29 марта

28 марта

Популярное

Глава Бурятии объяснил суд по скандальному закону о самоволках

Власть, 
Вячеслав Наговицын прокомментировал судебный иск прокуратуры к главе республики и Народному Хуралу по закону о самоволках. По его словам, это делается специально по договорённости, чтобы закон устоял в судах, прежде чем начнёт работать. Рассказал он и том, будут ли власти помогать тем, кто в любом случае не подпадёт под земельную «амнистию»

Вопрос о судьбе самовольщиков был задан главе Бурятии в эфире телекомпании «Ариг Ус» на программе «От первого лица». Речь зашла о поправках в закон о бесплатном предоставлении земельных участков.

Вячеслав Наговицын поделил самовольщиков на 3 категории. Первая из них – те, кто заселился до 1991 года. По словам главы Бурятии, в республике, в отличие от многих других регионов, принят закон, что эти жители могут узаконить свои земли и дома.

- Таких граждан у нас порядка 500. Закон принят давно, а узаконили только 200. Не особо пользуется спросом, - пояснил глава Бурятии.

Вторая категория – те, кто построился в период с 1991 по 2001 год, то есть до вступления в силу Земельного кодекса. Таких – порядка тысячи улан-удэнцев. Как уже сообщалось, по ним в феврале этого года Народным Хуралом был принят скандальный закон, дающий право зарегистрировать свои участки. Таким образом, Бурятия стала единственной территорией, позволившей узакониваться домам, возведённым в 90-е годы – период, когда, собственно, Улан-Удэ и оброс «нахаловками» бегущих от безработицы сельских жителей.

Теперь прокуратура обжалует закон в судебном порядке. Верховный суд начал рассматривать громкое дело 29 апреля. Иск прокуратуры подан к главе Бурятии (как лицу, подписавшему закон) и Народному Хуралу (как принявшего его).

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын сегодня пояснил суть разбирательства, сообщив о наличии «договоренности» с прокуратурой.

- Нет как такового спора, но поскольку такого закона нет нигде в Российской Федерации, нет прецедента того, что мы на 2005 год пошли, мы договорились с прокуратурой. Чтобы ни у нас, ни у прокуратуры, ни у людей не было неприятностей, закон хоть и принят, но он сегодня не работает, - заявил он. - Представляете, мы сейчас по этому закону начали работать, а кто-то, сильно обиженный, что у него не получилось, а у соседа получилось, подаёт в суд, что незаконно ему дали. И потом суд вдруг принимает решение, что да, закон не правомерен, обрушит закон, и у людей начнутся проблемы.

По словам главы региона, закон был специально приостановлен, до тех пор, пока правительство с прокуратурой не пройдут по всем инстанциям, вплоть до Верховного суда РФ.

- Чтобы не было последствий для людей, нужно, чтобы закон устоялся в суде, и тогда мы начнём работать, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Прояснил глава Бурятии и ситуацию по самовольщикам, которые строились уже в последние годы.

- Все остальные уже не подпадают под эти законы, потому что уже всё, приняты и Жилищный, и Земельный кодексы. И люди, вооружённые этими законами, причем, как вы знаете, незнание законов не освобождает от ответственности, строили свои дома, понимая, что рано или поздно к ним кто-то придёт. Конечно, мы не будем инициировать снос, но они никогда не смогут ни продать, ни приватизировать их. А самое плохое – что когда кто-то захочет там что-то построить, обязательно возникнет проблема у этих людей. Лучше сегодня постараться позаботиться об этом, купить земельный участок и перенести спокойно свой дом, жить спокойно. Потому что всю жизнь будет висеть меч над головой, - заявил глава региона.

Тем не менее, определённые планы по помощи и таким людям, у правительства тоже есть. Им предлагают пойти через суды, а Бурятия собирается продвинуть идею на федеральный уровень.

- Мы будем выходить с законодательной инициативой, чтобы дать право судам по узаконению этих участков. Разные есть ситуации, когда смотришь. И участок в зоне жилищной застройки, и живёт человек там более 10 лет, и муниципалитет-то не против, но по закону, вроде бы, самовольщик. Надо, чтобы суд учитывал эти вещи. Если никто не против – почему бы нет? Дать возможность ему по какой-то установленной стоимости выкупить участок, чтобы не на конкурсе, - считает Вячеслав Наговицын.

Однако, эти планы властями отложены на «потом», когда разрешатся судебные споры с прокуратурой по самовольщикам 90-х годов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
^