20 апреля

19 апреля

Популярное

Народный Хурал урежет свои зарплаты на 10%

Народный Хурал урежет свои зарплаты на 10%
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Народный Хурал вслед за главой Бурятии объявил о намерении сократить свои зарплаты. Прыгать выше президента страны депутаты не стали, решив урезать свою зарплату на те же 10%

Сокращение своей зарплаты, по всей видимости, ожидает вскоре депутатов Народного Хурала. Состоялись встречи, на которых большинством голосов парламентарии поддержали урезание своих расходов на 10%, сообщил «Байкал-Daily» зампредседателя комитета по экономической политике Хурала Анатолий Кушнарёв.

- Мы серьёзно рассматриваем данный вопрос. Депутаты собирались, говорили на эту тему, большинство поддерживает сокращение. Я лично к этому готов, - заявил он.  

Уменьшение зарплат на 10% коснётся 14 депутатов Народного Хурала во главе с председателем, которые трудятся на постоянной основе.

Пока неизвестно, будет ли решение о сокращении зарплат принято на ближайшей апрельской сессии. На ней же планируется рассмотреть поправки в бюджет Бурятии, касающиеся урезания расходов. Так что логичным будет выглядеть одновременное принятие поправок в смету расходов Народного Хурала.

На апрель уже перенесён с февральской сессии вопрос о сокращении расходов на обеспечение деятельности парламента. Самое значительное урезание связано с освещением деятельности депутатов в СМИ – затраты уменьшаются на 3,4 миллиона рублей. Также не будет внедрена система электронного документооборота, что повлечёт экономию в 3,2 миллиона.

Сокращение на 1,3 миллиона рублей связано со статьёй «Расходы на приобретение основных средств». Будут уменьшены расходы на Интернет, оплату услуг франкировальной машины, ремонт служебных помещений, химическую чистку ковров и штор, закупку «сувенирки» и пр. А также планируется уменьшить командировочные расходы депутатов.

Общая сумма сэкономленных средств составит 9,9 миллионов рублей.

Как сообщал «Байкал-Daily», в настоящее время готовится также указ о сокращении заработной платы на аналогичные 10% у главы Бурятии, шести его заместителей. Также сокращение зарплаты произойдёт в администрации главы и правительства на всех руководящих должностях вплоть до начальников отделов.

В данном указе правительство выступает с рекомендацией произвести такое же сокращение зарплат депутатам Народного Хурала, Счётной палате и избирательной комиссии Бурятии.

Тенденция сокращения зарплат у высших чинов руководящего звена является общефедеральным трендом, ставшим неизбежным после того, как зарплату на 10% себе урезали президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Под секвестр попали также генпрокурор и руководитель Следственного комитета. За ними вслед потянулись сенаторы, депутаты Госдумы, сотрудники администрации президента и правительства.  

Кроме того, в Бурятии в целях сокращения бюджетных трат планируется оптимизация министерств и ведомств. Четыре министерства решено объединить в два (сольются минэкономики с минимущества, а также минпромторг с мипприроды). Исчезнут как самостоятельные единицы агентство по туризму, Бурприроднадзор, управление по делам архивов и пр. Планируется сократить порядка 8,6% чиновников республиканского уровня.

Впрочем, даже на фоне сокращений принято решение о создании министерства спорта и новой службы по охране объектов культурного наследия.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^