20 апреля

19 апреля

Популярное

Глава Бурятии озаботился госпомощью должникам по кредитам и ЖКХ

Власть, 
В правительстве Бурятии обсудили меры помощи жителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с кризисом. Вячеслав Наговицын заявил, что в первую очередь поддержка необходима должникам по кредиту, ЖКХ или налогам

Как заявил глава Бурятии, на сегодняшний день многие отрасли в республике испытывают давление со стороны рынка. В результате чего происходят сокращения или заморозка заработной платы. Задача штабов будет заключаться в единоразовой помощи каждому, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Потребительские кредиты – как игровые автоматы

По словам главы региона, в первую очередь поддержка будет оказана невольным должникам по кредиту, ЖКХ или налогам.

- Если человек пойдет решать все проблемы разом, а мы все рассредоточены, то он за год не обойдет все службы, чтобы их решить. Поэтому нам нужно обсудить вопрос, как наши службы могут в этой критической ситуации человека оказать ему помощь, протянуть руку, чтобы он смог спокойно смог пережить этот период, чтобы у него не было паники, - сказал глава Бурятии.

Как заметил Вячеслав Наговицын, наиболее остро сегодня стоит проблема закредитованности граждан. В среднем по Бурятии задолженность составляет на каждого жителя – 94 тысячи рублей, просроченная – семь тысяч.

- Человек сам по себе слаб характером, и если он может легко получить деньги, он это делает. А вы этим пользуетесь. Я хотел бы хотел, чтобы вы рекомендации дали, как защитить наше население, - обратился глава к присутствующим представителям банков.

Одна из предложенных антикризисных мер для должников - обратиться в банк для реструктуризации задолженности. Это, по сути, уступка кредитора своему заемщику, пребывающему в состоянии дефолта. То есть, реструктурируя ранее взятый заем, банк меняет для клиента его основные параметры. При этом лучше всего гражданину обращаться к кредитору заранее, только почувствовав изменение материальной ситуации. Однако такая услуга доступна только для тех, кто имеет кредиты лишь в одном банке.

- Если заемщик имеет, допустим, много кредитов в разных банках, то, как правило, банки не идут на реструктуризацию. Здесь каждому банку нужно гарантию, что именно его кредит будет исполняться, - сказал заместитель начальника отделения Национального банка по Бурятии Николай Степанов.

- А есть ли у вас такие инструменты, как покупка и консолидация всех кредитов? На самом деле, народ затянули, народ во всех банках набрал эти кредиты. Допустим, чтобы Сбербанк скупал все остальные кредитные обязательства гражданина и консолидировал у себя? – спросил глава Бурятии.

Как оказалось, в данный момент такие программы только разрабатываются на уровне правительства России. Пока же решением в таких случаях может стать закон «О банкротстве» для физических лиц, который вступает в силу с 1 июля этого года.

- Вы идете в суд, доказываете банкротство, и судебный орган решает вопрос по реструктуризации задолженности, сколько бы банков там не было – четыре, пять или шесть. Вопрос в том, начнет ли закон работать с 1 июля? Трудно сказать, – заявил Николай Степанов.

Вячеслав Наговицын посоветовал республиканским чиновникам ускорить работу над данным законом. А банкам – местным и федеральным представительствам в Бурятии, договориться в отказе гражданам в кредитовании, если у них уже имеются кредиты в других банках.

- Проблему кредитования в нескольких банках надо решать, иначе человек становится незащищенным. Либо банки пусть берут в этом случае все риски на себя, либо мы должны сделать так, чтобы человек не мог у нас одновременно в нескольких банках одновременно прокредитоваться, - сказал глава региона. – Ограничивать надо население, вы же знаете, почему прекратили автоматы игровые ставить. Потому что есть определенное количество людей, которые имеют зависимость. Они идут и проигрывают все. Сейчас потребительские кредиты играют примерно ту же самую роль.

Борьба с «черными кредиторами»

Пытаясь выйти из трудной жизненной ситуации, жители республики стали чаще обращаться к так называемым «черным кредиторам» и «антиколлекторам». Такие организации обещают избавить человека от долгов, а вместо этого – загоняют его еще глубже. На сегодняшний день в республике действуют 107 таких предприятий.

- Сыр в мышеловке все эти предложения, когда тебе предлагают задешево, за 50% покрыть твой кредит. Но люди все равно идут, - сказал Наговицын.

Как заявили в МВД, в работе «черных кредиторов» очень сложно найти что-то незаконное. Как правило, люди редко обращаются с заявлением, мол «сами виноваты, сами взяли» Глава Бурятии попросил внести в протокол совещания меры по борьбе с такими организациями. В первую очередь – это информатизация населения. Он предложил выделить грант на освящении в СМИ для проведения разъяснительной информации о вреде данных организаций.

Памятка попавшим в беду

Разработать памятки действий на случай кризиса Наговицын поручил судебным приставам, центру занятости населения и минсоцзащиты республики. Каждая из этих структур предложила свою «руку помощи».

В памятках будет прописано, если человек потерял работу, он может прийти в центр занятости, где ему назначат пособие по безработице, предложат вакансии или переобучение на другую специальность. Минсоцзащиты поможет получить субсидии на оплату ЖКХ, для сельчан предоставить КРС по спецпрограмме.

Судебные приставы должны же будут в свою очередь донести до людей, что даже если судебное решение уже вступило в силу, существует отсрочка исполнения суда.

- Здесь мы действуем по двум направлениям: если какие-то препятствия у должника, не может он выплатить кредит, к примеру, то он имеет возможность напрямую обратиться к судебному приставу, исполнителю со своей проблемой и тот имеет право на 10 дней отложить исполнительные действия, - рассказала Татьяна Безызвестных.

Работодатель должен платить пени

Еще один вариант антикризисных мер предложил председатель союза промышленников Николай Зайцев. По его словам, если предприятие задерживает зарплату подчиненным, то во избежание накопления пени по кредитам работодатель должен сам брать на себя их оплату. Глава Бурятии такую инициативу поддержал.

- Правильно сказано, что если предприятия какие-то задержки по оплате производят, что само по себе нонсенс, но, тем не менее, в коллективных договорах может нам всё-таки указывать, что в этом случае предприятие должно на себя брать все процентные ставки или хотя бы по пени. Потому что он дважды наказывает человека: не дал зарплату, а тот налетел еще и на пени, - сказал Вячеслав Наговицын. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^