25 апреля

24 апреля

Популярное

«Жизнь человека дороже собачьей»: В Бурятии изменён закон о бездомных собак

«Жизнь человека дороже собачьей»: В Бурятии изменён закон о бездомных собак
Власть, 
Народный Хурал после продолжительной дискуссии одобрил поправки в закон относительно бездомных собак. Теперь они могут быть признаны «одичавшими» и усыплены быстрее

Изменения в закон «О содержании и защите домашних животных» одобрены сегодня, пусть и не единогласно, депутатами республики. Главное новшество закона – введение понятия «одичавшие домашние животные». Оно разграничивает потерявшихся домашних собак от уличных псов, представляющих угрозу. Прежней редакцией закона скорая смерть грозила лишь неизлечимо больным, заразным и агрессивным особям. Нынешние поправки предполагают, что всем животным, попавшим под категорию одичалых, будет грозить быстрое усыпление.

Докладчик по законопроекту, зампредседатель аграрного комитета Баир Гармаев пояснил, что принятие поправок обусловлено защитой граждан.

- В настоящее время в органы государственной власти поступают письменные и устные обращения граждан, пострадавших от нападений и укусов безнадзорных животных. Так если в 2009 году зарегистрировано 2 495 случаев, в 2010 году – 2 779, 2011 году – 3 331, 2012 году – 3 466, 2013 году – 3 213, то за 6 месяцев 2014 года уже обратились за помощью 1 837 граждан, в том числе 748 детей. Именно одичавшие домашние животные, полностью неподконтрольные человеку и не содержащиеся им, живущие в условиях естественной свободы в среде обитания, несут опасность для жизни и для здоровья граждан и других домашних животных. И не только как источники нанесения механических травм, укусов, психологического стресса, но также как разносчики бешенства, туберкулеза, серозного менингита и ещё более 300 заболеваний, общих для человека и животных, - сообщил Баир Гармаев.

Скандальный вопрос с собаками, ставший больным для общественности, показал, что и в рядах депутатов имеется раскол. Леонид Турбянов, частности, выразил сомнения в эффективности работы по отлову собак.

- Ситуация становится непонятной. Даются данные, что собак 21 тысяч по всей республике. В прошлом году только в Улан-Удэ обработали 12,8 тысяч. В этом году просят ещё проработать 8 тысяч, хотя планово было 15. Что-то с этими дикими животными не так: их тысячи, тысячи, и рядом миллионы, миллионы на отлов, - заявил Турбянов.

Он также зачитал обращение защитников животных, поступившее в адрес Народного Хурала. В нём заявляется, к примеру, что данный законопроект принимается лишь «с целью развязать руки убийцам собак».

Депутат Кушнарёв согласился, что вокруг вопрос «очень много ажиотажа», однако обвинения в попрании гуманистических норм отверг. По словам Кушнарёва, ни один депутат не относится безответственно к своим собакам, в отличие от тех хозяев, что бросают их и щенков на улицах.

- Сейчас нужно поддержать закон, но решать проблему более цивилизованным способом – повысить ответственность хозяина за его содержание. Это и чипирование, и мощное штрафование для хозяев, - призвал Кушнарёв. – Ведь что дороже – жизнь человека или собаки? Пятилетнего ребёнка собаки недавно укусили, так что жизнь человека дороже. А нашим уважаемым зоозащитникам всё таки надо сказать ,что жизнь человека дороже, чем собак.

Оксана Бухольцева также поддержала посыл принятия закона как защиты детей от стай бродячих собак.

- У меня есть любимая собака. Но как директор школы, я скажу, что бездомные собаки – очень большая проблема. За каждым ребёнком утром бежит по одной собачке. Дети у нас добрые, каждую пытаются и обогреть, и накормить. Ещё и взрослые подкармливают. В итоге кормили одну, а сейчас их 8, а через год стало 16. Этично, неэтично – это второй вопрос. Первый – здоровье человека, - высказалась Бухольцева.

Зоозащитников поддержал коммунист Баир Цыренов, который признал, что их взгляды ему нравятся больше, чем требования усыпления собак. В то же время депутат признался: «Вышел из дома недавно в позднее время – там большая стая собак. И вот я думаю, что хочу защитить их, но когда сам сталкиваешься, смотришь уже под другим ракурсом».

- Я не готов заявить, что жизнь собаки ниже, чем человека. Слава богу, что дети кормят животных, значит, есть гуманное отношение. Не в этом проблема. В первую очередь надо ужесточать правила разведения животных. Если будет убивать собак, а мы будем говорить детям не подкармливать, будет культивироваться жестокость, и появляться новые бездомные собаки. И так до бесконечности, - заявил Цыренов.

Он предложил вовсе снять законопроект с тем, чтобы доработать его в плане ужесточения контроля над разведением собак. Вплоть до некоего учёта, которым должно учитываться каждое умершее животное.

Вячеслав Ирильдеев призвал бороться не с собаками, а одной из причин – кормовой базой, внедряя, в частности, баки для раздельного сбора мусора.

Екатерина Цыренова выступила с критикой прошлого победителя конкурса на отлов собак – скандальной «Перспективе-авто». Она призвала пригласить компанию, которая выиграет очередной тендер, на сессию с тем, чтобы озвучить все наболевшие вопросы.

- Мы всё время даём возможность выигрывать тендеры людям непрофессиональным, - высказалась Цыренова.

Впрочем, докладчик Баир Гармаев ей возразил, что конкурс сможет выиграть любой желающий, в том числе есть право и у зоозащитников.

Яркую точку в обсуждении поставил Леонид Турбянов, который не выдержал и воскликнул: «Из всей этой собачьей жизни я понял, что виноват человек. Так с кем мы должны бороться и кого кастрировать?»

В итоге законопроект был принят, пусть и не единогласно: «за» - 33 голоса, «против» - 2, семеро воздержались, 11 не голосовали.

Как сообщал «Байкал-Daily», 17 февраля управление ветеринарии по Республике Бурятия объявило конкурс на отлов собак. Согласно техзаданию, победитель должен будет отловить 20 914 собак. Большую часть – 3580 особей нужно будет поймать в Улан-Удэ, 550 в Северобайкальске, и по несколько десятков в остальных районах республики.  Начальная цена госконтракта – 13,33 миллиона рублей. Заявки на конкурс принимаются с 18 февраля по 11 марта.  

Объявление конкурса по отлову собак до конца в Бурятии стало большой неожиданностью. Ведь глава республики Вячеслав Наговицын ранее поручал объявить торги лишь после внесения изменения поправок в закон «О домашних животных», которые регулируют сферу контроля над бездомными собаками. В конце января на своей пресс-конференции глава, в частности, заявлял: «Мы считаем, что закон надо доработать. Мною уже дано поручение, чтобы все выявленные (в прошлом году) нюансы были доработаны. Изменения в закон нужно принять, а потом объявить новый конкурс».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^