25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии ликвидируют четыре министерства, агентство по туризму, но создадут минспорта

В Бурятии ликвидируют четыре министерства, агентство по туризму, но создадут минспорта
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Глава Бурятии впервые озвучил, как будет выглядеть правительство после оптимизации министерств и ведомств. Исчезнут как самостоятельные единицы минэкономики, минимущества, минпром и минприроды, агентство по туризму и др.

Сольют очень многих

Разговоры о слиянии ряда министерств и упразднении отдельных ведомств ведутся в Бурятии с февраля. Сегодня на пресс-конференции глава Вячеслав Наговицын впервые озвучил полный список, который, хоть и будет ещё подвергаться корректировкам, можно считать точкой отсчёта.

Объединению подлежат четыре крупных министерства. Сольются министерство промышленности и торговли и министерство природных ресурсов с одной стороны и министерство экономики и министерство имущественных и земельных отношений с другой.

Хотя изначально минфин предлагал объединить также минтранс с минстроем, решено было избежать их механического слияния. Однако реорганизация произойдёт путём перераспределения полномочий: у министерства транспорта отберут, к примеру, дорожное хозяйство, сосредоточив всё строительство, в том числе дорог, в минстрое.

- Было два министерства, мы реорганизуем, и создаётся два министерства. Вроде бы два было, два и осталось. Что меняется? Меняется в том, что появляется министерство строительства и дорожного хозяйства. Функции абсолютно схожи, то есть министерство является заказчиком строительства объектов капитального строительства. Если у каждого из двух министерств ранее было по своему управлению капитального строительства, то теперь этот орган становится единым, - пояснил Вячеслав Наговицын.

В свою очередь, сегодняшний минтранс возьмёт на себя исключительно инфраструктурные заботы – от энергетики и ЖКХ до связи и транспорта. По оценке главы, министерство станет «чисто организационным».

Будет упразднено управление по делам архивов, полномочия которого передаются министерству культуры.

Упраздняется Бурприроднадзор, чья сфера деятельности отойдёт вновь созданному министерству промышленности и природопользованию.

Две структуры – Госстройнадзор и жилищная инспекция – объединяются в единую республиканскую службу по государственному строительному надзору и государственной жилищной инспекции.

Из серьёзных упразднений стоит отметить ликвидацию республиканского агентства по туризму. Сфера туризма полностью переходит в ведение нового министерства экономического развития и имущественного комплекса. Впрочем, Вячеслав Наговицын подчеркнул, что исчезновение агентства не скажется на развитии отрасли в целом.

Появится министерство спорта

Однако на фоне крупных сокращений правительство решило создать две новые структуры. Речь идёт о министерстве спорта взамен сегодняшнего агентства и совершенно новой республиканской службе по охране объектов культурного наследия.

По поводу службы глава Бурятии подчеркнул, что таково требование федерального закона, обязывающее её создание в каждом регионе. «Это не обсуждается: «хотим – не хотим». Оно должно быть», - заявил Наговицын.

Однако создание министерства спорта стало большой неожиданностью. Ранее глава не раз заявлял, что не видит целесообразности по причине увеличения численности служащих и расходов на содержание министерского аппарата. Сегодня Вячеслав Наговицын пояснил решение о появлении министерства спорта заботой о здоровье граждан. «Здоровье нации важнее, чем деньги», - высказался глава.

Новое министерство будет реорганизовано путём объединения нынешнего республиканского агентства по спорту и комитета по молодёжной политике из министерства образования. Таким образом, официальное название ему будет «министерство спорта и молодёжной политики».

Сокращение на миллиард

Сокращение министров и руководителей в объединяемых и ликвидируемых структурах повлечёт за собой значительное уменьшение бюджетных трат, ведь вслед за начальниками будут сокращены и не менее двух их заместителей.

Помимо руководящего звена, произойдёт сокращение и простых служащих. Всего власти Бурятии намерены уволить в среднем 8,6% чиновников. Глава Бурятии заверил, что на улицу выкидываться они не будут, всем освобождённым от должностям будет предоставлена возможность переобучения или предложены свободные должности на рынке занятости.  

- В первую очередь сокращается количество вакантных должностей, люди, которые уже имеют пенсионный возраст. По-живому стараемся не резать, - заявил Вячеслав Наговицын.

В целом массовое сокращение чиновников даст бюджету 1,3 миллиарда рублей экономии.

 - Мы не затрагиваем те структуры, которые работают непосредственно на оказание услуг населения. Есть федеральные нормативные акты, по которым отдельные министерства должны быть обязательными – например, минсоцзащиты, минздрав, минкультуры и пр. Я их не могу объединить. Мы оптимизируем только то, что можно. Может быть, ещё что-то оптимизировали, но, к сожалению, нельзя. Естественно, будет сокращение людей, нагрузка вырастет, но мы не просто ликвидируем, а передаём вместе с функциями. Индикаторы все сохраняются и будут спрашиваться точно так же, - подчеркнул Вячеслав Наговицын. 

Указ о реорганизации правительства он намерен подписать в ближайшее время, дней через 10.

И как уже сообщалось, в настоящее время готовится указ о сокращении заработной платы на 10% у высших должностных лиц – самого главы и его заместителей. Сокращение зарплаты также произойдёт в администрации главы и правительства на всех руководящих должностях вплоть до начальников отделов. Правительство рекомендует такое же сокращение депутатам Народного Хурала, Счётной палате и избирательной комиссии.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^