Зандра Сангадиев. - Мы опять на те же грабли наступаем. Дороги уже сейчас надо начинать, а вы к концу лета.

На что Евгений Соболев парировал: у новых ведомств, включённых с недавних пор в процесс одобрения закупки, свои требования. Он пообещал устранить недостатки в документах за выходные дни.

- У них требования свои. Порядок свой. Мы в течение праздничных дней всё исправим, направим 12 числа всё.

Как пояснил Евгений Соболев «Байкал-Daily», на ремонт дорог, который оплачивается из местного бюджета, торги уже объявлены, эти 5 контрактов идут по плану. А основной дорожный ремонт делается на деньги республиканские.

- Документы прошли проверку в минтрансе, затем были на проверке в агентстве по госзакупкам. Вчера мы получили замечания, будем устранять. План-график на 10 дней по процедуре отодвигается.

Евгений Соболев заверил, что риска срыва сроков по проведению закупки и ремонту дорог пока ещё нет, «пока ещё успеваем».

Напомним, опасения по поводу затягивания дорожных ремонтов за текущую весну уже звучали неоднократно: и от Сангадиева, и от Соболева.

Сегодня Зандра Сангадиев также поинтересовался, может ли город ускорить хотя бы запланированный на улице Борсоева ремонт по новой технологии. Но и здесь, как выяснилось, начать строительство мешают некие тонкости.

- Отработали, но там вопросы своеобразные тоже. План-график у нас за 10 дней, объявили 18 число.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», покрытие асфальта по улице Борсоева по технологии «слари сил» позволит продлить срок службы дороги. На федеральных и республиканских дорогах Бурятии эта технология уже использовалась. Стоимость одного километра работ обойдётся городу в два миллиона.

– На дороге в посёлок Кабанск уже больше трёх лет после нанесения этого покрытия нет ни ям, ни трещин, - пояснял «Байкал-Daily» главный специалист управления дорожного строительства Павел Малых со слов подрядной организации. - Возможно, она простоит без повреждений ещё лет пять или десять. Но данное покрытие наносится только на хорошие участки дороги, имеющие только небольшие трещины.

Как сообщала администрация города, в текущем году республиканские власти планируют потратить на дороги в Улан-Удэ 414 миллионов рублей, а городские добавят 52, 9 миллиона.

В том числе, деньги пойдут на финансирование дорожных работ, выполненных в 2014 году, разработку проектно-сметной документации, и так далее. На новый ремонт пойдут 187,5 миллиона.

В том числе, будут отремонтированы участки дорог по улицам Хоринская, Моховая, по проспекту Автомобилистов, Лебедева Пугачёва, Гармаева и Боевая. Также ремонт ждёт тротуары по улицам Гастелло и Гагарина.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^