28 марта

27 марта

Популярное

Глава Бурятии выехал разобраться с разбросом платы за ОДН: от 8 до 400 рублей

Глава Бурятии выехал разобраться с разбросом платы за ОДН: от 8 до 400 рублей
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Вячеслав Наговицын остался недоволен ответами по ОДН в отдельно взятом городском доме. При этом, сами жители дома счета просто игнорируют. По итогам визита главы Бурятии в доме, задолжавшем «Читаэнергосбыту» 46 тысяч рублей, проведут энергоаудит

Сегодня глава республики проехался по трём одинаково оснащённым домам в связи с проблемой высоких счетов за общедомовые нужды. Во всех домах установлены светодиодные светильники с датчиками движения, но в одном доме за электричество «на общедомовые нужды» платят 8-20 рублей, во втором 103-180, в третьем от 200 до 400. Правда, именно в этом доме за электричество почти не платят.

Причина высоких платежей в одном из домов открылась сразу. Как пояснила директор ООО «ЖУ-10» Ольга Иванова, в доме случаются кражи электричества. Однако здесь управляющая уже научилась бороться с кражами.

- Во-первых, мы сразу отключаем несанкционированное подключение, составляем акты. Все данные передаём поставщику. Потому что привлекать к ответственности может только «Читаэнергосбыт».

Во втором доме, в котором побывал глава республики, решением многих проблем был назван совет дома. В доме №48 по улице Ключевская при помощи данного инструмента люди платят от 8 до 20 рублей ОДН в месяц.

- Благодаря совету дома. Они собирают все показания в один день. И счётчики во всех квартирах стоят, дом очень хороший, - пояснила директор управляющей организации ООО «Россервис» Любовь Бояркина.

Ей же пришлось презентовать главе республики и «нехороший» дом, по улице Ключевская 17 А, где за электричество по ОДН ежемесячно «нагорает» по 200-400 рублей.

Как выяснилось, на данном доме 7 квартир не оснащены индивидуальными приборами учёта, а жильцы дома пассивны и не хотят бороться за снижение своих «общедомовых нужд».

- Установка прибора вместе со стоимостью самого прибора стоит 1100 рублей. Почему вы не установите, а деньги взыщете с собственников? – задал вопрос глава.

В ответ, руководители управляющих организаций то «кивали» на обязанность поставщика электроэнергии, то сообщали, что приборы закуплены, и собственникам предлагают эти счётчики установить. Устанавливать же счётчики «насильно» управляющие организации не спешат, «не факт что деньги потом взыщем, даже по суду» - опасаются директора.

Другими причинами высоких счетов за ОДН было названо отсутствие у дома своего активного совета, несвоевременная подача показаний и другие не совсем внятные основания.

Такой ответ главу республики не устроил, поскольку среднемесячная сумма при одной только задержке показаний должна быть ниже.

- Надо понимать, природа-то в чём. В одном доме за ОДН платят 8 рублей в месяц, а в этом доме, в среднем 300 рублей в месяц, - возразил глава. - Почему люди такие пассивные, не хотят советы домов создавать, разбираться, им что, легче платить эти деньги?

- Думаю, что они и не платят, раз у них 46 тысяч задолженность, - открестилась от «нехорошего» дома директор управляющей организации и пообещала разобраться.

При наличии энергосберегающих лампочек и отсутствии «резиновых» квартир Вячеслав Наговицын сделал вывод, что либо жители дома постоянно жгут электричество, либо и вовсе воруют.

- В первую очередь, это должно либо постоянно гореть, либо, назовём вещи своими именами, воруют.

Подключение к дому «со стороны» представитель управляющей компании пыталась опровергнуть. На вопрос главы, все ли приборы учёта находятся под щитами, и можно ли подключиться к электричеству, минуя счётчик, Любовь Бояркина подтвердила, что все приборы учёта находятся под защитой, но при желании, подключиться к электричеству, минуя счётчик, всё равно возможно.

В итоге глава республики назвал счета за ОДН в размере 300-500 рублей «запредельно большими» и поручил провести энергоаудит дома.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^