20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ пост сити-менеджера могут упразднить

Власть, 
Улан-Удэ может вообще отказаться от должности сити-менеджера и вернуться к единому градоначальнику, правда, избираемому депутатами. В Хурале и горсовете рассматривают такую возможность, но мнения разошлись. Есть те, кто считает, что вместо этого надо вернуть прямые выборы: «Я в выборах тебя не принимал участие, ты по своему участку мэр»

Пока в Улан-Удэ бурно выбирают нового сити-менеджера, Иркутск первым в стране воспользовался новыми изменениями в законодательстве – связанными с «одноглавой» системой управления городом. Как уже сообщалось, иркутское заксобрание сразу в трех чтениях приняло законопроект, по которому руководитель администрации Иркутска будет избран депутатами из своего состава и получит статус главы города до 26 марта.

Новые нормы закона о местном самоуправлении предлагают вернуть муниципалитетам одно действующее лицо. Некоторые источники сообщают, что инициатива по внедрению новых норм продавливается сверху, сообщает «Коммерсант».

Закон предлагает муниципалитетам выбрать из двух новых вариантов выбора главы города: либо депутатами из числа претендентов, отобранных конкурсной комиссией (как сейчас в Улан-Удэ выбирается сити-менеджер), либо градоначальника будет избирать депутатский корпус из собственного состава (как в Улан-Удэ выбирается мэр).

Напомним, эти варианты управления муниципалитетами добавлены к существующим моделям - прямым выборам мэра и институту сити-менеджмента.

В Хурале Бурятии, как сообщает «Ъ», поддерживают вариант, при котором глава муниципалитета и администрации избирается депутатами из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. 

- Считаем, это хорошая форма. Она и выборы исключает, которые чреваты затратами, и ведет к централизации управления.Нашим реалиям она подходит, - сказал Матвей Гершевич.

Однако, как оказалось, не все депутаты Хурала поддерживают такую точку зрения.

Некоторые настаивают на всенародных выборах мэра. Как сообщил председатель комитета Народного Хурала по госустройствуБорис Ботоев, в Бурятии далеко не всем представителям власти известно, что прямые выборы всё ещё предусмотрены законом.

- Даже коллеги мне задают вопрос: а что, у нас прямые выборы отменены? Ни в коем случае. Просто закон предусматривает и другие варианты, - прокомментировал «Байкал-Daily» председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Борис Ботоев. - Все кивают в сторону федерального центра – якобы оттуда указания поступили. Но я повторяю, что прямые выборы всегда лучше. Любой улан-удэнец может сказать, что «я в выборах тебя, как главы Улан-Удэ, не принимал участие, ты по своему участку мэр». И особо крыть нечем.

Его коллега по комитету считает, что два начальника городу вряд ли необходимы, и также уверен, что скорее нужны прямые выборы.

- «Одноглавая» система работала, когда мэр города отвечал за всё. Почему бы и нет? И потом, сегодня всё в хозяйственном ведении или в аренде, тот же «Водоканал» или ТГК, муниципального транспорта тоже особо нет, чем управлять-то? – считает заместитель председателя комитета по госустройству Виктор Малышенко. – А как депутат от партии КПРФ я считаю, что на всех уровнях народ должен выбирать свою власть. Особенно во время кризиса забирать ещё право выбора руководителей прямым голосованием - это совсем не хорошо.

Депутат Хурала Александр Попов уверен, что многое зависит от конкретного человека, а не от системы его отбора.

- Многое зависит от самого человека и его команды, по всему миру работают разные системы. Где-то сити-менеджер прекрасно справляется. А где-то и всенародный избранник на скамье подсудимых оказывается, - прокомментировал Александр Попов.

«За» действующую систему двуглавого управления городом из опрошенных «Байкал-Daily» депутатов разных ступеней высказался только депутат городского совета Сергей Супоня. Он также является членом конкурсной комиссии по отбору сити-менеджера, которая закончилась буквально пару часов назад. Он считает, что горожанам «нет необходимости» голосовать за мэра, а говорить об объединении должности мэра и сити-менеджера пока рано.

- Я член комиссии по выбору сити-менеджера. Я не был бы в этой комиссии, если бы не считал, что то, что мы сделали, не приемлемо для города. Считаю, что это оптимальный вариант, когда мэра выбирают из числа депутатов, нет необходимости всем горожанам за него голосовать, они голосуют индивидуально за депутатов по округам. Житель своего депутата знает. А сити-менеджер должен заниматься городским хозяйством. Он не политик, он должен качать туалеты, заниматься транспортом, благоустройством, обеспечивать жизнь горожан. Мы пять лет работаем по этому принципу. Но жизнь не стоит на месте. Если будут отрицательные моменты этой структуры, не исключены и другие решения, - считает депутат горсовета Сергей Супоня.

Как сообщает «Ъ», законодательные нововведения по муниципальным выборам уже готовят к обсуждению в Пермском крае, Челябинской области, Ханты-Мансийском автономном округе.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^