25 апреля

24 апреля

Популярное

Глава Бурятии объяснил суд по скандальному закону о самоволках

Власть, 
Вячеслав Наговицын прокомментировал судебный иск прокуратуры к главе республики и Народному Хуралу по закону о самоволках. По его словам, это делается специально по договорённости, чтобы закон устоял в судах, прежде чем начнёт работать. Рассказал он и том, будут ли власти помогать тем, кто в любом случае не подпадёт под земельную «амнистию»

Вопрос о судьбе самовольщиков был задан главе Бурятии в эфире телекомпании «Ариг Ус» на программе «От первого лица». Речь зашла о поправках в закон о бесплатном предоставлении земельных участков.

Вячеслав Наговицын поделил самовольщиков на 3 категории. Первая из них – те, кто заселился до 1991 года. По словам главы Бурятии, в республике, в отличие от многих других регионов, принят закон, что эти жители могут узаконить свои земли и дома.

- Таких граждан у нас порядка 500. Закон принят давно, а узаконили только 200. Не особо пользуется спросом, - пояснил глава Бурятии.

Вторая категория – те, кто построился в период с 1991 по 2001 год, то есть до вступления в силу Земельного кодекса. Таких – порядка тысячи улан-удэнцев. Как уже сообщалось, по ним в феврале этого года Народным Хуралом был принят скандальный закон, дающий право зарегистрировать свои участки. Таким образом, Бурятия стала единственной территорией, позволившей узакониваться домам, возведённым в 90-е годы – период, когда, собственно, Улан-Удэ и оброс «нахаловками» бегущих от безработицы сельских жителей.

Теперь прокуратура обжалует закон в судебном порядке. Верховный суд начал рассматривать громкое дело 29 апреля. Иск прокуратуры подан к главе Бурятии (как лицу, подписавшему закон) и Народному Хуралу (как принявшего его).

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын сегодня пояснил суть разбирательства, сообщив о наличии «договоренности» с прокуратурой.

- Нет как такового спора, но поскольку такого закона нет нигде в Российской Федерации, нет прецедента того, что мы на 2005 год пошли, мы договорились с прокуратурой. Чтобы ни у нас, ни у прокуратуры, ни у людей не было неприятностей, закон хоть и принят, но он сегодня не работает, - заявил он. - Представляете, мы сейчас по этому закону начали работать, а кто-то, сильно обиженный, что у него не получилось, а у соседа получилось, подаёт в суд, что незаконно ему дали. И потом суд вдруг принимает решение, что да, закон не правомерен, обрушит закон, и у людей начнутся проблемы.

По словам главы региона, закон был специально приостановлен, до тех пор, пока правительство с прокуратурой не пройдут по всем инстанциям, вплоть до Верховного суда РФ.

- Чтобы не было последствий для людей, нужно, чтобы закон устоялся в суде, и тогда мы начнём работать, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Прояснил глава Бурятии и ситуацию по самовольщикам, которые строились уже в последние годы.

- Все остальные уже не подпадают под эти законы, потому что уже всё, приняты и Жилищный, и Земельный кодексы. И люди, вооружённые этими законами, причем, как вы знаете, незнание законов не освобождает от ответственности, строили свои дома, понимая, что рано или поздно к ним кто-то придёт. Конечно, мы не будем инициировать снос, но они никогда не смогут ни продать, ни приватизировать их. А самое плохое – что когда кто-то захочет там что-то построить, обязательно возникнет проблема у этих людей. Лучше сегодня постараться позаботиться об этом, купить земельный участок и перенести спокойно свой дом, жить спокойно. Потому что всю жизнь будет висеть меч над головой, - заявил глава региона.

Тем не менее, определённые планы по помощи и таким людям, у правительства тоже есть. Им предлагают пойти через суды, а Бурятия собирается продвинуть идею на федеральный уровень.

- Мы будем выходить с законодательной инициативой, чтобы дать право судам по узаконению этих участков. Разные есть ситуации, когда смотришь. И участок в зоне жилищной застройки, и живёт человек там более 10 лет, и муниципалитет-то не против, но по закону, вроде бы, самовольщик. Надо, чтобы суд учитывал эти вещи. Если никто не против – почему бы нет? Дать возможность ему по какой-то установленной стоимости выкупить участок, чтобы не на конкурсе, - считает Вячеслав Наговицын.

Однако, эти планы властями отложены на «потом», когда разрешатся судебные споры с прокуратурой по самовольщикам 90-х годов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
^