25 апреля

24 апреля

Популярное

Глава Бурятии выдал антикризисное послание

Глава Бурятии выдал антикризисное послание
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня на сессии Народного Хурала Вячеслав Наговицын выступил с ежегодным посланием к депутатам и жителям республики. Глава Бурятии объяснил, что ожидает республику в изменившихся экономических условиях

Как сообщил глава Бурятии, основной задачей на ближайшие годы должна стать активизация внутренних резервов, работа над новыми доходными источниками бюджета, оптимизация текущих расходов и выполнение плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

- Задача правительства республики на 2015-2017 годы удержать ситуацию и по максимуму сохранить действующие предприятия, не дать экономике скатиться в затяжную рецессию, - отметил Вячеслав Наговицын.

По его словам, в рассматриваемом периоде ожидается существенное замедление экономического роста. Наибольшее снижение ожидается в пищевой промышленности, текстильном производстве, производстве обуви, металлургическом производстве и производстве строительных материалов.

- Без особых потерь преодолеет период нестабильности сельское хозяйство, что будет обеспечено за счет реализации программы импортозамещения, - отметил глава Бурятии.

Добыча полезных ископаемых

По словам Вячеслава Наговицына, в 2016 году предстоит начать добычу каменного угля на Никольском месторождении в Мухоршибирском районе. Производственная мощность разреза по мере освоения должна быть доведена до 2 млн.тонн угля в год, это позволит создать около 200 рабочих мест.

- Несмотря на падение цен на уран, совместно с ОАО «Хиагда» необходимо решить вопрос о вводе новых перспективных мощностей на месторождениях Баунтовского района. Это позволит увеличить ежегодный объем инвестиций в освоение месторождения до 3 млрд.руб., получать порядка 250 млн.руб. налоговых поступлений в бюджет республики, а также будет способствовать созданию 400 новых рабочих мест, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Крупная промышленность, малый и средний бизнес

Кроме того, глава Бурятии сообщил, что основной задачей в развитии промышленности на 2016 год является содействие в реализации инвестпроектов крупных промышленных предприятий, в том числе посредством оказания господдержки.

- Еще одна задача министерства промышленности – это включение инвестиционных проектов наших предприятий в федеральную программу поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на основе проектного финансирования. Целью этой программы является увеличение объемов кредитования организаций реального сектора экономики на долгосрочных и льготных условиях через уполномоченные банки под госгарантии РФ, - отметил глава региона.

По его словам, в результате предпринимаемых мер индекс промышленного производства в 2015-2017 годах должен составить 102-106 %, а доля высокотехнологичных и наукоемких производств в валовом региональном продукте в 2017 году достигнет отметки в 30%.

Также финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства должна быть направлена, по словам главы Бурятии, в первую очередь, на технологическое обновление производства, развитие промышленного потенциала для решения задачи повышения производительности труда.

- В последнее время бизнес стал чаще жаловаться на усиление давления со стороны контролирующих структур. Между тем, на федеральном уровне открыто заявлено о снижении количества проверок. Поэтому уполномоченному по защите прав предпринимателей необходимо отработать с прокуратурой механизм пресечения незаконного давления на бизнес со стороны контролирующих органов, - подчеркнул глава Бурятии.

И по его словам, для поддержки владельцев административно-деловой и торгово-офисной недвижимости в 2015-2017 годах необходимо установить ставку налога на имущество 0,2%.

- Для ускоренного создания новых производств необходимо, освободить их от налога на прибыль: по федеральной части налога – полностью на 10 лет с момента получения первых доходов. По региональной части – на первые 5 лет – полностью, а на последующие – снижение ставки до 10%по уплате налога на прибыль с момента получения первых доходов. В итоге комплекса принимаемых мер в 2017 г. число субъектов малого предпринимательства должно вырасти до 36 тыс. единиц, а оборот производимой ими продукции - превысить 200 млрд. рублей, - добавил Вячеслав Наговицын.

АПК

Что касается агропромышленного комплекса, то основной проблемой республики в связи с введением санкций на ввоз продовольственных товаров является недостаточный уровень обеспеченности населения продуктами питания местного производства.

- Единственный вид продукции, которым мы обеспечиваем себя полностью – это картофель, - отметил глава Бурятии. - Поэтому главной задачей в АПК на 2015-2017 гг. является выполнение проектов импортозамещения и повышение эффективности производства. Нам необходимо ввести дополнительные меры государственной поддержки по таким приоритетным направлениям, как производство мяса, молока, тепличных и ранних овощей.

Кроме того, по его словам, в 2015 - 2017 годы необходимо завершить процедуры по оформлению земель сельскохозяйственного назначения, и в последующие годы оказать содействие районам в решении вопроса передачи невостребованных и не использованных по назначению земельных участков в фонды перераспределения земель с последующей передачей эффективным пользователям.

-В результате решения задач развития АПК республики обеспеченность основными продуктами питания должна достигнуть в 2017 году по мясу и мясопродуктам до 66,4 %, молоку и молокопродуктам – 71,3 %, овощной продукцией – 80,6 %, яйцом – 40,5 %. Это будет надежной базой продовольственной безопасности нашей республики в условиях нестабильной экономической и политической ситуации в мире, - прокомментировал Вячеслав Наговицын.

Туризм

В послании глава Бурятии также сообщил, что в последние годы туризм стал реальной отраслью экономики и возможностью для заработка тысяч жителей республики. По оценкам экспертов туризм стимулирует развитие, как минимум, шести отраслей городской экономики.

- Рост курсов иностранных валют и неблагоприятная политическая обстановка в мире привели к существенному сокращению доли выездного туризма. В среднем падение выездного туризма в Бурятии по данным организаций составило 40%, по некоторым организациям падение составило 60-80%. На этом фоне существенно возрос спрос на внутренний туризм, при этом растет доля туристов, которые посредством интернета организуют отдых самостоятельно, - сказал глава региона.

По его словам, реализация намеченных целей должна к концу 2017 года позволить создать дополнительно 4300 койко-мест в коллективных средствах размещения, создать 5700 дополнительных рабочих мест и, в целом по республике, увеличить туристский поток в регион на 65% к 2014 году.

- В тоже время ежегодно увеличивающийся турпоток остро ставит перед нами проблему мусора на Байкале. Считаю, необходимо законодательно разрешить поселениям вводить сбор за уборку мусора в официально отведенных и обустроенных под туризм местах отдыха. Обеспечить 100% заключение договоров с турбазами на вывоз мусора, - подчеркнул Наговицын.

- Для многих жителей побережья Байкала туризм стал основным заработком. При этом владельцы гостевых домов официально нигде не работают, а значит, не будут иметь пенсии. Предлагаю установить на первых порах для таких людей минимальную стоимость патента на предпринимательскую деятельность по оказанию туристических услуги помочь им узаконить свой бизнес, - добавил глава Бурятии. 

Ожидается увеличение доли населения с низкими доходами

По словам Вячеслава Наговицына, в связи с новыми экономическими условиями, замедлением экономического роста, сокращением рабочих мест на предприятиях республики можно ожидать уменьшения доходов граждан и увеличения доли населения с низкими доходами, а также количества неблагополучных семей.

- При каждом муниципалитете необходимо создать антикризисные комиссии по рассмотрению проблем людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В эти комиссии должны войти представители минсоцзащиты, центра занятости, банков, коммунальных служб и др. Совместно на основании обращений людей они должны рассматривать вопросы реструктуризации долгов, трудоустройства, материальной помощи и социальной защиты, - пояснил Наговицын.

Таким образом, ранняя профилактика и работа с неблагополучной семьей должна снизить долю детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в общей численности детского населения до 2,4% к 2017 году.

«Привлечение и закрепление врачей»

Основной задачей отрасли является обеспечение объёма гарантированной государственной медицинской помощи, в том числе лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

- С целью привлечения и закрепления врачей и медицинских сестер, наиболее востребованных специальностей необходимо продолжить предоставление единовременных выплат («подъемных»), распространив этот порядок на поселки городского типа и города республики. Совместно с БГУ развить и адаптировать медицинский институт под выпуск специалистов медиков востребованных здравоохранением Бурятии, - сообщил глава региона.

Кроме того, в 2015-2017 годах необходимо завершить строительство перинатального центра,IV пускового комплекса детской республиканской клинической больницы и поликлиники онкологического диспансера.

- Реализуемые мероприятия должны обеспечить рост к 2017 году продолжительности жизни на 3,5 года (2014 – 68,5, 2017 - 72 года), - подчеркнул Вячеслав Наговицын. - Показатель общей смертности населения должен быть снижен до 11,8 в расчете на 1000 населения в 2017 году, в том числе младенческой – до 8 на 1000 родившихся живыми.

А обеспеченность врачами в республике в 2017 году должна вырасти до 36,8 на 10 тыс. населения.

Дошкольники

По словам главы Бурятии, в текущем году необходимо отремонтировать 29 дошкольных учреждений Улан-Удэ для создания 1340 дополнительных мест.

- Для достижения показателя 100 % доступности дошкольного образования для всех детей республики в возрасте от 3 до 7 лет в 2015 будет создано 5946 дополнительных мест, - отметил он. - В 2016 году необходимо завершить строительство школ села Монды Тункинского района на 100 мест и города Северобайкальск на 275 мест.

Аварийное жильё

Как сказал Вячеслав Наговицын, в 2015-2017 годах предстоит ликвидировать 133 тыс. кв.м. аварийного жилья, расселить 7280 чел. или 2928 семей.

- До 2017 года необходимо завершить установку приборов учета в многоквартирных домах. Нужно начать разработку программы «Теплый дом», предусматривающую утепление фасадов многоквартирных домов, - сообщил глава республики. - Предстоит провести работу по наведению порядка в сфере управления многоквартирными домами. Завершить лицензирование деятельности управляющих компаний, сделать систему оплаты за жилищно-коммунальные услуги, включая ОДН, прозрачной для жителей нашей республики.

Также необходимо разработать и внедрить в практику механизм по стимулированию заинтересованности управляющих компаний в снижении платы за общедомовые нужды. Нужно чтобы управляющие компании выявляли проблемные квартиры, следили за синхронным и правильным снятием показаний счетчиков, боролись с утечками в сетях. А контроль за данной работой возложить на муниципалитеты.

«Случаи коррупции отмечаются»

Как сообщил глава Бурятии, совместная работа с прокуратурой при разработке законопроектов, антикоррупционная экспертиза позволили достаточно эффективно бороться с предпосылками такого рода преступлений. Республика полностью перешла на оплату по факту выполненных подрядных работ. Конкурсная документация предусматривает серьезные залоги и обеспечение исполнения контрактов.

- Но, тем не менее, случаи коррупции отмечаются. Поэтому принято решение о создании Координационного совета по антикоррупционной деятельности при главе республики, который будет взаимодействовать с аналогичным советом при президенте РФ, - прокомментировал Наговицын.

Совет должен рассматривать все случаи коррупции в среде чиновников и принимать системные решения, чтобы не позволить подобным случаям повторяться вновь, а так же принимать решения по мерам административного воздействия вплоть до увольнения запятнавшим себя работников.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^