19 марта

18 марта

Популярное

Иркутские власти опровергают изъятие «Карлсона» и детских сказок из библиотек

Власть, 
Власти Иркутской области опровергают появление списка запрещенных книг для детей и изъятие их из региональных библиотек, в настоящее время выясняются причины появления этой информации

Об этом сообщила официальный представитель правительства региона Ирма Слепнева со ссылкой на министра образования Иркутской области Максима Парфенова.

В четверг советник президента РФ по культуре Владимир Толстой на круглом столе «Роль литературы в патриотическом воспитании и развитии гражданского общества», который прошел в Госдуме, заявил журналистам, что ему из районного отдела народного образования Иркутской области прислали список вредоносных литературных произведений, запрещенных среди распространения для детей, согласно закону о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью.

Среди этих произведений, по его словам: «Карлсон, который живет на крыше» — информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям; «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» — информация, способная вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством; «Сказка о Золотом Петушке» — сцена убийства Додона Петушком, и другие произведения.

По словам Слепневой, речь идет о Качугском отделе образования. Согласно поднятым документам, никакого подобного распоряжения или подобного списка никто не отдавал.

- Связались с Толстым и предварительно выяснилось, что во время его визита к нам на церемонию прощания с Распутиным он встречался со знакомой учительницей, которая что-то ему и рассказала. Вот что она ему рассказала и откуда взялась подобная информация, сейчас выясняется, — сказала Слепнева.

Она добавила, что Минобразования региона также опровергает наличие подобных распоряжений. По ее словам, «в районном отделе народного образования опровергли наличие какого-либо распоряжения, содержащего список запрещенных для детей книг, тем более таких классических, знакомых всем с детства». Кроме того, она отметила, что в ведомстве опровергли также любые факты изъятия детской литературы из библиотек.

- В библиотечной сети региона нет ни одного случая изъятия детской литературы. Получив информацию, мы прозвонили районный отдел культуры и все качугские библиотеки, книги на месте, недавно в Качугском районе проходил зональный семинар для библиотекарей, на котором, наоборот, рассматривалась возможность сбора детских книг у населения, — сообщила замминистра культуры и архивов региона Ольга Уватова.

В настоящее время власти региона выясняют причины появления информации о запрете и об изъятии книг из библиотек, сообщает РИА Новости.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
^