29 марта

28 марта

Популярное

Голосование по отставке Матвея Гершевича затянулось

Голосование по отставке Матвея Гершевича затянулось
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Не исключено, что голосование по отставке председателя Народного Хурала Матвея Гершевича так и не состоится. Депутаты устроили по этому поводу бурную дискуссию, в которую вмешался также и глава Бурятии

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодняшняя сессия Народного Хурала началась с предложения коммуниста Баира Цыренова о досрочной отставке спикера Матвея Гершевича. Большинством голосов предложение было поддержано и включено в повестку сессию.

Но, вполне возможно, голосование и вовсе не состоится. Это стало понятно после разъяснения по просьбе депутатов порядка вынесения вопроса на сессию. Выяснилось, что перед голосованием необходимо создание специальной комиссии, а самое главное, инициатива минимум 22 депутатов Хурала. «Плюс необходимо заключение комиссии по мандатам и депутатской этики. Сейчас необходимо создавать комиссию», - пояснили юристы, сославшись на статью закона «О Народном Хурале».

Баир Цыренов был весьма огорошён необходимость собирать голоса 22 депутатов, то есть одной трети парламента. Он предложил не созывать комиссию, предложив либо проигнорировать регламент, либо поправить его прямо сейчас.

Матвей Гершевич призывы действовать в обход закону отмёл категорически.

Однако развернулись бурные споры. Мало кто из депутатов понимал, как правильно действовать в этой ситуации. Ведь вопрос был уже включён в повестку сессии: нужно ли его исключать, для этого нужно ставить вновь на голосование, либо всё-таки голосовать по существу?

- Сессия выше, чем регламент. Закон не нарушается. Повестку сами утвердили, зачем вы это сделали? – высказался один из депутатов.

Даже Матвея Гершевича охватило смятение

- А как можно было не включать в повестку сессии? – задался вопросом он.

Мнения о том, что делать с вопросом о снятии полномочий с Гершевича, кардинально разделились. Председатель комитета по госустройству Борис Ботоев, в частности, заявил, что заявление правового управления о необходимости созыва комиссии, инициированной 22 депутатами, - это лишь один из путей вопроса об отставке.

- Существует иерархия закона, закон выше, чем регламент в любом случае. Что может быть выше сессии? Раз включили вопрос в повестку, должны изготавливать бюллетени и идти на тайное голосование. Чего двумя руками цепляться за регламент? – заявил Ботоев.

Поддержал его и вице-спикер Бато Семёнов. Он и вовсе предложил поставить вопрос о Гершевича самым первым в повестку сессии.

Председатель Хурала продолжал сомневаться: за советом, что делать и как поступить, он обратился уже к прокуратуре. Зампрокурора Бурятии Галина Ковалёва пояснила, что не может давать разъяснения по регламенту, однако отметила, что предложение Цыренова о быстрой правке регламента не отвечает принципу стабильности.

Второй вице-спикер Владимир Павлов, в отличие от Бато Семёнова, предложил всё же не торопиться с голосованием, а в ближайшем перерыве создать комиссию.

Леонид Селиверстов и вовсе призвал отказаться от рассмотрения данного вопроса.

- Давайте остынем, взвесим, разберёмся. Если что, вернёмся на следующей сессии, - отметил он.

На предложение Селивёрстова весьма язвительно среагировал Матвей Баданов. Как сообщал «Байкал-Daily», ещё в начале сессии он высказывался за вынесение вопроса на голосование, апеллируя к двум аналогичным случаям по вопросу доверия в предыдущих созывах. Баданов призывал Гершевича «быть мужественным», а сейчас и вовсе разгорячился, воскликнув: «Мужики здесь сидят или кто?».

- Мы уже давно являемся героями анекдотов, которые ходят за стенами здания. Но сегодня мы будем греметь на всю Россию, - горячился Матвей Баданов. – Ведь было предложение о вынесении на сессию, было 35 голосов за. Они решили, что должно быть голосование. Что проще теперь заготовить бюллетени, проголосовать… Нет, вы представляете, как над нами будут смеяться!

Борис Ботоев, пока продолжалась дискуссия, изучал закон «О Народном Хурале». Он процитировал оттуда место: «Председатель подотчётен Народному Хуралу и может быть отстранён большинством голосов», имея в виду, что никакой доппроцедуры не нужно и можно уже наконец голосовать.

Слово взял и глава Бурятии Вячеслав Наговицын, который болезненно среагировал по поводу всей ситуации с предложением отправить Гершевича в отставку.

- Я уважаю ваше мнение. Но сегодняшнее обсуждение вопроса навевает на какие-то мысли. В вину человека ставится не что иное, как его личное мнение. Вместо того, чтобы разобраться в этой ситуации, требуете просто без суда и следствия принять решение. Это попахивает годами, которые мы уже прожили, - заявил Наговицын.

  Глава взывал: «Что такого произошло в республике, что депутаты не могут обсудить на вопрос комитетах, чтобы принять политически взвешенное решение. Восемь лет рука об руку работали (с Гершевичем) и вдруг решение – немедленно в отставку. Причём поставить вопрос первым, издать бюллетени и тут же проголосовать. Но так не поступают с товарищем. Даже если такое право у вас есть, всё равно должно произойти уважительно.  

Вячеслав Наговицын попросил в итоге перед тем, как вынести на голосование вопрос, соблюсти процедуру его рассмотрения на комитетах с тем, чтобы «принять взвешенное решение».

Обсуждение после слов главы продолжалось. В итоге депутаты большинством голосов проголосовали за компромиссное решение проблемы - дать время комитету по госустройству и регламентной группе обсудить ситуацию с тем, чтобы они могли решить, что нужно делать. Обсуждение прошло в перерыве, однако после того, как он кончился, сессия потекла в обычном русле, никакого заявления сделано не было. 

Лишь спустя два часа, перед обеденным перерывом Борис Ботоев попросил слова, заявив, что голосование по отставке Гершевича произойдёт к окончанию сессии. В обед же будет собрана специальная комиссия, сформированная из представителей каждого из комитетов.

Необходимые подписи для создания комиссии в количестве 22-х, уже собраны, сообщил Борис Ботоев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
Загрузка...
^