24 марта

Популярное

Мордовской: В Бурятии выходцы с Азербайджана «подмяли» под себя целое село

Власть, 
Более 30 уроженцев Азербайджана не дают спокойно жить целому селу недалеко от Улан-Удэ. О проблеме главу Бурятии сегодня проинформировал замруководителя его администрации Пётр Мордовской

Лишь недавно официальные лица узнали о селе, которое держит в страхе община уроженцев Азербайджана. Тревогу забил сельский глава, который обратился напрямую к замруководителю главы администрации Бурятии по взаимодействию с правоохранительными органами Петру Мордовскому. Тот поставил в известность, в свою очередь, сегодня руководство правоохранительных органов и лично главу Бурятии во время координационного совещания по обеспечению правопорядка.

- Буквально месяц назад ко мне подошёл глава одного из сельских поселений, не буду говорить какого, но это близлежащий район. Он сообщил, что в этом поселении имеется концентрация лиц азербайджанской национальности. Всего более 30 человек, - сообщил Пётр Мордовской.

По его словам, община выходцев из государства Азии занимается преступной деятельностью, подмяв под себя всё село. Однако о действиях уроженцев Азербайджана местные жители в компетентные органы не сообщали, по всей видимости, из-за страха перед ними. Даже глава села раскрыл проблему, вероятнее всего, по причине того, что он был избран совсем недавно.  

- Во-первых, наркотики, во-вторых, воровские идеи проповедуют. Глава поселения, конечно, справиться, один не в состоянии, он там держит магазин. В общем, всё село подмяли под себя. Сейчас отработка будет идти, но, тем не менее, информация должна идти с мест, - подчеркнул Пётр Мордовской.

Рассекретить скопления гастарбайтеров

Проблемы с правопорядком при скоплении большого числа земляков из зарубежья правоохранители сегодня признают. Тот же Пётр Мордовской, в прошлом начальник криминальной милиции Бурятии, прямо заявил: «Миграционный процесс влияет очень серьёзно на криминальную обстановку».

- Пусть живут – пожалуйста, вопросов нет, но если делают погоду в другом направлении, то, конечно, нужно разбираться. Если такая информация есть, нужно своевременно информировать меня, будем выезжать смотреть, проводить приём граждан по личным вопросам, но надо что-то предпринимать, - заявил он.

В свою очередь, МВД по Бурятии предложило миграционной службе разработать схему мест компактного проживания иностранцев. Полиция озабочена не только профилактикой, но и возможностью быстрого реагирования в случае возникновения ЧП. Бурятии пока далеко до Москвы и прочих крупных городов с напряжённой обстановкой вокруг мигрантов, где громят и взрывают рынки, однако органы предпочитают перестраховаться.

Глава Вячеслав Наговицын предложение о создании плана мест компактного проживания мигрантов одобрил.

Глава удивлён

Всего в 2014 году в Бурятию прибыло и поставлено на миграционный учёт 55 450 иностранцев. Это не туристы, а именно люди, целенаправленно едущие в республику на заработки. Больше всего Бурятия привлекает граждан Китая – 12 235 человек (22% от общего числа), затем идут жители Монголии. Из стран ближнего зарубежья (Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Армения) прибыло 25 130 человек.

Подавляющая часть – 73% мигрантов – оседают в Улан-Удэ.

Такую информацию озвучил врио начальника управления федеральной миграционной службы по Бурятии Сергей Кравцов. В ответ глава Бурятии выразил опасения как бы не «перегнуть палку» с большим количеством выданных разрешений на трудовые патенты.

- Чтобы экономика не забуксовала. Я всегда был убеждён, что у нас на уровне 1,5 тысяч иностранцев, а сейчас увидел 52 тысячи. По квотам всего 1,5 тысяч, а все остальные приезжают работать, - посетовал Наговицын.

Жители не против

Данные социологов показывают высокий уровень терпимости жителей Бурятии по отношению к гастарбайтерам и прочим мигрантам. Согласно опросу фонда «Общественное мнение», 71% жителей России и Сибирского федерального округа высказались за ограничение въезда некоторых национальностей в регионы, однако жители Бурятии высказали практически противоположное мнение.

- Около 55% жителей высказалось, что не следует ограничивать въезд представителям некоторых национальностей. На фоне Сибирского федерального округа мы, конечно же, выглядим очевидной «белой вороной». Кроме того, наши социологические исследования также показывают высокий уровень положительного отношения к мигрантам. Сами мигранты отмечают высокий уровень комфортности в республике, - сообщил замруководителя администрации глава Бурятии по развитию гражданских инициатив Михаил Харитонов.

Он заверил, что ведётся серьёзный мониторинг на предмет проявления экстремизма в Интернете, однако по отношению к приезжим из ближнего зарубежья нарушений не было выявлено.

Однако Харитонов всё же предложил полиции и другим органам воздержаться от всяких указаний национальностей преступников.

 - Факты совершённых преступлений, где указывается национальность преступника, с воодушевлением подхватывается так называемыми интернет-троллями, что вызывает шквал отрицательных комментариев, - пояснил он.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^