29 марта

28 марта

Популярное

Зандра Сангадиев подчинённым: Я вас носом в мусор «тыкну»

Власть, 
Очередная планёрка вновь показала руководителя администрации Улан-Удэ как требовательного и жёсткого начальника. Сразу несколько чиновников попали под разнос, а отдельным Зандра Сангадиев обещал личную пешую прогулку по городу с тем, чтобы «ткнуть носом» в проблемы

  Вступивший на пост ровно месяц назад руководитель администрации города Зандра Сангадиев методично искореняет у подчинённых практику отписок, перекладывания ответственности и слабой дисциплины. Как сообщал «Байкал-Daily», за подобные промахи чиновникам мэрии уже не раз доставалось на открытых для СМИ еженедельных планёрках. Сегодняшняя не стала исключением.

«Носом ткну»

В частности, Зандра Сангадиев выразил недовольство уборкой улиц от накопившегося за зиму мусора. Несмотря на стартовавший месячник чистоты, до сих пор не прибраны центральные улицы. Зампредседателя комитета городского хозяйства Максим Базаров отчитался: «С 23 по 27 марта привлечено 1 530 человек, в том числе ТОСы, учащиеся школ, вузов, ссузов и работники предприятий и организаций. На полигон Вахмистрово вывезено более 7 тысяч кубометров мусора».

- Я понял, это вы по окраинам вывозите. А по центру города, по центрам районов когда начнём? – поинтересовался Сангадиев у докладчика.

- По центру города уже начали, в том числе по Советскому району, - заверил тот.

- Где убрали? – продолжал допытываться Сангадиев.

- По Шмидта, по Смолина убираем. Центр города уже практически очистили, - заявил Максим Базаров.

Руководитель администрации ему не поверил и даже обещал устроить пешую прогулку, чтобы доказать: мусор как лежал в центре города, так и остаётся.  

- Максим Батаевич, сейчас после планёрного мы пешком пройдём по Смолина, и я вам покажу. Неужели вы убрали? Вчера я проехался, посмотрел, - сказал Сангадиев.

Максим Базаров пытался оправдаться: «Те свалки, которые были…», но был прерван Сангадиевым, который уже решительно обещал: «Сейчас после совещания выйдем и пройдём. Я вас носом тыкну, покажу».

Отметим, практику пеших прогулок для выяснения «болевых точек» Зандра Сангадиев намерен, видимо, вводить в постоянную работу. Ближайший рейд вместе с управлением транспорта, комитетами городского хозяйства и строительства, а также ГИБДД состоится по проспекту 50 лет Октября и ниже.

- Пешочком пройдёмся. Посмотрим, как решить проблему пробок, где закрыть, где открыть, где поставить светофор, ещё что-то. У нас очень много проблем – карманы, убрать киоски, чтобы не мешали, - пояснил он.

«Как у комсомольца»

В целом первое лицо администрации поручил главам районов взять очистку улиц, особенно центральных, под личный контроль. По словам Зандры Сангадиева, ему уже неоднократно поступали жалобы на погрязший в мусоре город. Особый упор он сделал на «грязную» улицу Сухэ-Батора. Главе Советского района Светлане Трифоновой было поручено взять её особое наблюдение.  

Также Сангадиев поинтересовался у Трифоновой, как идёт работа по замене сломанных и отлетевших плиток на подпорных стенках, поручив снять проблему до 1 мая.

В обсуждение вступил и Максим Базаров, который заверил: «Комбинат работает, мы работу до первого мая проведём».

- Максим Батаевич, у вас как у комсомольца, - всё завтра сделаем. Я понимаю, что вы сделаете, но вы давайте без этого – под козырёк, - отреагировал Зандра Сангадиев. – Вдумайтесь в проблему, её нужно решить до 1 мая под вашу личную ответственность.

Медлительность со школами

Также Сангадиев заявил о необходимости ускорения работ по возвращению в муниципальную собственность здания, где сейчас расположена школа № 21 «Байкальская перспектива» по ул. Буйко. Здесь планируется открыть дошкольное учреждение. Письмо о составлении сметы для определения суммы затрат было направлено в МУ «Улан-Удэстройзаказчик», однако работа так и не проделана.

С места был поднят директор учреждения Александр Соковиков. Он лишь пояснил, что выезд на объект планируется сегодня.

- Сколько времени потребуется? – спросил Зандра Сангадиев.

- Постараемся в максимально кратчайшие сроки, - уклонился директор от прямого ответа.

- Я спрашиваю, сколько времени?

- Чётко не могу сказать, - признался Соковиков, - потому что нужно смотреть объём работ.

Зандра Сангадиев дал понять, что больше подобных ответов с отсутствием конкретики слышать не желает.

 - От вас я ни разу не слышал конкретных сроков. Всегда так начинаете – «посмотрим, ускоримся». И потом месяцами… Я же не спрашиваю конкретно, плюс-минус неделя – ничего страшного. Ремонт я понимаю, а составить смету не вижу больших проблем. Поэтому неделя срока вам. Не будете говорить – я буду устанавливать, - заявил он. – Давайте отойдём от этого: «поеду – посмотрю». Я спрашиваю: сколько вы будете делать – месяц, два, год? А вы начинаете уходить, ответ никогда не даёте. Вчера могли ответ получить, знали, что вопрос сегодня будет поднят, могли бы съездить, примерно посмотреть оценить, дать сроки. Поэтому давайте, коллеги, взяли вопрос – решать будем. Каждый вопрос надо доводить до логического завершения. Если не можем, так надо и говорить,  

Упрёк был высказан и комитету по образованию за нерешённость проблемы с канализацией в школе № 12.

- Действительно, слабая канализация, ежегодно делается ремонт. Менять нужно полностью всю систему, - сообщила председатель комитета Ульяна Афанасьева, отметив, что в прошлом году работы были проделаны лишь в столовой.

- Вы решайте эти проблемы-то, - высказался Зандра Сангадиев.

- У нас есть смета. Но недостаточно финансирования, капитальные вложения нужны. Мы думали, что школа войдёт в программу 350-летия, но, к сожалению, не вошла, - пояснила Афанасьева.

- Сами были там? – поинтересовался руководитель.

- Неоднократно, - заверила она.

Сангадиев ответил на это саркастичным замечанием: «Запахи у вас там прекрасные» и обрисовал картину приёмки школы комиссией, перед которой все дурно пахнущие отверстия просто затыкаются.

- Такие проблемы давайте в первоочередном порядке ставить, - поручил он.


Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области создана комиссия по профориентации граждан
Власть, 29.03.2024
В настоящее время формируется её состав
В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
^