18 апреля

Популярное

В Улан-Удэ методично истребляют рекреационные зоны

Власть, 
Участники публичных слушаний возмутились очередными проектами по застройке нынешних рекреационных зон, в том числе скверов и лыжных баз

В администрации Улан-Удэ состоялись публичные слушания по внесению изменений в правила землепользования и застройки города. Всего было рассмотрено 17 заявок изменения зон назначения, среди которых особой критики удостоились рекреационные территории.

К примеру, на улице Гоголя было предложено зону рекреационного назначения Р-1 (зону зелёных насаждений с запретом на строительство) изменить на общественно-деловую зону (где уже можно строить). Подавший заявку предприниматель Джафаров заявил о намерениях возведения многофункционального многоэтажного комплекса.

Не все участники публичных слушаний одобрили намерения ликвидации рекреационной зоны.

 - Меня удивляет, почему именно этот участок? Сразу видно, что почему-то на конкретный участок устанавливается территориальная зона. В соответствие с Градостроительным кодексом этого делать нельзя. Тем более общественно-деловая зона накладывается на улицу, которую перекрывает. Непонятно, почему, ведь вообще-то улица – это земли общего пользования, - высказался начальник отдела архитектуры, градостроительства и территориального планирования минстроя Бурятии Михаил Мясищев. 

Свой категоричный протест представитель минстроя заявил и на изменение зоны Р-1 на Ж-5, предполагающую строительство разноэтажных жилых домов в 105-м микрорайоне. По оценке Михаила Мясищева, в городе уже установилась чёткая тенденция уничтожения рекреационных зон. И, действительно, если рассмотреть протоколы всех последних публичных слушаний, можно увидеть последовательную застройку зелёных зон, которая происходит с одобрения городских властей. По каким-то причинам инвесторы почти никогда не получают отказа в изменении зон Р-1.

Только сегодня без особого сопротивления, ведь критику высказывал лишь представитель министерства строительства, были заслушаны заявки по изменению сразу несколько зон Р-1. К примеру, на месте лыжной базы РЖД на Шишковке, который грозит исчезновение, ведь здесь пытаются добиться застройки индивидуальных и жилых домов.

Или в сквере «Радуга», где могут вырубить и так весьма немногочисленные деревья под точку общепита. Печальный пример уничтожения парка имени Орешкова с несколькими работающими злачными питейными заведениями и огромным строящимся собором вдобавок никого не смутил.

Сегодня районная администрация, правда, заверяет, что кафе в «Радуге» будет исключительно детским и некапитальным. «С местными жителями мы вопрос не обсуждали, но поскольку в округе нет таких объектов, они нужны, ведь очень много родителей с детьми гуляют», - заявил чиновник.

- Мы и парк имени Орешкова кончили, и «Юбилейный», хотя хотели ради блага. Создали там кучу объектов и за счёт этого уменьшили всю зону, - вновь скептически отнёсся к предложению Михаил Мясищев.

Он заявил о необходимости пересмотра формата подобных публичных слушаний в целом.

- Проект внесения изменений в правила – это серьёзный документ. Сегодня мы рассматриваем предложения от отдельных заявителей, желающих изменить территориальные зоны, которые прошли через комиссии, состоящие только из муниципальных служащих. Свободно меняя территориальные зоны одну на другую, происходит существенное изменение карты градостроительного зонирования. Эту работу должны выполнять специализированные проектные организации на основе глубокого анализа и полноценного основания. Насколько мне известно, разработчики не привлекались к этой работе, - высказался представитель минстроя.

Он призвал администрацию Улан-Удэ отказаться от заслушивания вопроса кардинального изменения зон по частным заявкам. Реакция представителей мэрии пока не последовала. 

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^