22 апреля

21 апреля

Популярное

Депутаты Бурятии поставили вопрос об отставке Матвея Гершевича

Депутаты Бурятии поставили вопрос об отставке Матвея Гершевича
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Молодой коммунист Баир Цыренов инициировал на сессии вопрос об отставке председателя Народного Хурала. После обсуждения и призывов спикера «быть мужчиной» вопрос был поставлен на голосование

10 сессия Народного Хурала началась с неожиданного предложения коммуниста Баира Цыренова. Он предложил поставить на голосование вопрос о снятии полномочий с председателя Хурала Матвея Гершевича.

- Мы живём в достаточно сложное время, в которое нужна консолидация нашего общества. В высокосложный период руководители обычно сплачиваются. К сожалению, недавнее выступление Гершевича на планерном совещании главы показало грубое нарушение принципа. Были сделаны острые и несвоевременные заявления. Когда один из руководителей республики делает такие заявления, это неправильно. Это достаточное основание чтобы поставить вопрос о снятии Гершевича с должности председателя Народного Хурала, - заявил Баир Цыренов.

Сам Матвей Гершевич предложил высказаться правовому управлению.

Юристы заявили, что необходимо озвучить основание для снятия полномочий: «Согласно регламенту, досрочное прекращение полномочий возможно за ненадлежащее выполнение полномочий, превышение полномочий или неоднократное нарушение депутатской этики. В данном случае необходимо основание для досрочного прекращения».

- Нужно назвать конкретные факты, в чём я не прав, в чём нарушил закон, - пояснил Цыренову председатель Народного Хурала.

Баир Цыренов в ответ заявил, что слова Матвея Гершевича, высказанные на планёрке у главы, являются не этичными. «Я назвал основания. Заявление нарушает этику, от лица Народного Хурала нельзя делать такие заявления», - сказал депутат

Спикер парламента предложил посмотреть видеозапись совещания, подчеркнув, что высказывал своё личное мнение, а не говорил от лица всего депутатского корпуса.

В поддержку Гершевича высказался заместитель председателя Владимир Павлов. Для этого он специально поднялся на трибуну, где заявил, что вопрос об отставке стал для фракции «Единая Россия» неожиданным.

- Кандидатура председателя была рекомендована конференцией партии, где делегаты со всех районов приехали, тайным голосованием утвердили, затем политсовет утвердил. Затем мы рекомендовали на должность. И сейчас имеем 20 депутатов «Единой России» по партийному списку, 25 от одномандатных. Думаю, неправильно решать такой вопрос вне рамок политсовета. Сначала должен быть вынесен на политсовет, если найдём изъяны, сами предложим его поменять, - высказался Владимир Павлов.

Слово взял также депутат Матвей Баданов. Он, напротив, предложил поставить вопрос об отставке Гершевича на голосование, а самого спикера призвал проявить мужество.

- В истории, насколько я знаю, таких предложение за время существования Хурала всех пяти созывов было два. Первый – в первом созыве, когда депутат Кардаш вынес вопрос по спикеру Семёнову. Все оценили реакцию Михаил Иннокентьевича. Как только прозвучал, он сказал тут же: «Ставим на голосование». Парламент оценил его мужество и большинством голосов оставил. В третьем созыве был момент с Александром Лубсановым. Я выступил с предложением принять вопрос в повестку. Тоже прошло голосование. И председатель подтвердил свои полномочия. Каждый раз, когда этот вопрос возникал, надо отдать должное предыдущим председателям, они проявили мужество, - заявил Матвей Баданов.

Он подчеркнул: «Мне бы хотелось думать, что председатель Хурала также ведёт себя мужественно и не пытается воспрепятствовать этому голосованию».  

Баданов обратился к коллегам и самому Гершевичу: «Будет по-мужски, если просто молча проголосуем».

 После его выступления Матвей Гершевич, действительно, поставил вопрос на голосование. За то, чтобы включить его в повестку дня, было подано 35 голосов, против 12. Этого хватило, чтобы поставить вопрос на сегодняшнюю сессию. Когда именно он будет рассмотрен, пока неизвестно, вполне возможно, что это произойдёт во второй половине дня.

Отметим, что остаётся непонятным, о каком именно выступлении Гершевича говорил коммунист. В прессе проходило только одно его заявление на планерном совещании – когда он выступил с призывом защитить главу республики от «несправедливых нападок политических оппонентов». Однако, это произошло 16-го, а не 17-го февраля.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Загрузка...
^