28 марта

27 марта

Популярное

Народный Хурал намерен пойти с самоволками наперекор прокуратуре

Народный Хурал намерен пойти с самоволками наперекор прокуратуре
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Земельный комитет Народного Хурала решил поддержать скандальную инициативу депутатов Улан-Удэ, спешно принятую перед своими выборами в горсовет, даже несмотря на протесты прокуратуры

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце августа 2014 года горсовет Улан-Удэ одобрил законодательную инициативу, дающую послабления самовольщикам. Суть её в том, чтобы дать возможность узакониться тем самовольщикам, чьи дома появились до принятия Земельного кодекса РФ, то есть до 25 октября 2001 года.

Поскольку подавляющее число «нахаловок» появилось как раз в 90-е годы, когда сельчане массово ринулись в Улан-Удэ в поисках работы, узакониться смогли бы очень и очень многие. В августе горсовет озвучил: предложенные поправки в республиканский закон спасут 3 780 семей-«нелегалов». Цифра весьма впечатляющая, так как это больше половины всех городских самоволок.

Произошло данное событие всего за пару недель до выборов в горсовет, из-за чего документ тут же окрестили популистским. Показательно, что с инициативой выступил никогда не поднимавшийся в последние годы на трибуну депутат Сергей Краснопеев, баллотировавший как раз по округу на Левом берегу.  

Скандал разразился в связи с тем, что уже тогда, на сессии горсовета, свой протест документу озвучила прокуратура. Прокурор, в частности, заявил о нарушениях федерального законодательства, по пунктам разъяснив, в каких именно моментах. Но даже, несмотря на это, горсовет Улан-Удэ проголосовал за одобрение данного законопроекта. Всё равно впереди у него было рассмотрение в Народном Хурале, где, как ожидалось, произойдёт быстрое «сворачивание» законопроекта.

Хурал идёт против прокуратуры

Однако сегодня неожиданно выяснилось, что Народный Хурал в лице профильного комитета по земельным вопросам намерен дать «зелёный свет» законопроекту. Даже несмотря на то, что позиция прокуратуры остаётся прежней: в проекте закона имеется целый ряд противоречий федеральному законодательству, и принятие его надзорное ведомство считает невозможным. Является ли документ тем, что был отправлен горсоветом или же это новая инициатива отдельных членов парламента, упор вновь сделан на Земельный кодекс и 2001 год. 

Вопреки протесту прокуратуры, законопроект будет вынесен уже на ближайшую сессию, 26 февраля, сообщил сегодня зампредседателя земельного комитета парламента Баир Гармаев.

- Законопроект уже рассмотрен на заседаниях комитетов Народного Хурала, но, к сожалению, получены отрицательные заключения правового управления Хурала и прокуратуры Бурятии. Несмотря на это, мы готовы рассмотреть данный вопрос на сессии. Так как в случае принятия закона возможность оформить право собственности на земельные участки смогут около тысячи граждан, - сообщил он.

Проект закона «О внесении изменений в закон Республики Бурятия «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности», действительно, имеется в предварительной повестке сессии Народного Хурала.

Впрочем, с большой долей вероятности, можно ожидать, что депутаты не поддержат проект закона, против которого выступает юристы и прокуратура. Скорее всего, либо он будет просто отклонён, либо отправлен на доработку. Прецедентов, чтобы Хурал по примеру горсовета шёл наперекор прокуратуре, ещё не было.

Самоволок стало меньше

Сегодня на итоговом совещании комитета по земельным и имущественным отношениям Улан-Удэ его председатель Анастасия Кузовлева подчеркнула, что в целом вопрос самовольных строений остаётся «болезненным».

- Как уже неоднократно отмечалось, масштаб распространения самостроев является болезненным вопросом для муниципальной власти. Самовольные дома занимают 2% городской земли. От самовольного строительства теряют как и государство, так и частные лица. Государство не может распоряжаться землями, не получает земельный налог, а граждане не могу стать полноправными жителями города, - отметила Кузовлева.

По данным на 1 января 2014 года, в Улан-Удэ насчитывалось 6 150 «самоволок». Статистика на начало 2015 года показала, что эта цифра чуть уменьшилась. «Незначительно, но сократилась», - сообщила Анастасия Кузовлева.

- Многие построены более 30 лет назад в условиях несовершенства земельного законодательства, практики отвода участков профсоюзами, предприятиями. И, конечно, было бы неправильно говорить о сносе таких построек, - отметила она.

Некоторый прорыв с владельцами таких участков произошёл в марте прошлого года, когда были приняты поправки в республиканский закон, дающие право узаконения тем, кто построился до вступления в силу закона СССР от 6 марта 1990 года. К концу года новой редакцией закона воспользовались и перестали быть самовольщиками свыше 400 граждан.

По отношению к откровенным захватчикам земли позиция КУИ остаётся жёстким: самоволки являются правонарушением, вследствие чего их необходимо сносить.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Загрузка...
^