25 апреля

24 апреля

Популярное

Зандра Сангадиев наводит дисциплину в администрации Улан-Удэ

Зандра Сангадиев наводит дисциплину в администрации Улан-Удэ
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Руководитель администрации города Зандра Сангадиев остался неудовлетворён крайне медленным решением отдельных вопросов, в очередной раз раскритиковав подчинённых за отписки и перекладывание вины с себя на разные обстоятельства

Зандра Сангадиев, неделю назад официально вступивший в должность главы администрации Улан-Удэ, продолжает показывать себя требовательным руководителем. На сегодняшней планёрке Сангадиев не раз выражал недовольство медлительной работой отдельных комитетов.  

Нерешаемым остаётся вопрос различного рода отписок, в которых сотрудники мэрии, по оценке Зандры Сангадиева двухмесячной давности, чиновники «достигли филигранного мастерства». В январе, будучи и.о. руководителя администрации, он уже грозил увольнениями за постоянное перекладывание своих обязанностей. «Вы филигранно научились перекладывать друг на друга – «это не мои полномочия». Не обижайтесь на меня, но я буду принимать решения. Не хотите – не надо, найдём другого», - говорил тогда Сангадиев.

Сегодня его критику вызвала нерешаемость самых насущных проблем. К примеру, строительства новой школы в стремительно разрастающихся 100-х кварталах.

С места была поднята председатель комитета по образованию Ульяна Афанасьева.

- Что-то двигается или обсудили и на этом остановились? Дальше какие наши действия? – спросил у неё Зандра Сангадиев.

Вопрос Афанасьеву застал, по всей видимости, врасплох. «Пока изыскиваем возможности…» - тихо ответила она, после чего повисла долгая пауза.

Глава администрации, тяжело вздохнув, обратился с претензиями уже ко всем комитетам. Он напомнил, что ранее просил подготовить пояснения по всем самым проблемным моментам, а организационно-контрольному управлению взять исполнение под свой надзор. Однако, как заявил Зандра Сангадиев, ему были поданы «какие-то отписки».

Попенял он, в частности, председателю комитета по управлению имуществом и землепользованию Анастасии Кузовлевой. КУИ необходимо было расписать план по выявлению и работе с бесхозными помещениями.

- Я-то думал, вы мне его дадите, - обратился к ней Зандра Сангадиев. – У вас есть 3 месяца вам на то, чтобы установить все (бесхозные помещения), год на решение этих проблем. Итого 1,5 года. И к концу 2016 года нужно снять все эти проблемы. Не нужно было просто писать: «строительство школы», «ликвидация всех бесхозного имущества».

По словам Зандры Сангадиева, подобные вопросы нужно снимать по каждому комитету администрации.

У председателя комитета по архитектуре Александра Маренича глава администрации поинтересовался, решён ли вопрос с железнодорожными откосами на центральной улице Борсоева. Их планируется благоустроить к 350-летнему юбилею города. Однако, поскольку откосы относятся к собственности «Российских железных дорог», необходимо было заняться вопросом с какой-либо передачей участков.  

- Сейчас весна начнётся, а у нас нет возможности вкладывать туда деньги и опять останемся с голым откосом, его лицевой стороной, - пояснил Зандра Сангадиев.

Однако до сих пор в администрации не уточнили, сколько и где необходимо сформировать земельных участков с откосами.

Александр Маренич пояснил, что специалист комитета выезжал для переговоров с РЖД вчера. Зампредседателя комитета городского хозяйства Максим Базаров поспешил пояснить: вопрос несколько затормозился из-за смены руководителя Улан-Удэнского региона Восточно-Сибирской железной дороги.

Однако подобные объяснения Зандра Сангадиев не стал даже слушать.

- Максим Батаевич, я только что об этом говорил, - прервал он выступающего. – Вы научились: то начальство меняется, то ещё что-то. Ну что начальство? Принято решение, начинайте оформлять бумаги.

- Вчера начали оформлять, вышли на исполнительного, - тут же доложил Максим Базаров.

- Два года назад начали говорить, вчера начали работу, - не без сарказма подчеркнул Сангадиев. – К 2016 году, ко дню 350-летия все вопросы должны быть решены. Хотя бы в следующем году надо решить, если в этом опять причину найдёте. Все откосы должны быть ухоженными.

Он поручил поставить вопрос на отдельный контроль и отчитываться об исполнении каждые две недели. «Просьба ускориться», - подчеркнул глава администрации.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^