26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ запускают вызвавшую переполох у водителей систему «Перекрёсток»

Власть, 
На Богатырском мосту в Улан-Удэ начала работать новая система «Перекрёсток», фиксирующая проезд на «красный» свет. Пока что – в тестовом режиме, но запуск намечен на ближайшее время. При этом водителям придётся ориентироваться не по разметке, а по табличкам

Об этом сообщил сегодня, 10 марта, на брифинге заместитель начальника УГИБДД МВД по РБ Юрий Александров.

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце января на выезде с Богатырского моста в сторону проспекта Строителей появились камеры. Вскоре ГИБДД распространила сообщение, из которого стало понятно, что на пересечении с улицей Жердева установлена современная система «Перекрёсток». Она должна регистрировать выезд на красный или красно-жёлтый сигнал светофора, а также заступ за стоп-линию на запрещающий сигнал светофора.

Сам комплекс состоит из двух камер высокого разрешения: одна обзорная, вторая направлена непосредственно на светофор. На подъезде к перекрестку очерчены виртуальные линии непосредственно на самом светофоре и вторая на начале пересечения с пересекающей проезжей частью. 

В случае, если водитель пересёк одну лишь первую виртуальную линию на запрещающий сигнал, то фиксируется нарушение по статье КоАП РФ «невыполнение требования ПДД об остановке перед стоп-линией (знаком «СТОП»). Нарушитель получит штраф в 800 рублей. 

Для тех же, кто проедет на запрещающий сигнал обе виртуальные линии, предусмотрен штраф в размере 1 000 рублей по статье «проезд на запрещающий сигнал светофора».

В настоящее время система фиксации «Перекрёсток» работает в тестовом режиме и штрафы не собирает. Однако, заработает в ближайшее время.

- Данный комплекс уже установлен, но пока работает в тестовом режиме. Тестировали оборудование, ставили все дополнительные таблички, стоп-линии. Буквально в течение двух-трёх недель аппаратура начнет работать, - отметил Юрий Александров.

Напомним, улан-удэнцев, в свою очередь, система фиксации на Богатырском мосту крайне взволновала. В Сети высказываются мнения, что стоп-линия находится слишком далеко от пересекающей проезжей части, а ведь в эти границы включён также и пешеходный переход.

Как пояснил Юрий Александров, стоп-линия перенесена ближе к перекрестку, и сейчас водителям необходимо ориентироваться только на таблички.

- Там установлены дополнительные таблички с правой стороны, если ехать со стороны моста. То есть ориентируемся на табличку, которая перед пешеходным переходом находится, камера будет настроена на нее. То есть стоп-линия будет ближе к перекрестку, потому что дорожная разметка после зимнего периода не соответствует никаким ГОСТам и мы не можем упор на нее делать. Как тепло станем, мы, конечно, дополнительно нанесем, - пояснил он.

Кроме того, по его словам, возможно, увеличат время «зеленого « сигнала светофора.

- Недаром месяца полтора оборудование тестировалась. Я думаю, эти моменты и другие учитывались. Возможно, будет увеличение зеленого сигнала светофора, - сообщил Юрий Александров.

Между тем, как сообщилось ранее, в случае, если опыт «Перекрёстка» на Богатырском мосту окажется удачным, он может быть поставлен и на других оживлённых перекрёстках. Кроме того, в МВД по Бурятии не исключают появления комплекса фиксации нарушений «Кречет».

- Правительством Бурятии одобрен проект внедрения плотного проекта, предложенный Санкт-Петербургом, по предоставлению 17 комплексов «Кречет». В настоящее время ведется работа по подготовке договора. Оплачивает республиканский бюджет, - прокомментировал заместитель начальника УГИБДД МВД по РБ.

  «Кречет» - современная система представляет собой следящий 2D-фоторадар, одновременно определяющий местоположение и скорость движения транспортных средств на 4-х полосах движения, причём в обоих направлениях. «Кречет» способен фиксировать не только превышение скорости, но и другие нарушения правил, вроде остановок в зоне действия запрещающего знака и пр.

Надежда Барасова, "Байкал-Daily"


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^