25 апреля

24 апреля

Популярное

Глава Бурятии: Внешние инвесторы нас боятся

Власть, 
Как считает Вячеслав Наговицын, в свою очередь и жители республики настроены против иностранных инвесторов. А в настоящий момент собственный объем прибыли в Бурятии, который можно реинвестировать, составляет всего от трех до пяти миллиардов рублей. Это является большим тормозом в развитии экономики Бурятии

Об этом рассказал глава Бурятии Вячеслав Наговицын на заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. По его словам, люди не понимают, что вхождение внешних инвесторов на территорию республики позволит создавать рабочие места, а так же повысит доход бюджета от налогов. 

- Население считает, что инвестиции должны быть только внутренние. У нас однозначности в обществе нету. Вот свинокомплекс «Восточно-Сибирский» построили – зачем свинокомплекс? Вот давайте лучше «Николаевский» ( прим. «развивать»). А «Николаевский» что он? Весь в долгах сидит «по самое не могу», он не может кредит взять. Да и другие проекты так же, - рассказал глава Бурятии.

На сегодняшний день в республике создан институт проектных менеджеров, который работает на подготовку бизнес-проектов и площадок для их реализации, что дает возможность привлечь инвесторов. А они нужны в различных сферах деятельности. Например, в развитии индустриального сельского хозяйства, которое, по словам главы, в Бурятии сегодня отсутствует.

- Мы 90% молока производим в личном подсобном хозяйстве. А ЛПХ работает не ритмично: летом дают молоко, зимой не дают. При этом много молока они используют сами для внутренних потребностей. И мы не можем собрать молоко даже по цене в 21 рубль, она самая высокая в СФО. Вот 18 тысяч тонн собираем, и все, больше нету, хоть застрели. А индустриальное молоко- оно значительно дешевле, - сказал Вячеслав Наговицын.

Оптимальный выход из ситуации по молоку – дорастить процент промышленного производства до 50%.

Внешние бизнесмены не спешат вкладываться в республику и по другой причине – высокое налогообложение и тарифы на электроэнергию. В то время как в соседних странах, Китае и Монголии, налоговая нагрузка на предпринимателей и инвесторов в разы меньше.

- Сегодня производственные технологии покупаются и продаются свободно в мире – пожалуйста, заплатите, завод привезут, поставят. Но этот завод поставят и в Китае. И если там налоги будут в два раза меньше? Мы все равно себестоимость завода в два раза меньше не выжмем. Поэтому если мы говорим о конкуренции, то нужно в первую очередь приблизить две налоговые системы, чтобы все остальное мы постарались реальной производительностью добиться, - сказал глава.

Однако, как заметил глава, у республики имеются и преимущества, с помощью которых республика сможет поднять экономику и выстроить план выхода из кризиса. Это этнокультура, озеро «Байкал», свободная под сельхозугодья земля, а так же возобновляемые ресурсы. По словам Наговицына, и недостатком, и преимуществом является низкая производительность труда.

- У нас есть, чем сейчас заниматься – поднимать производительность труда. И это тоже даст свой эффект, потому что мы сейчас вдвое отстаем от других регионов. Но тем же самым потенциалом людей, которые у нас сегодня есть, можем поднять в два раза выпуск товарной продукции, - заявил глава региона.

К положительному фактору развития экономики так же относится геополитическое расположение Бурятии. Именно оно, а так же интеграция с соседними регионами может принести определенные плоды в условиях кризиса. К примеру, в Забайкальком крае при правительстве была создана рабочая группа по подготовке проекта комплексного развития территорий в условиях взаимодействия края и Бурятии. Однако, по словам бывшего экономического эксперта Юрия Кравцова, объединить усилия нужно сразу трем регионам, включая Иркутскую область, так как по его словам «объединение двух нищих даст одного нищего».

- Когда объединяются с тем регионом, у которого потенциал выше, то есть хоть какая-то надежда что и мы будем тоже достаточными. В нашей ситуации сейчас существующие десятки программ экономического развития региона все объединяются с точно такими же программами соседних регионов. Поэтому речь идет о мощнейшей экономической интеграции, с объединением специализации и предприятий, именно точек субъектов бизнеса, - сказал Юрий Кравцов.

В пример он привел улан-удэнский авиазавод, который вот уже полвека работает на платформе вертолета Ми-8. А в соседнем Приангарье производит современные Як-130, и МС -21. При этом еще в советское время У-УАЗ и Иркутский авиазавод вместе занимались производством самолетаАн-24.

По словам главы Бурятии, пока в условиях кооперации республика проигрывает другим регионам.

- Бежать инициатором в этом вопросе для нас опасно. У нас все разберут с удовольствием, все разберут. Леонидом Яковлевич (прим. Белых, директор У-УАЗ) знает, мы с ним ездим по министерствам, за все цепляемся, потому что у него хотят отобрать механику, лопасти, потому что это дешевле в Казани делать. А мы с ним говорим, что этого делать ни в коем случае нельзя. Вот давайте нам с Казани чего-нибудь передайте. И они говорят: так у вас дороже будет! Тогда отстаньте от нас, просто не трогайте нас, - рассказал Вячеслав Наговицын.

Пока же пути выхода из сложившейся ситуации ищут ученые. В этом году правительство республики заключило контракт с БГУ на разработку плана действий. На первом заседании научные работники уже рассказали, куда нужно двигаться. По словам ученых, крупные предприятия могут отдать часть производства и обслуживание на аутсорсинг. Кроме того, в Бурятии нужно стимулировать внутреннюю миграцию населения из города в поселок.

Среди развития прочих отраслей ученые выделяют выращивание высокоэкологичной продукции, создание фармацевтического кластера, а также сотрудничество с рядом стран по развитию «зеленой экономики». Последнее направление уже поддержало министерство экономики в лице Татьяны Думновой.

Мария Токмакова, "Байкал-Daily"


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
^