28 марта

Популярное

Декабрь побил все рекорды на рынке недвижимости Бурятии

Декабрь побил все рекорды на рынке недвижимости Бурятии
Власть, 
Росреестр по Бурятии заявил об ажиотажном спросе на регистрационные сделки под занавес 2014 года. Помимо падения рубля, повлияли и намерения ведомства уйти с приёма документов. Сегодня в управлении дали свои разъяснения по нововведениям

В общей сложности количество регистрационных сделок за год увеличилось на 1,7 процента. Половина из них пришлась на город Улан-Удэ, остальное –на районы Бурятии.

- В большей степени это связано с ростом количества объектов, на которое ведется долевое строительство, приобретением жилья с использованием кредитных средств, активизацией процесса выдела земельных долей, это в сельской местности, и с большим количеством созданных ДНТ, – заявила на пресс-конференции руководитель управления Росреестра Бурятии Ирина Шаргаева.

Так по земельным участкам количество регистрационных действий увеличилось на два процента, по ипотеке на восемь процентов, по долевому участию жителей республики в строительстве – на 26%.

В результате таких сделок поступление в доход федерального бюджета в виде госпошлины в прошлом году составил около 160 миллионов рублей, по сравнению с 2013 годом он увеличился на семь процентов. Пик регистрационных действий пришелся на конец года: только за три дня 29-го, 30-го и 31-го декабря в доход бюджета в виде госпошлины поступило более 4,5 миллионов рублей.

- Декабрь обычно пользуется популярностью среди заявителей. Люди обычно спохватываются, что вот, надо бы до Нового года все зарегистрировать, всегда ажиотажный спрос и нагрузка просто огромная. В 2014 году были побиты все рекорды, при этом многие говорили, что управление с первого января уходит с приема, потому что к этим действиям приступили МФЦ и кадастровая палата, и они считали, что нужно сдать документы именно нашим специалистам, - рассказала Ирина Шаргаева.

Как сообщалось ранее, еще одной причиной активизации продаж, а соответственно и регистрационных действий по недвижимости в декабре была связана с резким падением стоимости рубля и девальвационными ожиданиями в 2015 году. Как следствие, цена квартир стала намного ниже, многие попали в сложную жизненную ситуацию из-за кризиса и продавали жилье за бесценок.  

Росреестр«уходит» с приема и выдачи документов

С первого января этого года основной прием документов на государственную регистрацию прав осуществляется в офисах МФЦ Бурятии и федеральной кадастровой палаты Росреестра по Бурятии. В первую очередь такая реорганизация направлена на повышение качества предоставляемых услуг и сокращению очередей, заявили в управлении.

- С января 2015 года МФЦ должен принимать не менее 70% заявителей по услугам Росреестра, в дальнейшем не менее 90%. Мы знаем, что в этом плане есть проблемы, однако уверены что эта ситуация временная. Ведь работа многофункциональных центров направлена как раз на сокращение сроков получения госуслуг и исчезновению непосредственного контакта граждан с госслужащими, - сообщила Ирина Шаргаева.

МФЦ уже увеличил количество окон и специалистов, осуществляющих прием документов на госрегистрацию прав. К выдаче готовых документов и сведений единого государственного реестра прав центр приступит в апреле 2015 года. Пока же выдача производится по ул. Ленина, 55.

Кроме того, управление планирует расширить список услуг, которые можно получить через интернет. С марта 2015 года станет возможным регистрировать право на недвижимое имущество в электронном виде. В настоящее время идет доработка программного обеспечения для получения данной услуги. Сейчас же посредством интернета можно поставить на кадастровый учет недвижимость, получить сведения из ЕГРП и ГКН.

Так же, минуя офис приема, документы на право собственности можно подать через нотариуса или в органы местного самоуправления. Последняя форма актуальна для жителей отдаленных населенных пунктов, где нет филиалов МФЦ. Документы же, поданые через нотариуса, рассматривается Росреестром в приоритетном порядке. При этом срок регистрации составляет всего три дня, в будущем его планируется сократить до одного дня.

Новая форма документов и новые правила их приема

С января этого года свидетельство о регистрации прав оформляется на новом, официальном бланке Росреестра. При этом старые бланки свидетельств могут использоваться при удостоверении проведенной государственной регистрации до первого июля 2015 года. Так же наряду со свидетельством, можно получить выписку из единого государственного реестра прав – данные документы имеют равную юридическую силу.

Изменились и правила приема документов. Теперь при обращении гражданина, специалист обязан запрашивать у него страховой номер индивидуального лицевого счета. При отсутствии СНИЛС используются его паспортные данные.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^