17 апреля

16 апреля

Популярное

Лие Балдановой дадут доработать до балетной пенсии

Лие Балдановой дадут доработать до балетной пенсии
Власть,  Фото:minkultrb.ru
История Лии Балдановой закончилась подписанием срочного договора с оперным театром и отъездом в Санкт-Петербург, на этот раз действительно на учёбу. Как сообщают в министерстве культуры Бурятии, разногласия сторон исчерпаны

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», вернувшаяся с гастролей в штатах солистка балета ГБАТОиБ Лия Балданова обнаружила, что из театра её увольняют.

Как сообщала Лия «Байкал-Daily», уехать на гастроли без предупреждения её заставила сложная политика театра в отношении гастролей артистов. При том, что дальше СФО балетная труппа театра не выезжала уже более двух лет, в самостоятельные гастроли артистов тоже не отпускают. Потому, вместо заявления на отпуск в связи с гастролями, артистка решила написать заявление на учебный отпуск.

Как прокомментировали ситуацию в министерстве культуры Бурятии, «соблюдение трудовой дисциплины обязательно в каждом учреждении, организации или предприятии, будь то театр, завод или что-то иное. Существуют определенные правила и требования, которые помогают поддерживать необходимый порядок и обеспечивают эффективность труда».

Министр культуры Бурятии сообщил, что разногласия сторон исчерпаны. Лия подписала срочный договор с театром до 31 мая.

- В данном случае, необходимо было действовать в рамках договоренностей. Это обычный внутритеатральный процесс, который происходит регулярно. Насколько мне известно, на сегодняшний день разногласия сторон исчерпаны. Балерина Лия Балданова перешла на срочный трудовой договор, который истекает 31 мая этого года, - заявил Тимур Цыбиков.

Как пояснили в министерстве, срочный договор даст Лии доработать до балетной пенсии, какие решения артистка примет потом – зависит от неё. Министр культуры не исключил, что «на пенсии» Лия займётся преподаванием.

- Срочный договор – это обычная практика для артистов, которая положительным образом сказывается на работе театров во всем мире. Артист балета, проработавший на сцене 15 лет, имеет право выйти на пенсию. Будет ли Лия Балданова продолжать карьеру артистки балета или перейдет на занятия педагогической деятельностью – зависит только от нее, - прокомментировал ситуацию министр культуры республики Тимур Цыбиков.
Тем временем, по поводу нарушения Лией трудовой дисциплины полемика развернулась так же на личной странице Лии в одной из соцсетей. Некоторые подписчики актрисы согласны с мнением её руководства.

- А я понимаю руководство. Надо было поставить в известность - контракт или договор - есть обязательство! не в степи и не в юрте живёте, - пишет подписчица Лии.

Другие поддерживают поступок артистки.

«Я конечно не юрист, но считаю, если театр не оплачивал учебный отпуск, и отпуск был подписан без содержания, какая разница где был человек. Нужна максимальная огласка».

Благодаря или вопреки, но на фоне происходящих событий, руководство оперного театра сообщило о предстоящих гастролях балетной труппы в Японию.

Сейчас Лия Балданова вновь уехала на сессию, которую должна была сдать ранее, по окончании учебы она получит диплом педагога балета, сообщают в министерстве.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^