20 апреля

19 апреля

Популярное

Жители Улан-Удэ смогут претендовать на несуществующие муниципальные квартиры в аренду

Власть, 
Депутаты Улан-Удэ определили, как встать на учёт для аренды муниципальной квартиры. Теперь претендовать на них могут не только малоимущие. Однако, как выяснилось, в реальности свободных квартир у города нет, и когда они появятся - пока не известно

Вчера на сессии горсовета был одобрен порядок постановки на учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. На этот раз порядок предусмотрен для граждан, не являющихся малоимущими, но не имеющих возможности купить себе жильё. Теперь они тоже смогут претендовать на аренду муниципальных квартир.

Как пояснила председатель комитета экономического развития Туяна Дугарова, в июле прошлого года в жилищный кодекс РФ были внесены изменения и дополнения, касающиеся муниципальных «наёмных домов». Проект решения, принятый депутатами, устанавливает, что должны предоставить жители города, чтобы их признали нуждающимися в наёмном жилье.

- Чтобы встать на учёт, нужно будет подтвердить свои доходы и предоставить документы о стоимости имущества, - сообщила на сессии председатель комитета экономического развития ТуянаДугарова. - Проект предусматривает виды учитываемых доходов и вводит формулы расчёта максимальных доходов и стоимости имущества.

Вслед за этим будет утверждено постановление, определяющее максимальные размеры и стоимость имущества граждан, претендующих на муниципальный найм.

Проект данного постановления уже готов. По нему максимальный размер дохода одиноко проживающего гражданина может составлять не более 24 382 рубля, а максимальный размер стоимости имущества для одиноко проживающего гражданина 213 тысяч 307 рублей. Для семьи из двух и более человек максимальный размер дохода может составлять 18 645 рублей, а максимальная стоимость имущества 326 243 рубля. Это по проекту на 2015 год.

Как пояснили в комитете экономического развития, из граждан, желающих встать на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, будет формироваться отдельная очередь. Жильё будет предоставляться в порядке первенства подачи заявлений гражданами: кто раньше подал, у того и приоритет.

Однако, не секрет, что в настоящее время свободных квартир в собственности у муниципалитета нет, а есть очередь малоимущих граждан, претендующих на улучшение жилищных условий.

Практически все имеющиеся в собственности города квартиры находятся в аренде по договорам социального найма, который является наследуемым, то есть со смертью арендатора право перезаключения договора социального найма наследуют проживающие с ним родственники. Редкие случаи освобождения муниципальных квартир, как правило, связаны с выбытием (смерть или переезд) арендатора, не имеющего наследников. Либо договор может быть расторгнут при невыполнении условий. К слову, условия очень выгодные – стоимость социального найма для малоимущих составляет (не считая коммунальных платежей) 9,83 рубля в месяц за квадратный метр.

Однако, это стоимость для малоимущих. Стоимость аренды муниципального жилья для не малоимущих граждан должен будет устанавливать субъект, пояснили в комитете. Размер аренды квартир в «наёмных домах» установят республиканские власти, когда свободные квартиры у муниципалитетов республики появятся.

В комитете подтвердили, что свободных квартир для сдачи в аренду в собственности Улан-Удэ нет, и объяснили, чем продиктовано спешное принятие актов, которые регулируют очередь на ещё не построенные квартиры.

- Закон вступил в силу, мы обязаны обеспечить реализацию прав граждан и ставить их на учёт в качестве нуждающихся. Сами полномочия и определение процедуры – это полномочия субъекта РФ, то есть должен быть закон субъекта, но в республике закон пока не принят. Мы отрабатывали этот вопрос с прокуратурой и правовым управлением, и решили, что проект необходимо принять актом представительного органа местного самоуправления, - пояснили «Байкал-Daily» в комитете.

Квартиры, в очередь на которые можно становится уже сегодня, возможно, будут построены в будущем.

- На сегодняшний день нет таких квартир. Думаю, этот вопрос будет рассматриваться дополнительно и возможно будет необходимо вносить изменения в муниципальные программы обеспечения жильём. На уровне Российской Федерации предполагается финансирование из федерального и муниципального бюджета на строительство таких домов, - пояснили в мэрии.

Но уже в ближайшее время, во исполнение жилищного кодекса, давшего гражданам право обращаться для постановки на учёт, город будет принимать заявления и формировать соответствующую очередь.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^