25 апреля

Популярное

Администрации Улан-Удэ не хватает денег на работу специалистов

Власть, 
Горсовет внесёт в Народный Хурал две законодательных инициативы. Объединяет их потребность города в увеличении оплаты труда специалистов

Одна из инициатив, рассмотренных вчера горсоветом, касается изменений в республиканский закон об административных комиссиях.

Как сообщил докладчик, комиссии при администрациях, рассматривающие часть административных дел, несут важную функцию и получают за это 11 000 рублей в месяц. За год комиссии рассматривают до пяти тысяч административных дел (в 2014 году их было 4816), по результатам чего бюджет города пополнен штрафами на сумму 4,7 миллиона рублей.

- На рассмотрение одного дела административная комиссия тратит 50 минут, - сообщил заместитель руководителя администрации Железнодорожного района Улан-Удэ Базар Батожаргалов. - Но когда секретарь комиссии находится в отпуске или на больничном, административные дела копятся, поскольку заниматься ими некому.

Как пояснил докладчик, для обеспечения бесперебойной работы комиссии районам требуется ставка помощника секретаря.

Он доложил депутатам о необходимости инициировать ряд поправок в закон для увеличения субвенций, так как выделяемых средств комиссиям не хватает.

Депутаты одобрили предложение. Норматив оплаты специалистов потребуется увеличить с 161,42 тысячи рублей до 380,4 тысячи рублей в год. Также предложено увеличить норму расходов комиссий в два с лишним раза, с 28 до 76 тысяч рублей в год.

Ещё одна законодательная инициатива связана с внесением изменений в республиканский закон, связанный с детскими путёвками.

Как пояснила докладчик, муниципалитетам выделяются деньги и предоставлены полномочия, чтобы заказывать путёвки социально не защищённым детям. Но на оплату труда специалистов денег не выделяется.

- То есть финансовые средства на приобретение путёвок для детей переданы, а средства на содержание специалистов, которые должны исполнить данный функционал, не переданы, - доложила председатель городского комитета по образованию Ульяна Афанасьева. - Одна только процедура размещения торгов на отдых детей сопряжена со сложностями и ответственностью, в том числе уголовной. Соответственно, труд специалистов должен быть оплачен.

1,5 процента от поступающих средств предложено направлять на исполнение полномочий по администрированию.Сумма, затребованная для оплаты труда специалистов, составит 317 700 рублей. Горсовет одобрил поставленный на голосование вопрос, соответствующая законодательная инициатива будет представлена в Народный Хурал.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^