20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии организаторы затягивают конкурс по бродячим собакам

Власть, 
В Бурятии продлён «собачий» конкурс, который должен определить, кто будет отлавливать собак по всей республике до конца 2015 года. Вскрытие конвертов было намечено на 11 марта, но управление ветеринарии перенесло сроки, как выяснилось, ожидая вступления в силу изменений в закон о домашних животных. При этом вчерашняя отсрочка - не последняя, сообщают в управлении

Напомним, 17 февраля, вопреки указаниям главы Бурятии был преждевременно объявлен новый конкурс на отлов собак - единый, для Улан-Удэ и всей Бурятии. Вскрытие конвертов с предложениями участников должно было произойти вчера в 10-00 утра. Однако, вскрытие конвертов отложили ещё на две недели, и как пояснили в управлении ветеринарии, это ещё не конечная дата.

Ранее Вячеслав Наговицын настаивал, чтобы новый конкурс, рассчитанный на весь остаток года, проводился после того, как будут приняты изменения в законодательство о животных. В феврале депутаты Народного Хурала оправдали ожидания и ввели в законодательство о домашних животных понятие «одичавшие», то есть не подконтрольные человеку.

Теперь по закону «одичавшие домашние животные, невостребованные физическими и юридическими лицами подлежат усыплению на основании заключения специалиста в области ветеринарии».

То есть закон разрешил эвтаназию одичавших собак без необходимости подтверждать их болезни или агрессивность.  

Закон был одобрен депутатами в конце прошлого месяца. Однако до вступления в силу закону необходимо пройти ряд процедур. Сначала госрегистрация, затем процедура опубликования, и только через 10 дней после опубликования закон вступит в законную силу.  

В ожидании этого момента, управление ветеринарии старается оттянуть закупку, внося в аукционную документацию малопонятные «изменения». В частности, изменения в документы закупкибыли внесены 6-го марта. Сравнение двух редакций показало, что кардинальных отличий между старой версией и новой – нет. Добавились запятые, да появилась техническая правка с цифрами. А именно, в разделе «уничтожение трупов собак» в Кабанском районе трупов для уничтожения стало на 10 больше, а в Улан-Удэ убавилось на 10.  

Благодаря этому «изменению» в конкурсную документацию, вскрытие конвертов отсрочено на 10 рабочих дней. Однако, как сообщают в управлении ветеринарии, эти изменения ещё не последние.

- После опубликования закона мы внесём в документацию изменения в соответствии с новыми нормами. Да, снова, - пояснили «Байкал-Daily» в управлении ветеринарии. – Чтобы конкурс был в соответствии с законом.

Сколько пройдёт времени до опубликования закона пока не известно, да и само опубликование ещё не заставит работать новый закон.

В соответствии с новыми нормами, внесёнными в законодательство о домашних животных, усыплять одичавших собак можно будет «в течение срока, установленного правительством Республики Бурятия», а кроме того, «порядок отнесения домашних животных к одичавшим домашним животным устанавливается правительством Республики Бурятия».

Каким же будет срок, позволяющий усыпить собаку и как признать уличного пса одичавшим – пока не установлено никем. Будут ли в управлении и дальше оттягивать контракт до выхода соответствующих постановлений правительства, пока не известно.  

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^