25 апреля

Популярное

При главе Бурятии создается экспертный совет по расстановке кадров

Власть, 
Вячеслав Наговицын распоряжением главы Бурятии накануне утвердил положение о деятельности экспертного совета по подбору и расстановке кадров на ключевые посты. В совете, для обеспечения его независимости, не будет ни одного государственного или муниципального служащего, но в его составе должны быть уважаемые в республике люди, специалисты различных отраслей

Как сказано в документе, мовет создается в рамках законодательства для проведения независимой, объективной и всесторонней оценки деловых, профессиональных, организаторских, личностных качеств кандидатов на замещение должностей: первого заместителя, заместителя председателя правительства Бурятии, министра, руководителя службы, агентства, управления, заместителя министра, заместителя руководителя представительства РБ, службы, агентства, управления.

В состав Совета включаются представители общественных организаций и граждане, обладающие необходимыми знаниями и опытом для проведения всесторонней и объективной оценки кандидатов.

- В состав Экспертного совета не могут входить лица, замещающие государственные должности РБ, должности государственной гражданской службы, муниципальные должности и должности муниципальной службы, - также сказано в документе.

Состав экспертного совета будет состоять из трех экспертных групп с учетом их специализации – «финансово-экономической», «социальной» и «инфраструктурной». По алгоритму, на рассмотрение групп вносятся не менее трех кандидатов, предварительно прошедших конкурсный отбор. Ответственные исполнители экспертной группы анализируют представленные документы (отзывы, характеристики, письменные мнения), проводят совместное личное собеседование. Оценка качеств кандидата проводится с учетом установленных квалификационных требований к должности. После всестороннего и объективного изучения представленных документов, собеседования с кандидатами готовится заключение экспертной группы с рекомендацией по назначению. В заключении указываются не менее двух кандидатур, рекомендуемых для назначения на должность.
Затем документы должны направляться в администрацию главы и правительства РБ для представления главе Бурятии по окончательному выбору кандидата для замещения вакантной должности.

На портале правительства РБ будет размещено обращение к общественности о внесении предложений по кандидатурам в состав экспертного совета, а на их основе будет сформирован состав совета, после чего он будет представлен главе РБ для утверждения.

Напомним, что в начале февраля Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил подготовить нормативно-правовой акт по регламенту подбора и согласования кандидатур с экспертной группой на ключевые должности в республике. На планерном совещании он сказал, что при назначении нужно согласовывать кандидатуры с экспертной группой, в которую вошли бы уважаемые в Бурятии люди.

- При этом нужно соблюдать национальный паритет, включить представителей различных отраслей экономики, чтобы там были представители вузов, промышленных предприятий, Совета старейшин, заслуженные граждане, - сказал тогда Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^